Электроэякулятор для получения спермыот животных

 

А Н.4 1

2II937

ОПЙС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социзлнстнческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45h, 15/00

Заявлено 08.Ч11.1964 (¹ 910011/30-15) с присоединением заявки №

МПК А Olk

УДК 619:615.471:

:611-013.11(088.8) Приоритет

Опубликовано 19,11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 5Х.1968

Комитет оо делом изобретений н открытий ори Совете свиниотров

СССР

Авторы изобретения

П, И. Мороз, Л. Ф. Борисоь и М. A. Пржехадский

Заявитель Специальное конструкторское бюро зооветеринарного приборостроения

ЭЛЕКТРОЭЯКУЛЯТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕРМЫ

ОТ ЖИВОТНЫХ

Известны электроэякуляторы для получения спермы от животных без применения искусственных вагин путем воздействия электростимула на нервные окончания вегетативной нервной системы пояснично-крестцовой области. В результате этого происходит возбуждение половой сферы животного и наступаег эрвкция, сопровождающаяся эякуляцией. Эти электроэякуляторы содержат источник питания, устройство формирования импульсов и 10 импульсатор с контактными кольцами. Они работают от электроосветительной сети или электробатарей .постоянного тока при размещении рабочих. органов в корпусе прибора, соединенного с импульсатором электрошну- 15 ром. Выходные сигналы таких приборов характеризуются остроугольной формой, что может вызывать болевые ощущения у животных.

Предложенный электроэякулятор отличает- 20 ся тем, что устройство формирования импульсов снабжено транзисторным генератором с прямоугольным выходным сигналом.

Источник питания и устройство формирования импульсов размещены внутри ручки импульсатора.

Благодаря этому получают импульсы, ооеспечивающие оптимальное возбуждение ценгров эрекции и эякуляции. ЗО

На чертеже схематически изображен описываемый электроэякулятор, О н содержит им пульсатор с контактными кольцами 1, ручку импульсатора 2, транзисторный генератор 8, тороидальный трансформатор 4, источник питания о, регулятор напряжения 6 и кнопку включения 7.

Импульсатор электроэякулятора вводят производителю в прямую кишку (после ее предварительного освобождения от каловых масс). Затем подают на контактные кольца импульсатора электроим пульсы нужной интенсивности. При возникновении эякуляции получаемую сперму .собирают в сосуд.

Предмет изобретения

1. Электроэякулятор для получения спермы от животных, содержащий источник питания, устройство формирования импульсов и импульсатор с контактными кольцами, отличающийся тем, что, с целью получения импульсов, обеспечивающих оптимальное возбуждение центров эрекции и эякуляции, устройство формирования импульсов снабжено транзисторным генератором с прямоугольным выходным сигналом.

2. Электроэякулятор по п. 1, отличающийся тем, что источник питания и устройство формирования импульсов размещены внутри ручки импульсатора.

2fl937

Составитель П. Мурый

Гедактор Т. А. Рыбалова Техред Л. К. Малова Корректоры: С. А. Башлыкова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 820/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электроэякулятор для получения спермыот животных Электроэякулятор для получения спермыот животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак
Наверх