Автоматическое стрелковое оружие с предохранительным устройством

 

Использование: в автоматическом стрелковом оружии. Сущность изобретения: для повышения безопасности оружия при его падениях на приклад и при срыве руки с рукоятки перезаряжения; во время взведения рукоятка 2 перезаряжения выполнена с выступом 3. В ствольной коробке 1 на оси 15 установлены подпружиненные друг к другу предохранительный рычаг 21 и передаточный рычаг 17, взаимодействующий с шепталом 9. Во всех случаях, когда рукоятка 2 перезаряжения с затвором 4 перемещаются не на полную длину взведения, выступ 8 шептала 9 оказывается утопленным затвором 4, плечо 19 шептала 9 поднимает плечо 18 передаточного рычага 17, при этом плечо 20 передаточного рычага 17 отходит от предохранительного рычага 21, давая ему возможность под действием пружины 22 повернуться, стать плечом 23 против выступа 3 рукоятки 2 взведения и, тем самым, предотвратить возвращение рукоятки 2, а вместе с ней затвора 4 в крайнее переднее положение с возможным последующим выстрелом. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию с предохранительными устройствами.

Известен образец автоматического стрелкового оружия пистолет-пулемет Шпагина [1] с предохранительным устройством, выполненным на рукоятке перезаряжения и обеспечивающим надежную блокировку оружия от производства выстрела.

Однако при выключенном предохранителе, в случаях падения оружия на приклад, а также срыве руки с рукоятки перезаряжания при взведении затвора возможен недоход затвора до боевого взвода. В этом случае затвор забегает за магазин и в накате досылает патрон из магазина в ствол, что приводит к производству случайного выстрела.

В известном пистолете-пулемете М69 "Штейер" [2] имеется спусковой механизм с шепталом и переводчиком огня, выполняющими функции предохранителя, затвор с предохранительными пазами, рукоятка перезаряжения.

В этом оружии при падениях на приклад, срывах руки с рукоятки перезаряжения возможен недоход затвора до боевого взвода. При этом затвор, в случае забега за магазин, останавливается шепталом, которое поднимается в предохранительные пазы двигающегося в накате затвора. Это предотвращает производство случайного выстрела. Однако из-за неоднозначности расположения затвора (в исходном положении или предохранительном пазу) при нажатии на спусковой крючок возможен выстрел.

Цель настоящего изобретения -предотвращение случайного выстрела из оружия при его падениях на приклад или срывах руки с рукоятки перезаряжения при взведении затвора.

Указанная цель достигается тем, что в известном автоматическом стрелковом оружии со ствольной коробкой, затвором, неподвижной при стрельбе рукояткой перезаряжения и спусковым механизмом с шепталом, на рукоятке перезаряжения выполнен выступ, а в ствольной коробке размещено предохранительное устройство в виде установленных на одной оси и подпружиненных друг к другу предохранительного и передаточного рычагов, при этом предохранительный рычаг установлен с возможностью взаимодействия с выступом рукоятки и перехвата рукоятки и, вместе с ней, затвора, а передаточный рычаг установлен с возможностью взаимодействия одним плечом с шепталом, а другим с предохранительным рычагом.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое автоматическое стрелковое оружие с механизмом предохранения от случайного выстрела отличается наличием новых элементов: выступа на рукоятке перезаряжения и предохранительного устройства в виде двух подпружиненных рычагов на оси с их связями.

Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области, т.е. области вооружения, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявленном автоматическом стрелковом оружии, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено автоматическое стрелковое оружие в разрезе.

На фиг. 1 затвор и рукоятка перезаряжения находятся в исходном положении; на фиг.2 затвор и рукоятка перезаряжания находятся в промежуточном положении, соответствующем постановке выступа рукоятки перезаряжения на предохранительный рычаг.

Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1, в которой размещены: рукоятка перезаряжения 2, снабженная выступом 3, затвор 4, имеющий выступ 5, взаимодействующий с рукояткой перезаряжения 2, боевой взвод 6 и паз 7, взаимодействующие с выступами 8 шептала 9, размещенного на оси 10 в ствольной коробке 1 и подпружиненного к ней пружиной 11, на другой оси 12 размещен спусковой крючок 13, имеющий пружину 14.

На оси 15 в ствольной коробке 1 размещен подпружиненный к ней пружиной 16 передаточный рычаг 17, взаимодействующий плечом 18 с плечом 19 шептала 9, а плечо 20 с предохранительным рычагом 21, размещенным на той же оси 15, подпружиненным пружиной 22 к рычагу 17 и взаимодействующим плечом 23 с выступом 3 рукоятки перезаряжения 2.

Детали и механизмы автоматического стрелкового оружия взаимодействуют следующим образом. Для заряжения оружия присоединяем к нему магазин и отводим рукоятку перезаряжения 2 с затвором 4 назад, при этом затвор 4 пазом 7, взаимодействуя с выступами 8 шептала 9, поворачивает передаточный рычаг 17, при этом предохранительный рычаг 21 под действием пружины 22 поворачивается и плечом 23 становится на пути движения рукоятки перезаряжения 2. Как только досылающий выступ затвора 4 забегает за магазин и патрон поднимается на линию досылания, плечо 23 предохранительного рычага 21 входит в зацепление с выступом 3 рукоятки перезаряжения 2 и не позволяет ей вернуться в исходное положение, рукоятка перезаряжения 2, взаимодействуя, в свою очередь, с выступом 5 затвора 4, удерживает его, и, в случае срыва руки с рукоятки перезаряжения 2, подачи патрона, а следовательно, и случайного выстрела не произойдет.

При дальнейшем взведении, когда затвор 4 боевым взводом 6 забежит за выступы 8 шептала 9, последнее под действием пружины 11 поворачивается на своей оси 10, при этом плечо 19 шептала 9 выходит из зацепления с плечом 18 передаточного рычага 17. Рычаг 17 поворачивается под действием пружины 16 и, взаимодействуя плечом 20 с предохранительным рычагом 21, выводит его плечо 23 из зацепления с выступом 3 рукоятки перезаряжения 2, который под действием своей пружины возвращается в исходное положение, а затвор 4 становится боевым взводом 6 на выступы 8 шептала 9. Оружие готово к стрельбе. При нажатии на спусковой крючок 13 он утапливает шептало 9, и затвор 4 под действием своей пружины движется в накат, досылает патрон в патронник и производит выстрел, после чего под действием пороховых газов откатывается, рукоятка перезаряжения 2 при этом остается в исходном положении.

В случае падения оружия на приклад затвор 4 и рукоятка перезаряжения 2 вследствие своей массы движутся в откат, и в случае забега затвора за магазин взаимодействие частей и механизмов оружия происходит аналогично вышесказанному. При этом при случайном нажатии на спусковой крючок 13 выстрела не произойдет, так как затвор 4 удерживается в этом положении через рукоятку перезаряжения 2 предохранительным рычагом 21.

Введение данного механизма в автоматическое стрелковое оружие позволяет повысить безопасность обращения с оружием по сравнению с аналогичными образцами.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, затвор, неподвижную при стрельбе рукоятку перезаряжания и спусковой механизм с шепталом, отличающееся тем, что рукоятка перезаряжания выполнена с выступом, а в ствольной коробке размещено предохранительное устройство от выстрела при несанкционированном перемещении затвора в виде установленных на одной оси и подпружиненных друг к другу предохранительного и передаточного рычагов, при этом предохранительный рычаг установлен с возможностью взаимодействия с выступом рукоятки и перехвата рукоятки и вместе с ней затвора после неполного отведения затвора, а передаточный рычаг подпружинен к ствольной коробке и установлен с возможностью взаимодействия одним плечом с шепталом, а другим с предохранительным рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к пневматическому оружию, имеющему предохранительный механизм, обеспечивающий блокировку спускового крючка при не вполне закрытом рычаге взведения
Изобретение относится к вооружению, в частности, к конструкциям автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию и касается ударно-спускового механизма ружья

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения выстрела при выведении приклада из боевого положения

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке пистолета

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей

Изобретение относится к области портативного огнестрельного оружия, а именно к блокировочным устройствам полуавтоматических пистолетов или автоматических пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к пневматическому стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию, и может быть использовано в предохранительных механизмах
Наверх