Композиция для приготовления взбивных кондитерских изделий с анаболическими свойствами

 

Использование в пищевой промышленности, а именно в кондитерской, для приготовления взбивных кондитерских изделий с анаболическими, экопротекторными и репаративными свойствами. Сущность изобретения: состав композиции взбивных кондитерских изделий с анаболическими свойствами дополнительно содержит измельченные семена расторопши и масло семян расторопши, при соответствующем процентном содержании.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к рецептуре конфет, обладающих лечебными свойствами. Известны различные витаминные композиции в составе кондитерских изделий, а также композиции с различными добавками биологически активных веществ [1, 2, 3] За прототип принята рецептура взбивных лечебных конфет [3] с анаболическими свойствами, в которые входят комплекс витаминов, белков, жиров, углеводов и корректоры вкуса.

Используют витамины группы В, тиамин бромид, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, кальция пантотенат. Кроме того, композиция содержит сгущенное молоко, патоку, сливочное масло, яичный белок, лимонную кислоту, сахар агар и ванилин.

Совмещение витаминов с сахаром обеспечивает лучшее их всасывание в ротовой полости, при этом витамины попадают в циркуляцию, минуя печень.

Сливочное масло обеспечивает усиление лимфотока и уменьшение всасывания в кровь и увеличение в лимфу.

Патока, агар и другие компоненты позволяют приготовить изделие в виде суфле. Сгущенное молоко корректирует вкус и маскирует специфический привкус витаминов. Яичный белок придает композиции соответствующие физико-химические и органолептические свойства корпусу конфет.

Лимонная кислота и ванилин являются корректорами вкуса. Комплекс витаминов берется в количестве, оптимальном для придания всей композиции лечебных свойств, в частности анаболических.

Сущностью изобретения является расширение ассортимента кондитерских изделий с лечебными свойствами.

Авторами данного изобретения разработана пищевая добавка из измельченных семян расторопши (патент РФ N 2051686) и масло из семян расторопши в качестве противоязвенного средства (патент РФ N 2053598).

Таким образом, композиция из макро- и микронутриентов, рекомендуемая авторами рецептуры конфет, взятой за прототип (авт.св. N 1717069, патент РФ N 2007925, с предлагаемой пищевой добавкой из измельченных семян расторопши обеспечит не только обогащение организма водо- и жирорастворимыми витаминами, эссенциальными высшими жирными кислотами, но и биологически активными веществами флаволигнанами, силибином, выполняющими функцию защиты тканей и органов от прооксидантов, химических и физических факторов, загрязняющих среду и поступающих в организм.

Введение расторопши в композицию для конфет обеспечит приобретение ими новых свойств протекторного характера, раскрывающих возможность защиты организма человека от повреждающего действия экотоксикантов. Кроме того, раскрывает возможность лечения больных миокардитом, гепатитом, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки за счет наличия противовоспалительного, репаративного, гепатопротекторного эффекта расторопши. Положительным моментом является витаминная и энергопластическая ценность продукта, его высокие вкусовые качества.

Таким образом, осуществление поставленной задача достигается путем введения в состав конфет по прототипу измельченных семян расторопши в количестве 13 15,5 мас. и масла из семян расторопши пятнистой в количестве 1,0 1,5 мас.

Добавка представляет собой муку, полученную по ТУ. Масло соответствует требованиям ВФС 42.

Состав ингредиентов заявляемой композиции, мас.

Патока 12,38 23,46 Сгущенное молоко 4,40 12,53 Сливочное масло 21,33 30,00 Яичный белок 0,76 1,36 Агар 0,48 0,71 Лимонная кислота 0,24 0,32 Ванилин 0,04 0,07 Тиамин бромид 0,48 0,75 Рибофлавин 0,06 0,11
Пиридоксин гидрохлорид 0,15 0,38
Кальция пантетонат 1,0 1,82
Измельченные семена расторопши 13,5 15,5
Масло из семян расторопши 1,0 1,5
Сахар Остальное
Пример 1. Получение композиции.

Замоченный агар в проточной воде в количестве 0,47 г (0,4 в пересчете на сухое вещество на 100 г в натуры). Сахарный сироп с содержанием сахара 45,18 г (45,13 в пересчете на сухое вещество 100 г фазы натуры) и патоку в количестве 13,33 г (10,40% в пересчете на сухое вещество фазы) подают в открытый варочный котел, упаривают до остаточной влажности 23 24% Патоку вводят в конце упаривания. Полученный сироп агара-сахаро-паточный перекачивают в лопастной горизонтальный смеситель с водяной рубашкой. Сироп охлаждают до 65 70oC, вводят белок в количестве 5,33 (0,64% в пересчете на сухое вещество на 100 г фазы) и сбивают смесь. Получают пенообразную массу, в которую вводят 10,67 г сгущенного молока (7,90% в пересчете на сухое вещество 100 г фазы), в которую предварительно введена лимонная кислота (0,2; 0,24% 0,03 г ванилина, 0,4 г тиамина бромида, 0,05 г рибофлавина, 0,13 г пиридоксина хлорида и 0,8 г пантотената кальция и 13,5 г измельченных семян расторопши). Массу перемешивают, периодически включая смеситель. В конце добавляют сливочное размягченное масло (17,92-21,33), формуют размазкой в виде пластин.

Отформованный пласт охлаждают на транспортере и отстаивают в лотках. Пласт режут на корпуса на дискорезательной машине и корпуса укладывают на транспортер глазирующей машины.

Применение данной рецептуры в виде конфет 3 раза в день после еды обеспечит организм нутриентами с высоким энергетическим выходом и будет способствовать профилактике гиповитаминных состояний, предотвращать всасывание токсических веществ, поступающих в составе пищи и воды, а также экранировать ткани от повреждения экотоксикантами за счет гепатопротекторного, органопротекторного действия компонентов в составе расторопши пятнистой.

Эффективна данная композиция при применении в виде конфет не только в качестве средства профилактики экопатологии у жителей различных возрастов в районах с техногенным загрязнением окружающей среды, но и больным с заболеваниями печени алкогольного и неалкогольного генеза, миокардитами, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.


Формула изобретения

1. Композиция для приготовления взбивных кондитерских изделий с анаболическими свойствами, содержащая яичный белок, сахар, лимонную кислоту, ванилин, патоку, сгущенное молоко, агар, сливочное масло, тиамин бромид, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид и кальция пантетонат, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит измельченные семена расторопши и масло семян расторопши при следующим соотношении компонентов в пересчете на сухое вещество, мас.

Патока 12,38 23,46
Сгущенное молоко 4,4 12,53
Сливочное масло 20,33 30,0
Яичный белок 0,76 1,36
Агар 0,48 0,71
Лимонная кислота 0,24 0,32
Ванилин 0,04 0,07
Тиамин бромид 0,48 0,75
Рибофлавин 0,06 0,11
Пиридоксин гидрохлорид 0,15 0,38
Кальция пантетонат 1,0 1,82
Измельченные семена расторопши 13,5 15,5
Масло семян расторопши 1,0 1,5
Сахар Остальноея



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондитерского производства

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве желейных кондитерских изделий на желатине

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к получению кондитерских изделий типа ириса с использованием в качестве одного из основных компонентов инулинсодержащее сырье клубни топинамбура (Helianthus tuberosus L)
Изобретение относится к кондитерскому производству, а именно к способу производства сбивных кондитерских изделий, преимущественно зефира

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для получения корпусов конфет из вязко-пластичных конфетных масс
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием

Изобретение относится к сахаристым кондитерским изделиям, например карамель, мягкие конфеты, марципаны, изделиям с начинкой или глазированным изделиям, способам и устройствам для изготовления этих продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Наверх