Способ производства халвы

 

Использование: в пищевой промышленности, в частности в кондитерской - для приготовления восточных сладостей типа халвы. Сущность способа: обжаренные кунжутные ядра измельчают. Готовят сахаропаточный сироп, который перекачивают в закрытый варочный котел, где уваривают до карамельной массы, которую подают в сбивальный котел. Параллельно ведут приготовление жировой смеси, полученной обжаркой орехов арахиса до их влажности 0,5-1,5% с последующим растиранием подготовленных орехов и темперированием полученной массы. Полученную жировую смесь смешивают с тахинной массой, соотношение между тахинной и арахисовой массами поддерживают в переделах (3:7) - (7:3). Затем вымешивают сбитую массу и массу из жировой смеси и тахинной массы. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления восточных сладостей, а именно халвы.

Известен способ производства халвы, предусматривающий смешивание сахара с молочной сывороткой, уваривание смеси до получения карамельной массы, сбивание ее с пенообразователем, вымешивание взбитой карамельной массы с введением белковой массы и формование изделий, при этом молочную сыворотку берут с кислотностью от 260 до 20 Т [1].

Недостатками известного способа является недостаточно высокое качество готовой халвы и ограниченный срок ее хранения.

Известен также способ приготовления халвы, предусматривающий приготовление карамельной массы, подсолнечной массы и введение в смесь вышеуказанных компонентов ореха чинарского, при этом в качестве вкусового вещества используют сок лимона, при определенном соотношении этих компонентов [2].

Недостатками известного способа являются ограниченность его использования из-за того, что при производстве ее не всегда имеется сырье для его производства, в частности ореха чинарского.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является способ производства халвы, предусматривающий приготовление тертой тахинной массы с добавлением вкусовых и ароматических веществ карамельной массы, пенообразователя, в частности экстракта мыльного корня, сбивание карамельной массы с пенообразователем и смешивание сбитой и тахинной масс [3].

Недостатками известного способа являются недостаточно высокое качество готовой халвы из-за присутствия специфического горьковатого привкуса в ней.

Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в придании более нейтрального вкуса халве и в расширении ее ассортимента.

Для достижения данного технического результата в способе производства халвы, предусматривающем приготовление тертой тахинной массы с добавлением вкусовых и ароматических веществ, сбитой карамельной массы и пенообразователя и смешивание сбитой карамельной и тахинной масс, перед смешиванием тахинной массы с остальными компонентами халвы ее предварительно смешивают с жировой массой, полученной обжаркой орехов арахиса до их влажности 0,5-1,5% с последующим растиранием подготовленных орехов и темперированием полученной массы, при этом соотношение между тахинной и арахисовой массами поддерживают в пределах (3:7) - (7:3) с обеспечением влажности массы на уровне 0,3-1,0%.

При смешивании сбитой и смеси арахисовой и тахинной масс возможно добавлять крупные добавки в виде изюма или орехов, или вафельной крошки.

Сущность изобретения поясняется следующим описанием способа приготовления данного способа.

Обжаренные конжутные ядра измельчают до получения тертой массы. В полученную измельченную тертую тахинную массу добавляют соль пищевую, ванилин и другие добавки.

Параллельно ведут приготовление арахисовой массы, полученной обжаркой орехов арахиса до их влажности 0,5-1,5% с последующим растиранием подготовленных орехов. Полученную жировую массу смешивают с тахинной массой, соотношение между которыми поддерживают в пределах (3:7) - (7:3) с обеспечением влажности массы на уровне 0,3-1%. Далее жировая смесь темперируется до температуры 40-42oC. Затем готовят сахаропаточный сироп, который перекачивают в закрытый варочный котел, где уваривают до карамельной массы, которую подают в сбивальный котел.

Туда же поступает пенообразователь. Сбивание проводят под давлением сжатого воздуха 2,5-3,5 атм в течение 2-20 мин при температуре 110-120oC. Влажность сбитой карамельной массы 3-7%, плотность 800-1150 кг/м3.

Потом вымешивается халва в деже, куда подают полуфабрикат, полученный из арахисовой и тахинной масс, и сбитая карамельная масса. Время вымешивания халвы 2-5 мин. Халвичная масса с температурой 60-70oC подается для расфасовки в воронки формующей машины.

Пример 1. Обжаренные конжутные ядра измельчают до получения тертой массы. В полученную тертую тахинную массу добавляют соль пищевую, ванилин.

Параллельно ведут приготовления арахисовой массы, полученной обжаркой орехов арахиса до их влажности 0,5% с последующим растиранием подготовленных орехов.

Полученную жировую массу смешивают с тахинной массой, соотношение между которыми поддерживают в пределах 3:7, с обеспечением влажности массы на уровне 0,3%. Далее жировая смесь темперируется до температуры 40-42oC.

Затем готовят сахаропаточный сироп, который перекачивают в закрытый варочный котел, где уваривают до карамельной массы, которую подают в сбивальный котел. Сбивание проводят в течение 20 мин при температуре 115oC.

Влажность сбитой карамельной массы 5,0%, плотность 1150 кг/м3.

Вымешивание халвы проводят в деже, куда подают полуфабрикат, полученный из арахисовой и тахинной масс, и сбитая карамельная масса. Время вымешивания халвы 5 мин.

Халвичная масса с температурой 60oC подается в воронку формующей машины.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1.

Только сбивание карамельной массы ведут с экстрактом солодкового корня под давлением 3,5 атм в течение 3 мин.

Влажность сбитой карамельной массы 7%, плотность 800 кг/м3.

Соотношение между жировой смесью и тахинной массой поддерживают в пределах 7:3, с обеспечением влажности массы на уровне 1%.

При этом на стадии смешивания сбитой и тахинной масс с жировой смесью в нее добавляют крупные добавки в виде изюма или орехов, или вафельной крошки. Время вымешивания 3 мин.

Халвичная масса с температурой 70oC подается для расфасовки.

В данном техническом решении решен вопрос по расширению ассортимента халвы и получению готовой халвы с облагороженными вкусовыми показателями.

Формула изобретения

1. Способ производства халвы, предусматривающий приготовление тертой тахинной массы с добавлением вкусовых и ароматических веществ, сбитой карамельной массы и пенообразователя, и смешивание сбитой карамельной и тахинной масс с пенообразователем, отличающийся тем, что перед смешиванием тахинной массы с остальными компонентами халвы, ее предварительно смешивают с жировой массой, полученной обжаркой орехов арахиса до их влажности 0,5 1,5% с последующим растиранием подготовленных орехов и темперированием полученной массы, при этом соотношение между тахинной и жировой арахисовой массы поддерживают в пределах 3 7 7 3 с обеспечением влажности массы на уровне 0,3 1,0% 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при смешивании сбитой карамельной и тахинной масс добавляют крупные добавки в виде изюма, или орехов, или вафельной крошки.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "РОТ-ФРОНТ"

(73) Патентообладатель:Закрытое акционерное общество "БРЭЙН-ПРОПЕРТИ"

Договор № РД0071376 зарегистрирован 19.10.2010

Извещение опубликовано: 10.12.2010        БИ: 34/2010

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.11.2010 № РД0072057

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Закрытое акционерное общество "БРЭЙН-ПРОПЕРТИ" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "РОТ ФРОНТ" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 11.10.2011 РД0088426

Изменения:Внесены изменения, не относящиеся к сведениям, отраженным в Госреестре.

Дата публикации: 20.11.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий

Изобретение относится к сахаристым кондитерским изделиям, например карамель, мягкие конфеты, марципаны, изделиям с начинкой или глазированным изделиям, способам и устройствам для изготовления этих продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской - и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий

Изобретение относится к производству кондитерских изделий, в частности к производству конфет на помадной основе
Изобретение относится к производству кондитерских изделий, в частности к производству конфет на помадной основе

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли
Наверх