Лекарственное средство для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления алкоголя

 

Использование: в медицине для лечения интоксикационных, абстинентных, невротических, психотических и соматических расстройств. Сущность изобретения: лекарственное средство представляет собой потенцированный препарат, полученный по гомеопатическому методу. Исходное вещество - этанол (спирт этиловый 95%. Спирт этиловый 90%, спирт этиловый 70% или спирт этиловый 40%), сотенное разведение, преимущественно на дистиллированной воде. Преимущественно разведение С 12 - С 1000, и выше.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления этанола, и может быть использовано в основном для лечения хронического алкоголизма и его последствий (интоксикационных, абстинентных, невротических, психотических и соматических расстройств).

В медицинской практике известно использование спирта этилового (Spiritus acthylicus), синоним: винный спирт (Spiritus vini), в качестве антисептического и раздражающего лекарственного средства (см. например Машковский М. Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1972, ч. п, с. 449). При этом спирт применяют преимущественно наружно, и его терапевтические возможности весьма ограничены. Спирт при приеме внутрь в больших дозах, воздействуя на кору головного мозга, вызывает характерное алкогольное опьянение отравление.

Известно гомеопатическое лекарственное средство для профилактики и лечения алкоголизма, содержащее в десятичных потенциях серу, серную кислоту, мышьяк, ликоподий, рвотный орех, свинец, яд гремучей змеи, сернистый углерод (см. патент РФ N 2039561, кл. А 61 К 33/00, 1995). Однако эффективность воздействия этого препарата в значительной степени зависит от индивидуальной чувствительности организма и его функционального состояния.

Известно также лекарственное средство, содержащее потенцированный Оpium, полученный на основе исходного наркотического вещества растительного происхождения опия (см. В. Швабе. Гомеопатические лекарственные средства. М. 1967, с. 255). Данное гомеопатическое средство имеет показания к применению для лечения в основном эмоциональных и невротических нарушений и характеризуется, как и вышеуказанные известные препараты, ограниченными функциональными (лечебными) возможностями для коррекции психофизиологического состояния человека.

Известно лекарственное средство для восстановления психофизиологического гомеостаза, содержащее этанол в концентрации 10-3-10-4 М/л [1] Данное средство в качестве блокирующего агента понижает пороговое значение кальциевой проводимости, что позволяет предотвратить тремор различной природы, но не снижает влечения к алкоголю и не оказывает существенного влияния на последствия алкогольного опьянения (абстинентный и интоксикационный синдромы).

Наиболее близким к изобретению является тонизирующее средство на основе "чистого" этанола в смеси с этанолом в разведении Д8 по гомеопатическому методу, которое предназначено для уменьшения последствий воздействия алкоголя [2] Однако указанный тоник после приема нескольких капель значительно снижает лишь внешние проявления алкогольного опьянения, такие как громкая речь, возбужденное поведение, слабость логического восприятия, переоценка собственных возможностей, но мало эффективен при лечении хронического алкоголизма.

Изобретение направлено на повышение эффективности лекарственного средства для медикаментозного лечения алкоголизма и нарушений психофизиологического гомеостаза, обусловленных употреблением этанола.

Решение поставленной задачи достигается тем, что лекарственное средство для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления алкоголя, на основе этанола в гомеопатическом разведении, согласно изобретению, содержит потенцированный этанол, полученный путем многократного последовательного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу, в сотенном разведении, преимущественно С12-С1000 и выше на дистиллированной воде.

При этом в качестве исходного вещества при потенцировании этанола используют применяемый в медицинской практике спирт этиловый (винный) 95% спирт этиловый 90% спирт этиловый 70% или спирт этиловый 40% Терапевтический эффект заявленного потенцированного лекарственного средства, которое не оказывает нежелательных побочных действий, например в виде токсических, аллергических реакций, проявляется при лечении интоксикационных, абстенентных, психотических, невротических и соматических расстройств и обусловлен специфическим воздействием на метаболизм эндогенных биорегуляторов.

Лекарственное средство для восстановления психофизиологического гомеостаза приготовляют путем многократного последовательного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу (см. В.Швабе. Гомеопатические лекарственные средства. М. 1967, с. 5-28) на преимущественно дистиллированной воде в принятых в гомеопатической практике разведениях и лекарственных формах из исходного вещества: этанола или спирта этилового 95% представляющего собой смесь этанола (этилового спирта) с водой, содержащую 95-96% по объему этилового спирта. Возможно приготовление лекарственного средства на основе спирта этилового 90% выпускаемого в виде смеси, содержащей 92,7 части спирта этилового 95% и 7,3 части воды; или спирта этилового 70% содержащего соответственно 67,5 части спирта 95% и 32,5 части воды; или спирта этилового 40% содержащего 36 частей спирта 95% и 64 части воды.

Потенцирование этанола производят осуществляя последовательные сотенные разведения с многократным встряхиванием каждого полученного разведения и использованием отдельных флаконов (пробирок) для каждого разведения. При этом сначала в одном флаконе разводят 1 часть исходного (материнского) этанола с 99 частями дистиллированной воды и производят "динамизацию" путем 10-100 сильных вертикальных встряхиваний, затем 1 часть полученного раствора разводят в другом флаконе с 99 частями дистиллированной воды и выполняют 10-100 сильных вертикальных встряхиваний и т.д. последовательно повторяя операции разведения и встряхивания до получения требуемого сотенного разведения (преимущественно С12-С1000, и выше).

Приготовленный таким образом потенцированный этанол обеспечивает эффективное купирование абстинентного синдрома и интоксикационного синдрома, оказывает терапевтическую эффективность при лечении психотических расстройств, связанных с употреблением алкоголя, неврологических и соматических последствий употребления этанола (в том числе полиневриты и цирроз печени), психоорганического синдрома, связанного с злоупотреблением этанола, эффективно уменьшает влечение (психическое и/или физическое) к алкоголю.

Пример 1. Больной К. возраст 35 лет, поступил в наркологическую больницу с диагнозом: хронический алкоголизм П ст. псевдозапойная форма, состояние алкогольной абстиненции. Назначено потенцированный этанол С100, перорально, по 3 капли в столовой ложке кипяченой воды, ежечасно. Через 1 ч после первого приема больной заснул и спал 6 ч. После пробуждения отмечает исчезновение выраженных церебрастенических и гастралгических явлений, которые полностью исчезли к концу вторых суток употребления лекарственного средства.

Пример 2. Больная С. возраст 40 лет, страдает хроническим алкоголизмом П ст. находится в состоянии ремиссии в течение 1,5 лет. На фоне последней перенесенной абстиненции у больной возникли вегетативные приступы в виде тахикардии, повышенной потливости, сопровождающиеся аффектом страха. Приступы повторяются не реже 1 раза в неделю при малейшем волнении. Лечение у невропатологов и психотерапевтов безрезультатно. Назначено: потенцированный этанол С200 в виде водного раствора, по 5 капель каждые 10 мин при возникновении приступа и до его окончания. На фоне лечения приступы стали протекать более мягко, через 2 мес после начала лечения исчезли и в течение срока наблюдения (0,5 года) не возобновлялись.

Пример 3. Больной Ж. 48 лет, в течение 6 лет находится в психиатрической больнице с диагнозом: хроническая алкогольная энцефалопатия (Корсаковоподобный вариант). В течение 1,5 мес ежедневно получал в виде водного раствора потенцированный этанол С1000, по 5 мл, внутривенно 1 раз в день. На форе лечения явления фиксационной амнезии заметно уменьшились, восстановилась ориентация в месте и во времени.

Пример 4. Больной Р. 60 лет, находился в течение 2 мес на лечении в неврологическом отделении ЦРБ с диагнозом: алкогольный полиневрит. Проводимое традиционное лечение результатов не принесло. Получал при проведении курса лечения потенцированный этанол в разведении С30 по 5 капель, 3 раза в день в течение 6 недель. На фоне лечения состояние больного заметно улучшилось, мышечная сила в нижних конечностях восстановилась до уровня, близкого к норме, атаксии нет.

Пример 5. Больной К. 26 лет, поступил в психиатрическую больницу с диагнозом острый алкогольный делирий. В течение суток получал потенцированный этанол С1000, внутривенно, по 5 мл водного раствора 3 раза в день. Через 3 ч после начала лечения галюцинаторная симптоматика исчезла. К концу суток состояние больного удовлетворительное, сон восстановился.

Пример 6. Больной О. 49 лет, находится на стационарном лечении с диагнозом: хронический алкогольный цирроз печени, декомпенсация. Несмотря на проводимое традиционное лечение состояние больного прогрессивно ухудшалось. В течение 5 дней получал внутримышечно водный раствор потенцированного этанола С12 по 2 мл, 4 раза в день, что привело к заметному улучшению состояния: нормализовалась температура, исчезла желтушность, восстановился естественный стул, заметно уменьшилась слабость. В дальнейшем лечился традиционными средствами.

Пример 7. Больной К. 37 лет, диагноз: хронический алкоголизм IIст. состояние ремиссии 2 года, обратился к врачу-наркологу с жалобами на появление осознаваемого им влечения к алкоголю, снов с алкогольной тематикой, раздражительностью. Назначено: потенцированный этанол С1000 в таблетках, приготовленных пропитыванием 0,2 г нейтрального вещества (молочного сахара) до насыщения потенцированным раствором этанола, по одной таблетке 2 раза в день. При посещении поликлиники через 2 недели лечения больной отмечает полное исчезновение "тяги" к спиртному. Настроение ровное, сновидений нет.

Пример 8. Больной подросток Д. 15 лет, доставлен скорой помощью в приемное отделение больницы с диагнозом: острое алкогольное отравление, коматозное состояние. Поскольку, со слов матери больного, у него имеется аллергия практически ко всем лекарствам, во избежание осложнений врачом бригады скорой помощи каждые 5-10 мин на всем этапе транспортировки капельно в полость рта больного вводился по одной капле потенцированный этанол С200. К моменту осмотра больного в приемном покое его состояние значительно улучшилось, нарушение сознания ограничено легкой оглушенностью, патологических рефлексов нет, зрачки умеренно расширены, дыхание свободное, артериальное давление нижняя граница нормы.

Формула изобретения

Лекарственное средство для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления алкоголя, на основе этанола в гомеопатическом разведении, отличающееся тем, что содержит потенцированный этанол, полученный путем многократного последовательного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу, в сотенном разведении, преимущественно С12 oC С1000 и выше, на дистиллированной воде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологическому препарату в виде глазных капель, которые включают в комбинации пилокарпин и другие агенты для лечения глазной гипертензии и глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии у детей

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиций, стимулирующих функции клеток системы мононуклеарных фагоцитов

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы, кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам антикоагулирующего действия

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве антивирусного или антибактериального состава для лечения герпеса, отитов, мастита и других заболеваний

Изобретение относится к фармакологии и используется для лечения острых форм сердечно-сосудистых заболеваний ишемии, инфаркта миокарда и других форм сердечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к дерматологии, и может применяться как наружное средство для местного применения при лечении вяло гранулирующих и замедленно эпителизирующих ранах, трофических язвах, псориазе, угревой сыпи, ожогах различной степени
Изобретение относится к вертебральной хирургии и предназначено для лечения болевых синдромов, обусловленных поражением межпозвонковых дисков при остеохондрозе позвоночника

Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств, повышающих выносливость организма, тканей к гипоксии путем предотвращения нарушений гомеостаза системы энергетического обеспечения и полного его восстановления в патологии, при ишемическом и гипоксическом повреждении клетки

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиций, стимулирующих функции клеток системы мононуклеарных фагоцитов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для лечения пчел от клеща /варроа Якобсони О/ инвазионной болезни взрослых особей пчел, их личинок и куколок, что позволяет сохранить от летательного исхода пчелиные смеси и семьям пчел давать мед, пыльцу и маточное молочко и прополис

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и профпатологии и может быть использовано для выявления лиц с поражением периферической нервной системы в условиях стационара и амбулаторно

Изобретение относится к области получения 2-аллилоксиэтанола (АОЭ), который находит применение в производстве химико-фармацевтических препаратов
Изобретение относится к медицине, к способам получения антисептических средств, и может быть использовано в хирургии для профилактики и лечения бактериальных осложнений, например при боевых и бытовых ранениях, в дерматологии для лечения грибковых и микробных заболеваний, а также в косметологии и ветеринарии
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Наверх