Устройство м. и. владыкина для автоматической подачи листового материала

 

ОП ИСАЙИ Е 2I879i9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик! е-л тат. т;,:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1965 (№ 1033658/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15ХП1.1968

Кл. 7с, 18

МПК В 2id

УД К 621.983-229.61 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. И. Владыкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО М. И. ВЛАДЫКИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для автоматической подачи листового материала, содержащие прикрепленное к прессу основание с установленным на нем пневмоцилиндром, имеющим поршень со штоком, несущим подвижные зажимные клещи, и управляемым при помощи пневмопривода, связанного с валом пресса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его поршень в пневмоцилиндре выполнен из двух входящих одна в другую втулок со смещенными относительно оси торцовыми отверстиями для прохода воздуха, сообщающимися с атмосферой через надпоршневую полость посредством клапана, установленного в трубопроводе пневмопривода.

Кроме того, внутренняя втулка имеет отверстие меньшего диаметра, чем наружная. Такое выполнение устройства улучшает условия эксплуатации и упрощает его конструкцию.

Для исключения поворота поршня при его перемещении шток может быть смонтирован эксцентрично относительно поршня.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, закрепленное на прессе; на фиг. 2— то же, продольный разрез.

Устройство содержит прикрепленное к прессу 1 основание 2 с установленным на нем пневмоцилиндром 8. Последний несет подвижные зажимные клещи 4 и управляется при помощи пневмопривода 5, связанного с валом пресса. Внутри пневмоцилиндра 8 перемещается поршень, выполненный из двух входящих одна в другую втулок б и 7 со смещенными относительно оси торцовыми отверстиями 8 и 9 для прохода воздуха, сообщающимися с атмосферой через надпоршневую полость А посредством клапана 10, установленного в трубопроводе пневмопривода 5.

Отверстие 9 во внутренней втулке 7 мень10 шего размера, чем отверстие 8 в наружной втулке б. Шток 11 пневмоцилиндра смонтирован эксцентрично относительно поршня.

Работает устройство следующим образом.

Подача листового материала в пресс про15 исходит при движении его ползуна от середины хода вверх и до середины хода вниз. В это время клапан 10 закрыт и полость А не сообщается с атмосферой.

При ходе ползуна вниз от вала пресса (при20 мерно 0,3 хода до нижнего положения) срабатывает клапан 10, и сжатый воздух из пневмоцилиндра 8 выходит в атмосферу Из-за разности размеров отверстий 8 и 9 втулка 7 будет опережать в своем движении втулку Ь и

25 откроет зажимные клещи 4.

При ходе ползуна пресса вверх (примерно

0,3 величины хода от нижнего положения) клапан 10 закрывается, давление в обеих полостях пневмоцилиндра станет одинаковым, 30 но из-за неодинаковых площадей втулок б и 7

218799 произойдет их взаимное смещение и клещи 4 зажмут листовой материал. После этого при перемещении втулки б листовой материал будет подаваться в пресс.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической подачи листового материала, содержащее прикрепленное к прессу основание с установленным на нем пневмоцилиндром, имеющим поршень со штоком, несущим подвижные зажимные клещи, и управляемым при помощи пневмопривода, связанного с валом пресса, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и упрощения конструкции устройства, поршень выполнен из двух входящих одна в другую втулок со смещенными

5 относительно оси торцовыми отверстиями для прохода воздуха, сообщающимися с атмосферой через надпоршневую полость посредством клапана, установленного в трубопроводе пневмопривода, при этом внутренняя втулка имеет

10 отверстие меньшего диаметра, чем наружная.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения поворота поршня при его перемещении, шток смонтирован эксцентрично относительно поршня.

Устройство м. и. владыкина для автоматической подачи листового материала Устройство м. и. владыкина для автоматической подачи листового материала Устройство м. и. владыкина для автоматической подачи листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх