Тестоделительная машина

 

ОП И "САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2180 Sl

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч11.1966 (№ 1087694/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.Х.1969

Кл. 2Ь, 8/01

МПК А 21с

УДК 664.653.3.05 (088.8) Комитет по лелам изобретений и открытий при Сосете Министрле

СССР

Авторы изобретения

И. Х. Неймарк и А. Г. Рахимштейн

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

ТЕСТОДЕЛИТЕЛЪНАЯ МАШИНА

Известны тестоделительные машины, содержащие камеру с расположенными в ней устройством для нагнетания теста и отсекательным клапаном, получающим качательное движение от кулачкового механизма, делительную головку для дозирования теста по объему, стабилизатор давления и привод.

Предлагаемая машина по сравнению с известными имеет более простую конструкцию, позволяющую при этом повысить точность дозирования теста.

Это достигается тем, что стабилизатор давления кинематически связан с выходным концом вала отсекательного клапана и его приводом.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина; на фиг. 2 — аксонометрическое изображение рабочих органов машины и их привода; на фиг. 3 — пружинный стабилизатор давления.

На станине 1 тестоделительной машины установлена тестовая камера 2 с приемным устьем 8, на котором смонтирована приемная воронка 4. Внутри тестовой камеры расположен лопастной ротор 5 и отсекательный клапан б, приводимый в качательное движение.

К тестовой камере примыкает переходная рамка 7 и вращающийся делительный барабан 8 со сквозным каналом 9, в котором размещен плавающий поршень 10.

От привода машины, находящегося внутри станины 1, вращение передается валу 11, на котором жестко закреплен лопастной ротор 5.

На этом же валу 11 жестко установлено зубчатое колесо 12, находящееся в зацеплении с зубчатым колесом 18, жестко сидящим на валу 14, на котором расположен делительный барабан 8.

С зубчатым колесом 12 также находится в зацеплении зубчатое колесо 15, жестко сидящее на валу 1б. На последнем смонтирован пазовый кулак 17, от которого при помощи ролика 18 и поводка 19 получает качательное движение вал 20 с жестко закрепленным на нем коромыслом 21. Отсекательный клапан б жестко закреплен на валу 22, на выходном конце которого вне камеры жестко сидит коромысло 23.

Между коромыслами 21 и 23 в качестве ша20 туна шарнирно установлен пружинный (или любого известного типа) стабилизатор давления 24.

Пружинный стабилизатор давления состоит из стержня 25 с винтовой нарезкой и цилинд25 рическим хвостовиком 2б, свободно входящим в отверстие звена 27, на котором закреплен конец пружины 28. Второй конец пружины закреплен на пробке 29, свободно сидящей на резьбовой втулке 30, которая помещена на

30 винтовой нарезке стержня 25, 218081

Предмет изобретения г7Ьг /

27 2 30

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камьннникова Корректор Г. П. Шильман

Заказ 2421/5 Тираж 530 Подписное

Ц(-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина работает следующим образом. Лопастной ротор 5 и делительный барабан 8 вращаются непрерывно. Отсекательный клапан б совершает качательные движения по циклограмме, в соответствии с которой спрофилирован кулак 17.

Подлежащее разделке тесто поступает через приемное устье 8 в тестовую камеру 2, где захватывается лопастным ротором 5. В первый период отсекательный клапан б открыт, и содержащиеся в тесте газы выталкиваются обратно в приемную воронку 4. Далее клапан б закрывается и происходит заполнение тестом канала 9 делительного барабана 8, сообщающегося в этот период с тестовой камерой 2.

При достижении в тестовой камере определенного давления в зоне дозирования отсекательный клапан б под давлением теста приоткрывается, преодолевая сопротивление пружины 28, которая соответственно растягивается, и излишки теста выбрасываются обрат6 5 4 З2 но в приемную воронку 4. В этот момент давление в зоне дозирования поддерживается стабильным и происходит отсечка отмеренной дозы теста вращающимся барабаном 8.

5 Регулировка давления в тестовой камере производится натяжением или ослаблением пружины 28 путем вращения резьбовой втулки 80.

Тестоделительная машина, содержащая камеру с расположенными в ней устройством для нагнетания теста и отсекательным клапа15 ном, закрепленным на валу, получающем качательное движение, делительную головку для дозирования теста по объему, стабилизатор давления и привод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения

20 при этом точности дозирования, стабилизатор давления связан с выходным концом вала отсекательного клапана и его приводом.

Тестоделительная машина Тестоделительная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх