Контейнер для картечи

 

Контейнер для картечи предназначен для стрельбы из гладкоствольных ружей. Контейнер содержит корпус 1 в виде стакана. Элемент 2 с гранями 3 разделяет полость корпуса 1 на каналы 4 под картечь 5. Каждый канал снабжен размешенным в его донной части амортизатором 6. Контейнер выполнен с обтюратором 7 и тормозом, состоящим из лепестков 8. При этом улучшаются баллистические характеристики картечного снаряда. 2 ил.

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Наиболее близкими по технической сущности является контейнер для картечи "Децима", выполненный в виде стакана с полостью для картечи, амортизатором, обтюрирующей манжетой. Корпус состоит из двух половинок с ячейками для картечи, причем каждая картечина входит в обе половины полусфер. При выходе из канала ствола половинки, раскрываясь, отпускают картечный снаряд (картечины).

Недостаток данной конструкции заключается в том, что она нетехнологична при изготовлении, возможно "расклинивание" картечин, что влияет на сохранность ствола.

Данная конструкция не обеспечивает требуемые баллистические характеристики картечного снаряда.

Целью изобретения является улучшение баллистических характеристик картечного снаряда, возможность сборки его на автоматических установках, а также обеспечение сохранности канала ствола от "расклинивания" картечи.

Сущность изобретения заключается в том, что контейнер для картечи, содержащий корпус, выполненный в виде стакана с полостью для картечи, амортизатор, обтюрирующую манжету, имеет корпус, который снабжен установленным в полости соосно с ее осью элементом, имеющим грани, которые с внутренней боковой поверхностью полости корпуса образуют отдельные каналы под картечь по одной в "н" рядов, а каждый канал снабжен амортизатором.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с аналогами и прототипом показал, что предлагаемая конструкция отвечает критерию изобретения "новизна", за счет того, что полость корпуса разделена на отдельные каналы, каждый из которых имеет свой амортизатор.

Предлагаемое изобретение отвечает критерию "применимость" т.к. в настоящее время контейнер испытан и начат его серийный выпуск.

В связи с тем, что для специалистов предлагаемая конструкция не известна и не следует из уровня техники, предлагаемая конструкция отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого контейнера в разрезе; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Контейнер для картечи состоит из корпуса 1 в виде стакана, полость которого элементом 2, имеющим грани 3, разделена на каналы 4 под картечь 5 по одной в "n" рядов. Элемент 2 установлен соосно с осью корпуса 1. Каждый канал 4 имеет амортизатор 6, размещенный в его донной части. В нижней части корпуса 1 выполнен обтюратор 7. Корпус имеет тормоз, состоящий из n лепестков 8, длина которых равна от 4/5 глубины каналов корпуса 1 до полной их глубины. При этом выполняется условие, что наружный диаметр корпуса донной части равен наружнему диаметру снарядной его части плюс две толщины лепестков 8.

Контейнер размещается в канале ствола ружья так, что лепестки 8 прижаты к наружной поверхности корпуса 1. При этом толщина стенок корпуса 1 за счет лепестков 8 увеличивается, а лепестки 8 являются дополнительным амортизатором.

При выходе контейнера из канала ствола лепестки 8 раскрываются и тормозят его движение, обеспечивая правильную ориентацию картечных снарядов 5. При испытаниях предлагаемого контейнера со стальной картечью диаметром 6,2 мм на расстоянии 35 м из ружья ИЖ-27 с чоковым сужением 1,0 мм кучность составила - 0,75. Порывов контейнеров не обнаружено. Отделение контейнера от картечного снаряда проходило легко.

При отстреле 10 картечных патронов 12 калибра по листу картона диаметром 750 мм/навеска пороха "Сокол" - 2 г, вес картечного снаряда 21 г, диаметр картечин 6,2 мм, вес контейнера 5,5 г, скорость картечного снаряда в 10 м от дульного среза канала ствола составила 375 м/с, среднее давление в патроннике 670 МПа.

Все показатели соответствуют требованиям ГОСТа.

Это дает основание использовать патроны с цельнопластмассовым контейнером для стальной экологически чистой картечи при охоте из гладкоствольных ружей с дульными сужениями до 1,25 мм.

Формула изобретения

Контейнер для картечи, содержащий корпус, выполненный в виде стакана с полостью для картечи, амортизатор и обтюрирующую манжету, отличающийся тем, что корпус снабжен установленным в полости соосно с ее осью элементом, имеющим грани, которые с внутренней боковой поверхностью полости корпуса образуют каналы под картечь, причем каждый канал снабжен размещенным в донной части амортизатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам к газовому оружию, в частности к холостым патронам, предназначенным для подачи звуковых сигналов, запуска сигнальных ракет и тренировочных целей при стрельбе из пистолетов и револьверов

Изобретение относится к боеприпасам, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей, в частности к испытательным патронам, предназначенным для проверки ружей на прочность

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно для охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно охотничьего ружья

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.)

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к патронам для пневматического и пневмоогнестрельного оружия

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к области боеприпасов для гладкоствольных ружей. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, пыж и метаемый элемент. Метательный заряд разделен на три части двумя диафрагмами с отверстиями. Для части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и для средней части метательного заряда применена или одна марка пороха с одинаковой скоростью горения, или различные марки пороха с различными скоростями горения. Для третьей части применена другая марка пороха со скоростью горения, отличной от скорости горения марки пороха, примененной в части метательного заряда, расположенной у капсюля-воспламенителя, и в средней части метательного заряда. Достигается повышение начальной скорости полета дробового снаряда без повышения давления пороховых газов при выстреле. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх