Устройство для растяжения и фиксации позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Для повышения оперативности и сокращения сроков лечения вытяжное устройство выполнено в виде ложа, состоящего из трех частей, свободно перемещающихся друг относительно друга, и опорных стоек, шарнирно связанных с растягивающими частями лож через крайние выдвижные элементы поперечными траверсами и подвижными опорами, а знакопеременная нагрузка создается составляющими от наклона верхних стоек под действием массы пациента с помощью связывающего звена, одновременно подается на объект лечения массированная среда. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию.

Известно устройство для разгрузки позвоночника, содержащее основание со стойками и нагрузочным элементом, фиксатор туловища, выполненный в виде спинки с шаровым шарниром для грудного корсета, нагрузочный элемент, выполненный в виде подвески, спинку и подвеску, установленные на стойках посредством опор качения, причем стойки соединены с основанием, а подвеска со стойками с возможностью перемещения и фиксации [1] Недостатком такой конструкции является ограниченные ее возможности.

Наиболее близким аналогом является устройство для растяжения и фиксации позвоночника, включающее натяжной механизм, элементы фиксации позвоночника, подмышечные пластины и дугообразные наплечники [2] Но и это устройство имеет недостатки: привод выполнен из двух штанг-домкратов и четырех винтовых стяжек, соединенных шестью гайками; неэффективное использование для пациентов, имеющих большую полноту из-за плохой фиксации на крыльях подвздошных костей; сложность определения нагрузки на позвоночник и не предусмотренные конструкцией дозировки нагрузки.

Задачей настоящего изобретения является повышение оперативности и сокращения сроков лечения.

Указанная задача решается за счет того, что под действием массирующей среды на объект лечения верхние и нижние фиксирующие стойки шарнирно связаны с растягивающими частями лож через крайние выдвижные элементы поперечными траверсами и подвижными опорами, а знакопеременная нагрузка создается составляющими от наклона верхних стоек под действием массы пациента с помощью связывающего звена, например, ходового винта, имеющего левую и правую резьбы, таким же образом с помощью такого же связывающего звена обеспечивается необходимая опорная база.

На фиг. 1 изображено устройство для растягивания и фиксации позвоночника, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Устройство для растяжения и фиксации позвоночника содержит три части лож основное 1, головное 2 и ножное 3, три части выдвижных элементов 4, 5, 6, фиксирующие шарниры-ползуны 7, 8, подвижные опоры 9, 10, верхние стойки 11, 12, нижние стойки 13, 14, ходовые винты 15, 16, имеющие левую и правую навивку, приводы винтов 17, 18, трубопровод с распылителями 19 для подачи массирующей среды.

Устройство для растяжения и фиксации позвоночника работает следующим образом.

Перед началом работы устройства стойки 11, 12, 13, 14 с помощью приводов 17, 18 и винтов 15, 16 переводят в вертикальное положение соответственно роста пациента. Укладывают пациента на ложе 1, 2, 3, после чего застегивают ремни в зависимости от болезни: при растяжении шейного позвоночника фиксацию производят между 1 и 2 лож; при растяжении поясничного или спинного отдела, а также суставов фиксацию производят между 1 и 3 лож. Зафиксировав пациента, приводят в движение дозировочный механизм путем вращения привода 17, передающего вращение ходовому винту 15. При этом наклоняются верхние 11, 12 и нижние стойки 13, 14. При наклоне стоек 11, 12 под действием массы пациента происходит разложение сил на вертикальные и горизонтальные составляющие. Горизонтальные составляющие оказывают растягивающие или сжимающие усилия в зависимости от направления наклона стоек.

Достигнут определенной нагрузки, выдерживают необходимое время.

При необходимости под определенным давлением включают ток массирующей среды и подводят на объект лечения с помощью трубопровода с распылителями 19. Массирующей средой может быть текучая среда, целебная жидкость, эмульсия или воздух с песчинками.

После указанной процедуры отключают ток массирующей среды, переводят стойки 11 и 12 в исходное положение и освобождают пациента от крепежных элементов.

Описанное устройство может быть использовано для тренировки спортсменов для получения знакопеременных нагрузок.

Формула изобретения

Устройство для растяжения и фиксации позвоночника, содержащее крепежные элементы для фиксации частей тела пациента, регистрирующее устройство, отличающееся тем, что регулирующие по длине стойки шарнирно связаны в верхней части с передвижными по направляющим ложами, с фиксирующими и блокирующими элементами, под которыми неподвижно установлена труба с дренажными отверстиями, в средней части с траверсами, имеющими кинематическую связь между собой с помощью ходового винта с правой и левой резьбами, и приводное устройство, а в нижней части основание имеет аналогичные соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к здравоохранению и направлено на снижение заболеваемости людей путем повышения их устойчивости к заболеваниям, вызываемым различными вирусами

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами

Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, к установкам для вытяжения позвоночника

Изобретение относится к медицине, а точнее: к устройствам для пассивной и активной лечебной гимнастики и предназначено для разработки коленного и тазобедренного сустава, а также для тренировки мышц нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения позвоночника, может быть использовано для профилактики и лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения закрытой репозиции отломков костей предплечья и плеча при переломах и удержания их в репонированном положении после сопоставления при наложении гипсовой повязки, а также устранения вывихов костей предплечья и плеча

Изобретение относится к медицине и используется для остеосинтеза отломков ключицы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, вертебрологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвонковых дисков, суставов, в том числе, остеохондрозов, сколиозов, кифозов, врожденных и приобретенных деформаций
Наверх