Способ производства конфет типа "молочный ликер"

 

Использование в пищевой промышленности, в частности в кондитерской - при приготовлении сахаристых кондитерских изделий для увеличения срока хранения конфет и для повышения их качества. Сущность изобретения: вначале ведут приготовление ликерной массы из сахарного сиропа, сгущенного молока и вкусовых добавок. Варят полученную смесь при давлении пара 0,3-0,4 МПа и температуре 110-112oC в течение 10 - 12 мин. Влажность готового сиропа 23-24%. В процессе варки в массу при достижении ею температуры 108-112oC вносят антикристаллизационно-стабилизирующую добавку в количестве 0,05-0,5% от общей ликерной массы. В конце процесса варки массы при температуре 80-95oC в нее также вносят ароматическую добавку, в качестве которой используют ароматизатор горького миндаля. Полученные полуфабрикаты подвергают выстойке до образования на их поверхности сахарной корочки, выборке и очистке корпусов от крахмала обдувкой. Полученные корпуса глазируют шоколадной массой. Затем конфеты завертывают и упаковывают.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно к приготовлению сахаристых кондитерских изделий.

Известен способ производства конфет типа ликерных, предусматривающий уваривание смеси из сахарного песка, сгущенного молока и воды, взятой в количестве 30-40% массы сахара до конечной температуры 110-112oC при давлении 0,3 МПа в течение 10-12 мин. Влажность готового сиропа 23-24%. В сваренный сироп небольшими порциями вносят спирт в смеси с эссенцией. Готовый ликер отливают в отштампованные в крахмале ячейки из специальных воронок для ликера. Затем полученный полуфабрикат выставляется в течение 10-16 ч при температуре 18-20oC [1].

Недостатком известного способа являются ограниченность реализации данных конфет и недостаточно стабильные качественные показатели из-за возможности образования кристаллов внутри начинки.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является способ производства конфет типа "Молочный ликер", предусматривающий варку ликерной массы из сахарного сиропа, сгущенного молока, вкусовых и ароматических добавок, отливу корпусов в крахмал, выстойку, выборку и очистку корпусов обдувкой, глазирование конфет, завертку и упаковку [2].

В качестве ароматической добавки используют спирт, ванилин и тертый миндаль.

Недостатками известного способа являются: уменьшенный срок хранения данных конфет и ускоренная кристаллизация их структуры из-за их нестабильного состава и из-за включения в качестве вкусовой добавки тертого миндаля, который выполняет роль центра кристаллизации.

Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в увеличении срока хранения данных конфет с 15 дней до 4 месяцев, а также в повышении их качества путем получения конфет со стабильной структурой.

Для достижения данного технического результата в способе производства конфет, предусматривающем варку ликерной массы из сахарного сиропа, сгущенного молока, вкусовых и ароматических добавок, отливку корпусов в крахмал, выстойку, выборку и очистку корпусов обдувкой, глазирование конфет, завертку и упаковку, на стадии варки ликерной массы в нее дополнительно вносят при температуре массы 108-112oC антикристализационно-стабилизирующую добавку в количестве 0,05-0,5% от общей ликерной массы, а в качестве ароматической добавки используют ароматизатор горького миндаля, который вводят в конце процесса варки ликерной массы при ее температуре 80-95oC.

Сущность изобретения поясняется следующим описанием приемов осуществления способа.

Приготовление этих конфет состоит из следующих стадий: вначале ведут приготовление ликерной массы из сахарного сиропа, сгущенного молока и вкусовых добавок.

Варят полученную смесь при давлении пара 0,3-0,4 МПа и температуре 110-112oC в течение 10-12 мин.

Влажность готового сиропа 23-24%.

В процессе варки в массу при достижении ею температуры 108-112oC вносят антикристаллизационно-стабилизирующую добавку в количестве 0,05-0,5% от общей ликерной массы.

В конце процесса варки массы при температуре 80-95oC в нее также вносят ароматическую добавку в качестве которой используют ароматизатор горького миндаля.

Полученные полуфабрикаты подвергают выстойке до образования на их поверхности сахарной корочки, выборке и очистке корпусов от крахмала обдувкой.

Полученные корпуса глазируют шоколадной массой. Затем конфеты завертывают и упаковывают.

Пример 1. Вначале ведут приготовление ликерной массы из сахарного сиропа, сгущенного молока и вкусовых добавок.

Варят полученную смесь при давлении пара 0,3 МПа и температуре 110oC в течение 10 мин.

Влажность готового сиропа 24%.

В процессе варки в массу при достижении ею температуры 108oC вносят антикристаллизационно-стабилизирующую добавку в количестве 0,05% от общей ликерной массы.

В конце процесса варки массы при температуре 80oC в нее также вносят ароматическую добавку, в качестве которой используют ароматизатор горького миндаля.

Полученные полуфабрикаты подвергают выстойке до образования на их поверхности сахарной корочки, выборке и очистке корпусов от крахмала обдувкой.

Полученные корпуса глазируют шоколадной массой. Затем конфеты завертывают и упаковывают.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1.

Только варят смесь при давлении пара 0,4 МПа и температуре 112oC в течение 12 мин.

Влажность готового сиропа 23%.

В процессе варки в массу при достижении ею температуры 112oC вносят антикристаллизационно-стабилизирующую добавку в количестве 0,5% от общей ликерной массы.

В конце варки массы при температуре 95oC в нее также вносят ароматическую добавку в качестве которой используют ароматизатор горького миндаля.

Показатели качества.

Конфеты имеют правильную форму, без признаков вытекания жидкой фракции из нее на поверхность корпуса конфеты и без образования трещин или полостей.

Содержимое конфет соответствует данному типу конфет, без признаков кристаллизации конфеты внутри.

При этом срок хранения без ухудшения качества достигает четырех месяцев.

Формула изобретения

Способ производства конфет типа "Молочный ликер", предусматривающий варку ликерной массы из сахарного сиропа, сгущенного молока, вкусовых и ароматических добавок, отливку массы в крахмал, выстойку, выборку и очистку корпусов обдувкой, глазирование конфет, завертку и упаковку, отличающийся тем, что на стадии варки ликерной массы в нее дополнительно вносят при температуре массы 108 112oС антикристаллизационно-стабилизирующую добавку в количестве 0,05 0,5% от общей ликерной массы, а в качестве ароматической добавки используют ароматизатор горького миндаля, который вводят в конце процесса варки ликерной массы при ее температуре 80 95oС.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "РОТ-ФРОНТ"

(73) Патентообладатель:Закрытое акционерное общество "БРЭЙН-ПРОПЕРТИ"

Договор № РД0071376 зарегистрирован 19.10.2010

Извещение опубликовано: 10.12.2010        БИ: 34/2010

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.11.2010 № РД0072057

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Закрытое акционерное общество "БРЭЙН-ПРОПЕРТИ" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "РОТ ФРОНТ" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 11.10.2011 РД0088426

Изменения:Внесены изменения, не относящиеся к сведениям, отраженным в Госреестре.

Дата публикации: 20.11.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий

Изобретение относится к сахаристым кондитерским изделиям, например карамель, мягкие конфеты, марципаны, изделиям с начинкой или глазированным изделиям, способам и устройствам для изготовления этих продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления восточных сладостей, а именно халвы
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий

Изобретение относится к производству кондитерских изделий, в частности к производству конфет на помадной основе
Изобретение относится к производству кондитерских изделий, в частности к производству конфет на помадной основе

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли
Наверх