Пистолет

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: для повышения безопасности эксплуатации оружия в пистолете, содержащем затвор, рамку, ударно-спусковой механизм с подпружиненным спусковым крючком, спусковой тягой, подпружиненным шепталом и курком с боевой пружиной, а также устройством безопасного спуска курка, предохранитель выполнен с зубом и установлен в затворе. Курок выполнен с уступом на тыльной стороне боевого взвода. Шептало выполнено с V-образной вилкой в верхней части и с выступом в средней части, имеющим верхнюю площадку и нижний скос. Шептало установлено в рамке с возможностью взаимодействия каждым пером V-образной вилки с зубом предохранителя, верхней площадкой выступа - с боевым и предохранительным выступами курка, а нижним скосом выступа - с уступом на тыльной стороне боевого взвода курка. Для безопасного спуска курка предохранитель поворачивают (ставя его флажок в крайне верхнее положение) так, чтобы зуб, воздействуя на переднее перо V-образной вилки, повернул шептало и вывел его выступ из-под боевого взвода курка. Удар курка по ударнику не передается капсюлю, поскольку ударник заблокирован предохранителем, 9 ил.

Изобретение относится к оружейной техники и может быть использовано в образцах ручного стрелкового оружия.

Известен пистолет Макарова [1] в котором в затворе установлен предохранитель, позволяющий вести одиночный огонь, а ударно-спусковой механизм состоит из курка, шептала, спусковой тяги с рычагом взвода, спускового крючка. При постановке пистолета на предохранитель осуществляется автоматический безопасный спуск курка. Постановка на предохранитель без спуска курка не предусмотрена.

Известен также пистолет Зиг-Зауэр P6 (P225) [2] в котором имеются автоматически блокирующийся ударник, рычаг безопасного спуска курка, спусковой механизм двойного действия. Так как пистолет может выстрелить только при нажатии на спусковой крючок, на нем не устанавливается ручной предохранитель, и пистолет готов к стрельбе практически мгновенно. Однако, в этом пистолете для осуществления безопасного спуска курка установлена специальная деталь - рычаг безопасного спуска курка, кнопка которого находится на внешней поверхности пистолета. В случае непроизвольного нажатия на эту кнопку курок будет перехвачен и выстрела не произойдет. Кроме того, отсутствие ручного предохранителя при взведенном курке может привести при случайном нажатии на спусковой курок к выстрелу. Задачей изобретения является создание пистолета, обладающего повышенной безопасностью эксплуатации.

Поставленную задачу решает предлагаемое изобретение, в котором пистолет, содержащий затвор, рамку, ударно-спусковой механизм, состоящий из шептала и курка, а также механизма безопасного спуска курка, отличается тем, что в нем шептало в верхней части имеет форму V-образной вилки, каждое перо которой выполнено контактирующим с зубом установленного на затворе предохранителя, и в средней части имеет выступ, верхняя площадка которого выполнена взаимодействующей с предохранительным или боевым взводом курка, а нижний скос выполнен взаимодействующим с площадкой, выполненной на курке.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен пистолет в положении предохранителя "Огонь", спусковой крючок не нажат, курок на "отбое", а шептало запало за предохранительный взвод курка; на фиг. 2 пистолет в положении предохранителя "Огонь", курок взведен, шептало запало за боевой взвод курка, спусковой крючок не нажат; на фиг. 3 пистолет в положении предохранителя "Огонь", спусковой крючок нажат, шептало вышло из зацепления с боевым взводом курка и курок может идти вперед; на фиг. 4 пистолет в положении после выстрела, спусковой крючок нажат, спусковая тяга спущена вниз, курок отжат затвором вниз, момент расцепления выступа "а" шептала со спусковой тягой, шептало может запасть за боевой взвод курка; на фиг. 5 пистолет в положении предохранителя "Предохранитель", курок на "отбое", шептало запало за предохранительный взвод курка, выступ предохранителя блокирует заднее перо шептала "и"; на фиг. 6 - пистолет в положении предохранителя "Предохранитель", курок на боевом взводе, выступ предохранителя блокирует заднее перо шептала; на фиг. 7 пистолет в положении предохранителя "Предохранитель", курок своей площадкой "е" опирается на нижний скос "ж" выступа шептала "б", в этом положении курок заблокирован от возможности его взведения; на фиг. 8 пистолет в положении для безопасного спуска курка (момент расцепления курка с выступом шептала); на фиг. 9 - сечение А-А.

Пистолет состоит из затвора 1 с установленным на нем бойком 2 и предохранителем 3, рамки 4, спускового крючка 5 со спусковой тягой 6, шептала 7 с выступами "а" и "б", курка 8 с боевым взводом "в", боевой пружины 9. На рамке 4 выполнен радиусный паз "г", в который входит цилиндрическая поверхность предохранителя 3 (фиг. 5). Таким образом блокируется затвор от перемещения назад. На предохранителе 3 выполнена поверхность "д" (фиг. 6), взаимодействующая с бойком 2. Таким образом боек блокируется от перемещения вперед.

Для производства выстрела при взведенном курке необходимо нажать на спусковой крючок 5. При этом спусковая тяга 6 смещается вперед и, надавливая на боковой выступ "а" шептала 7, выводит верхнюю площадку выступа "б" из зацепления с боевым взводом "в" курка 8. Курок 8 под действием боевой пружины 9 наносит удар по бойку 2, который разбивает капсюль, происходит выстрел. В результате давления пороховых газов пуля выталкивается из канала ствола, а затвор 1 приобретает определенную скорость движения, назад. В начале хода затвора 1 происходит опускание спусковой тяги 6 и ее разобщение с шепталом 7, которое при дальнейшем движении затвора 1 и повороте курка 8 западает за боевой взвод курка "в". Затем необходимо отпустить спусковой крючок 5. Спусковая тяга 6 сдвигается назад и заскакивает за выступ шептала "а". Для производства следующего выстрела необходимо вновь нажать на спусковой крючок.

Если стрельба ведется без предварительного взведения курка, то при нажатии на спусковой крючок 5 курок 8 взводится самовзводом. При этом спусковая тяга 6 перемещается вперед и своим зацепом "к" надавливает на выступ курка "л". Курок 8 взводится, но не становится на боевой взвод "в", т.к. шептало 7 отведено спусковой тягой 6 вперед. После определенного угла поворота курок 8 срывается с зацепа "к" спусковой тяги 6 и ударяет по бойку. Происходит выстрел.

В случае, когда пистолет заряжен, но выстрела производить не требуется, то не спуская курка 8 с боевого взвода "в" следует включить предохранитель 3, повернув флажок в переднее положение. При этом его цилиндрическая часть входит в вырез рамки и заходит за выступ бойка "д". Одновременно зуб предохранителя блокирует заднее перо вилки шептала 7, верхняя площадка "з" шептала не может выйти из боевого взвода курка "в". В этом случае курок 8 не может быть спущен. Если курок был спущен, то он не может быть взведен, т.к. шептало 7 своим выступом препятствует его повороту.

Если необходимо произвести безопасный спуск курка 8 с боевого взвода, то после постановки на предохранитель 3 нужно сделать дополнительный поворот предохранителя вверх до отказа (примерно на 30o). При этом зуб предохранителя упирается в переднее перо вилки "м" шептала 7 и повернет его вперед, выводя выступ из-под боевого взвода курка. Одновременно предохранитель 3 своим плечом дополнительно перекроет боек от возможности его продвижения вперед. Таким образом, спуск курка произойдет на заблокированный боек и выстрела не произойдет. После этого следует повернуть предохранитель в положение "Предохранитель".

Таким образом, в предлагаемом пистолете выполнение верхней части шептала в форме V-образной вилки и выступа в средней части шептала позволяет производить безопасный спуск курка с боевого взвода, а также ставить на предохранитель заряженный пистолет при взведенном и спущенном курке, что повышает безопасность его эксплуатации.

В ЦКИБ СОО изготовлена опытная партия пистолетов и проведены испытания с положительными результатами, подготовлена конструкторская документация.

Формула изобретения

Пистолет, содержащий рамку, затвор, ударно-спусковой механизм с подпружиненным спусковым крючком, спусковой тягой, подпружиненным шепталом, курком, имеющим боевой и предохранительный взводы, боевой пружиной и устройством безопасного спуска курка, а также предохранитель, отличающийся тем, что предохранитель выполнен с зубом и установлен в затворе, курок выполнен с уступом на тыльной стороне боевого взвода, а шептало выполнено с V-образной вилкой в верхней части, с выступом в средней части, имеющим верхнюю площадку и нижний скос, и установлено с возможностью взаимодействия каждым пером V-образной вилки с зубом предохранителя, верхней площадкой выступа с боевым и предохранительным взводами курка, а нижним скосом выступа с уступом на тыльной стороне боевого взвода курка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2086884
Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для стрельбы различными патронами с левой и с правой руки

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым комплексам "стреляющее устройство боеприпас нелетального действия", предназначенным для применения правоохранительными органами

Пистолет // 2079086

Пистолет // 2079085

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Пистолет // 2108527

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п
Наверх