Катализатор для окисления антрацена в антрахинон



 

Изобретение относится к катализаторам окисления антрацена в антрахинон, который является промежуточным продуктом в синтезе ряда ценных органических красителей. Увеличение активности и производительности катализатора достигается за счет того, что катализатор, содержащий пентоксид ванадия диоксид титана, оксиды калия и цезия, нанесенные на инертный носитель, дополнительно содержит оксид железа и оксид марганца, а в качестве носителя используют стеатит при следующем соотношении компонентов, мас.%: пентоксид ванадия - 3,1-3,3; диоксид титана - 4,2-4,4; оксид железа - 1,4-1,8; оксид марганца - 0,3-0,5; оксид калия - 3,2-3,4; оксид цезия - 0,5-0,7; стеатит - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к каталитическим процессам окисления и касается катализатора, предназначенного для окисления антрацена в антрахинон, являющегося одним из важнейших продуктов анилино-красочной промышленности, и может быть использовано в производстве синтетических красителей, в целлюлозно-бумажной промышленности в процессе разварки целлюлозы взамен сульфитных щелоков.

Известен катализатор для окисления антрацена в антрахинон. /Авт. св. СССР N 170740, кл. B 01 Y 37/02, Б.И. N 9, 1965 г./. Катализатор имеет в своем составе соединения ванадия, сернокислотные соли, железа, марганца, калия, нанесенные на пемзу. Для повышения прочности в контактную массу вводят диабазовый порошок. Данный катализатор имеет производительность 22 г/лкатч, выход антрахинона 85-87% содержание основного вещества в продукте 99,6% Недостатком описанного катализатора является низкий выход антрахинона /85 мол./ и низкая производительность катализатора, кроме того, катализатор имеет низкий срок службы.

Наиболее близким к заявляемому является катализатор /Патент ФРГ N 2304683, кл. C 07 C 50/18, 1981 г./ следующего состава: На 100 мас.ч. TiO2:
V2O5 1-45,0
Na2O или K2O или Li2O или Cs2O или Pb2 или Te 1,0-45,0
P2O5 или Nb2O5 0,05-3,0
остальное носитель.

В качестве носителя могут быть использованы инертные носители: Al2O3 кварц, карбид кремния, алюмосиликат, силикат магния или их смесь.

В результате нанесения активной массы получают частицы катализатора нерегулярной формы. Окисление антрацена проводят кислородсодержащим газом с объемной скоростью 3000-40000 ч-1 при температуре 350-500oC. Нагрузка антрацена составляет 25-30 г/лкатч.

Основным недостатком известного катализатора является сравнительно невысокий выход /90,0%/ антрахинона при использовании сырья с высоким содержанием антрацена /98,5%/. Кроме того, в продуктах реакции наблюдался непрореагировавший антрацент, что усложняет процесс выделения чистого антрахинона.

Сущность изобретения заключается в том, что катализатор для окисления антрацена в антрахинон, содержащий пентоксид ванадия, диоксид титана, оксиды калия и цезия, нанесенные на инертный носитель, дополнительно содержит оксид железа и оксид марганца, а в качестве носителя используют стеатит при следующем соотношении компонентов мас.

V2O5 3,1-3,3
TiO2 4,2-4,4
FeO 1,4-1,8
MnO 0,3-0,5
K2O 3,2-3,4
Cs2O 0,5-0,7
Стеатит Остальное.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения заключается в следующем: увеличивается активность катализатора в процессе окисления антрацена в антрахинон, повышается выход антрахинона до 96% с одновременным увеличением производительности катализатора до 35 г/лкатч.

Сущность изобретения поясняется следующим образом.

Введение оксидов железа и марганца способствует увеличению активности катализатора, т.к. влияют на скорость процесса окисления антрацена в антрахинон.

Уменьшение содержания пентоксида ванадия менее 3,1 мас. приводит к снижению каталитической активности. Увеличение содержания пентоксида ванадия более 3,3 мас. приводит к увеличению выхода продуктов осмоления, влияющих на качество конечного продукта.

Снижение содержания в составе катализатора оксида титана менее 4,2 мас. приводит к снижению активности катализатора, а его увеличение более 4,4 мас. является нецелесообразным, т. к. при этом нарушается равномерность распределения компонентов в катализаторе.

Снижение содержания оксида железа менее 1,4 мас. приводит к снижению производительности катализатора, а его увеличение более 1,8 мас. нецелесообразно.

Оксид марганца участвует в окислительно-восстановительных процессах на каталитической поверхности носителя и снижение его содержания менее 0,3 мас. приводит к уменьшению производительности процесса. Увеличение содержания оксида марганца более 0,5 мас. приводит к увеличению продукта горения.

Оксид калия является стабилизатором каталитической системы и уменьшение содержания его менее 3,2 мас. снижает стабильность катализатора, а увеличение его содержания более 3,4 мас. не усиливает желаемый эффект.

Оксид цезия промотирует данную каталитическую систему и содержание его менее 0,5 мас. уменьшает активность катализатора, а увеличение его содержания более 0,7 мас. приводит к снижению селективности реакции окисления антрацена в антрахинон.

Катализатор получают следующим образом.

В смеситель загружают 1566 г воды, 67,5 г пентоксида ванадия, 54,9 г диоксида титана, 54,9 г гидроокиси титана, 128,7 г сульфата железа, 16,1 г сульфата марганца, 15,2 г сульфата цезия, 82,2 гидроксида калия и 78,5 г водного раствора сополимера на основе поливинилацетата с виниллауратом /50% -ной концентрации/, перемешивают в течение 1 часа до получения суспензии.

Полученную суспензию напыляют на носитель-стеатитовые кольца со следующими размерами: D 7 мм, d 3 мм, H 7 мм. Напыление производят при температуре 90-100oC.

Получают катализатор состава, мас. V2O5 3,2, TiO2 4,4, FeO 1,6, MnO 0,35, K2O 3,25, Cs2O - 0,6, стеатит 86,6.

Полученный катализатор загружают в реакционную трубку в количестве 1800 см3 и разогревают со скоростью 50oC в час до 350oC. При этой температуре проводят активацию катализатора потоком воздуха 1,75 нм3/ч в течение 5-6 часов.

В результате химических реакций происходит превращение солей и гидроксидов металлов в оксиды металлов.

Содержание ингредиентов в составе каталитической системы является величиной оптимальной и выявлено в результате многочисленных экспериментов.

В таблице представлены составы катализаторов по заявляемому изобретению и составы, выходящие за заявленные пределы. Данные сопоставляются с данными катализатора, выбранного за прототип.


Формула изобретения

Катализатор для окисления антрацена в антрахинон, включающий пентоксид ванадия, диоксид титана, оксиды калия и цезия, нанесенные на инертный носитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оксид железа и оксид марганца и в качестве носителя стеатит при следующем соотношении компонентов, мас.

Пентоксид ванадия 3,1 3,3
Диоксид титана 4,2 4,4
Оксид железа 1,4 1,8
Оксид марганца 0,3 0,5
Оксид калия 3,2 3,4
Оксид цезия 0,5 0,7
Стеатит Остальноее

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализаторам для окисления диоксида серы и может быть использовано в производстве серной кислоты при переработке газовых смесей с обычным и повышенным содержанием диоксида серы

Изобретение относится к производству катализаторов, а именно к приготовлению оксидного ванадий-фосфорного катализатора, используемого в процессе окисления н-бутана в малеиновый ангидрид
Изобретение относится к катализаторам парофазного окисления нафталина или о-ксилола или их смесей во фталевый ангидрид

Изобретение относится к катализаторам сероочистки по методу Клауса, включающим оксиды ванадия, титана, алюминия и кальция для получения элементарной серы из содержащих сероводород и диоксид серы газов нефтегазопереработки и цветной металлургии

Изобретение относится к способу приготовления стабильных и механически прочных формованных катализаторов на основе оксидов ванадия и титана

Изобретение относится к катализатору для производства фталевого ангидрида и более конкретно к катализатору для производства фталевого ангидрида при помощи каталитического окисления в паровой фазе ортоксилола и/или нафталина с молекулярным кислородом или газом, содержащим молекулярный кислород

Изобретение относится к способам выделения серы из серусодержащих газов по реакции прямого окисления сероводорода в серу и может найти применение в процессах выделения серы на предприятиях газовой, химической и нефтяной промышленности

Изобретение относится к катализатору для получения фталевого ангидрида, в частности, оно относится к катализатору для получения фталевого ангидрида посредством парофазного каталитического окисления орто-ксилола и/или нафталина молекулярным кислородом или газом, содержащим молекулярный кислород, Широко известным катализатором такого рода является катализатор для получения фталевого ангидрида, включающий нанесенное на инертный носитель каталитически активное вещество, содержащее в качестве основных компонентов оксид ванадия и оксид титана

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу приготовления катализатора, предназначенного для использования в гидрогенизационных процессах с целью гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способам получения оксидных катализаторов, применяемых в процессах глубокого окисления примесей органических соединений и оксида углерода в газовых выбросах промышленных производств, и может бить использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, где имеются такие выбросы в отходящих газах

Изобретение относится к катализаторам высокоселективного получения алкилароматических углеводородов, в частности изопропилбензола, путем алкилирования бензола пропиленом и способам их приготовления

Изобретение относится к катализаторам высокоселективного получения алкилароматических углеводородов, в частности изопропилбензола, путем алкилирования бензола пропиленом и способам их приготовления

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов жидкофазного окисления сернистых соединений (диоксида серы, сероводорода, меркаптанов) и может быть использовано для очистки газовых выбросов и сточных вод энергетической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности

Изобретение относится к производству катализаторов гидрирования ароматических углеводородов в нефтяных фракциях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству катализаторов гидрирования ароматических углеводородов в нефтяных фракциях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству катализаторов гидрирования ароматических углеводородов в нефтяных фракциях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству катализаторов гидрирования ароматических углеводородов в нефтяных фракциях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области гетерогенного катализа, а именно к металлам на углеродных носителях

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу приготовления катализатора, предназначенного для использования в гидрогенизационных процессах с целью гидроочистки нефтяных фракций
Наверх