Система автоматического регулирования

 

2I24IS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 231, 1

Заявлено 12.III.1966 (№ 1065552/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 5Х.1968

МПК С Ild

УДК 668.1.037.7:66.047. .2:66.012-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

М. И. Мучник и Г. И. Гриоун

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ УCTAHOBKH ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МЫЛЬНОЙ ОСНОВЫ

Известны системы автоматического регулирования производительности установки для обработки мыльной основы, состоящей из вакуум-аппарата для получения мыльной стружки, рукавов для накопления полученной стружки и пелстез для прессования из стружки бруска, включающие приборы для поддержания температурных режимов установки и вакуума в вакуум-аппарате.

Для обеспечения максимальной производительности установки и стабильности свойств прессуемого мыльного бруска путем поддержания заданных уровней мыльной стружки в рукавах предложенная система содержит датчики предельных уровней стружки, установленные в каждом рукаве, сигнализаторы остановки пелотез, исполнительные механизмы регулирующих органов подачи мыльной основы в вакуум-аппарат установки и распределения мыльной стружки между рукавами.

Сигналы с датчиков и сигнализаторов поступают на логическую схему, на выход которой включены исполнительные механизмы регулирующих органов, На чертеже схематически изображена предлагаемая система автоматического регулирования производительности установки.

Установка состоит из вакуум-аппарата 1 для сушки мыльной основы и получения стружки, рукавов 2 для накопления полученной стружки, пелотез 8 для прессования стружки в брусок, крана 4 с исполнительным механизмом 5 для подачи мыльной основы в

5 вакуум-аппарат и распределительного шибера 6 с исполнительным механизмом 7.

В каждом рукаве 2 установлены датчики 8.

9 и 10, 11 верхнего и нижнего уровней, в качестве которых могут служить датчики уровня то типа УКМ, а на каждой пелотезе 8 — сигнализаторы 12, 18 остановки пелотез, в качестве которых могут служить блок-контакты пускателей электродвигателей пелотез.

Сигналы .с датчиков 8, 9, 10, 11 и сигнали15 заторов 12 и 18 подаются на логическую схему 14, на выход которой включены исполнительные механизмы 5 и 7 регулирующих органов.

Система работает следующим образом.

20 Мыльная основа через кран 4 поступает в вакуум-аппарат 1, где распыляется, сушится, оседая на стенки вакуум-аппарата, и снимается с них в виде мыльной стружки. Стружка накапли вается в рукавах 2 и постепенно прес25 суется пелотезами 8.

При достижении уровня мыльной стружки в каком-либо рукаве верхнего предельного значения соответствующий датчик 8 или 9 подаст сигнал в логическую схему 14. Если при этом

212418 е лмая оса&

Типография, пр. Сапунова, 2

3 обе пелотезы 8 работают, то логическая схема, воздействующая с помощью исполнительного механизма 5 на регулирующий орган— кран 4, уменьшает подачу мыльной основы на

30% от максимального 100з/0-ного открытия крана 4. Это вызывает в дальнейшем уменьшение уровней в рукавах 2. При достижении уровня мыльной стружки нижнего предельного значения в каком-либо рукаве соответствующий датчик 10 или 11 подает сигнал в логическую схему 14, которая при работе обеих пелотез подаст сигнал исполнительному механизму 5 установить кран 4 в положение максимального 100 /о-ного открытия.

При остановке одной из пелотез 8 соответствующий сигнализатор 12 или 18 подает сигнал в логическую схему, которая с помощью исполнительного механизма 7 перекрывает шибером б соответствующий рукав. Регулирование уровня во втором рукаве осуществляется таким же образом, но кран 4 открывается на 50в/в, а уменьшение притока, производится ма 15в/в от этого значения.

Если останавливаются обе пелотезы 8, то ,логическая схема полностью закрывает кран

4 подачи мыльной основы.

Предмет изобретения

Система автоматического регулирования производительности установки для обработки

5 мыльной основы, содержащей вакуум-аппарат для получения мыльной стружки, рукава для накопления полученной стружки и пелотезы для прессования из стружки брусков, включающая приборы для поддержания темпера10 турных режимов установки и вакуума в вакуум-аппарате, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения максимальной производительности установки и стабильности свойств прессуемого мыльного бруска путем поддер15 жания заданных уровней стружки в рукавах, она содержит датчики предельных уровней стружки, установленные в каждом рукаве, сигнализаторы остановки пелотез, регулирующие органы подачи мыльной основы в вакуум-аппарат установки и распределения мыльной стружки между рукавами и логическую схему, на вход которой включены да гчики и сигнализаторы, а на выход — регулирующие органы.

Редактор Т. Данилова Текред T. П. Курилко

Коррскторьп А, П. Татаринцева и Н. B. Босняцкая

Заказ 911/17 Тпракк 530 Подписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Система автоматического регулирования Система автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия

Изобретение относится к устройствам штампования пластичного материала и способам штампования бруска моющего средства

Изобретение относится к штампам, в частности к штампам для изготовления брикетов мыла

Изобретение относится к многофазным очищающим кускам, имеющим множество фаз очищающего материала

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для изготовления высоковязких продуктов, в частности мыл с множеством цветных слоев, имеющих характерные особенности, например добавки или аромат
Наверх