Устройство для мойки и дезинфекции доильныханпаратов

 

Сова Советския

Содналистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VII.1963 (№ 848473/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27.V.1968

Кл. 45g, 7/00

МПК А ОЦ

УДК 637.125(088.8) Комитет оо делам нвооретвнид и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Оленев и Ю, И. Беляевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ДОИЛЬНЪ1Х

АП ПАРАТОВ

Известны устройства для мойки и дезинфекции доильных аппаратов, содержащие трубопровод для моющей жидкости с патрубками крепления доильных стаканов и трубопровод для подвода вакуума.

Предложенное устройство отличается от извсстных тем, что оно снабжено соединенной с трубопроводом для подвода вакуума емкостью с отверстиями в боковых стенках для крепления крышек ведер доильных аппаратов, расположенными друг против друга, что позволяет направлять моющую жидкость, поступающую под действием вакуума из трубопровода, через доильные стаканы, коллектор, молочный шланг и крышку ведра одного доильного аппарата на внутреннюю поверхность крышки ведра другого доильного аппарата, закрепленной в противоположном отверстии емкости.

Это обеспечивает мойку доильных аппаратов,вместе с крыш|ками ведер.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для мойки доильных аппаратов, вид спереди, на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На раме 1 закреплены емкость 2 и диафрагменный насос 8. К емкости 2 крепятся растяжками трубопровод 4 для моющей жидкости с патрубками 5 крепления доильных стаканов б и трубопровод 7 для вакуума через краны 8 и шланги 9 к пульсаторам доильных аппаратов. За отверстия 10 в боковых стенках емкости крепятся с помощью шарнирных откидных рамок крышки 12 ведер доильных аппаратов. В верхней части емкости имеется кран 18 для впуска атмосферного воздуха, а в нижней части — патрубок 14. Уровень мою. щей жидкости в емкости 2 контролируется во домерной трубкой 15.

Трубопровод 7 для вакуума одним концом соединяется с вакуумпроводом доильной уста новки, а вторым — с емкостью.

Работает устройство следующим образом.

Доильные стаканы б надевают на патрубки 5 трубопровода 4, а крышки 12 ведер доильных аппаратов с открытыми молочными кранами вставляют в отверстия 10 в стенках емкости 2 и закрепляют винтом шарнирной откидной рамки 11. Перед установкой крышек

12 их центральные отверстия перекрывают пробками, чтобы моющая жидкость не попадала в камеру обратного клапана пульсатора и вакуумный, шланг доильного а ппарата. Затем шланги 9 доильных аппаратов подсоединяюг к открытым кранам 8 трубопровода 7.

В какую-либо емкость 1б .наливают холодную воду и опускают конец шланга 17, второй конец которого соединен с трубопроводом 4.

Затем включают вакуумнасос доильной установки, который создает вакуум в трубопрово30 де 7, емкости 2, доильных аппаратах, трубо213447

Фиг. 2

<Рц 1

Редактор Б. Б. Федотов Техред Р. М. Новикова Корректоры: Н. И. Быстрова н Е. Н. Гудзова

Заказ 1055/10 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 проводе и шланге 17. В результате эгого доильные аппараты начинают ра ботать. Холодная вода засасывается из емкости 1б по шлангу 17 в трубопровод 4 и через патрубки б поступает в доильные стаканы б, коллекторы, молочные шланги и краны доильных аппаратов и промывает их. Далее она интенсивными струями через отверстия крышек 12 доильных ведер наполняет емкость 2. Вода, выходящая из отверстия крышки ведра одного доильного аппарата, поступает на внутреннюю поверхность крышки ведра другого аппарата, закрепленной в противоположном отверстии 10 емкости 2.

Когда уровень воды в емкости 2 окажется несколько выше крышек 12,,всасывание воды в .нее прекращают. В доильные аппараты через шланг 17 засасывают атмосферный воздух, что способствует лучшему промыванию доильных аппаратов вместе с крышками ведер. Затем включают диафрагменный насос 8, который через патрубок 14 выкачивает холодную воду в канализацию. В емкость 1б наливают горячую воду (температурой до 85 С), которую таким же образом, как и холодную, засасывают в емкость 2. Затем свободный конец шланга 17 надевают на нагнетательный патрубок диафрагменного .насоса 8, при,включении которого осуществляется циркуляционная мойка доильных аппаратов вместе с крышками 12 ведер. По окончании мойки горячей водой доильные аппараты прополаскивают вместе с крышками ведер дезинфицирующим раствором, а затем горячей водой.

Количество отверстий з емкости 2 соответствует полному комплекту доильных аппаратов установки. Если доильных аппаратов меньше, свободные отверстия закрывают дисками.

При снятии крышек 12 ведер доильных аппаратов емкость 2 сообщают через кран 18 с атмосферой.

Предмет изобретения

Устройство для мойки и дезинфекции доильных аппаратов, включающие трубопровод для подвода моющей жидкости с патрубками крепления доильных стаканов и трубопровод для подвода вакуума, отличающееся тем, что, с целью обеспечения мойки доильных аппаратов совместно с крышками ведер, QHQ снабжено соединенной с трубопроводом для подвода вакуума емкостью,,имеющей на боковых стенках отверстия для крепления крышек ведер доильных аппаратов, расположенные друг против друга для возможности направления моющей жидкости, поступающей под действием вакуума из трубопровода, через доильные стаканы, коллектор, молочный шланг и крышку ведра одного доильного аппарата на внутреннюю поверхность крышки ведра другого доильного аппарата, закрепленной в противоположном отверстии емкости.

Устройство для мойки и дезинфекции доильныханпаратов Устройство для мойки и дезинфекции доильныханпаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов
Наверх