Листовые вафли

 

Предлагаемый состав предназначен для производства вафель листовых. В рецептуру вафель в качестве сырья входит соевый шрот пищевой, ранее не использовавшийся. Данный состав позволяет получить продукт высокой пищевой и биологической ценности, а также рационально использовать отходы от производства соевого масла.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий.

Наиболее близкой по технической сущности является рецептура для вафель листовых (полуфабриката), изложенная в технологических инструкциях по производству мороженного (составители Оленев Ю.А. Шпякина А.А. Творогов А.А. Соловьева Л.Н. Зиновкина М.В. м. Агропромиздат. 1988, 167 с.) при соотношениях компонентов, мас.

Мука пшеничная высшего или первого сорта 91,5 Масло растительное 4,1 Сахар-песок 4,1 Натрий двууглекислый 0,3 Для получения вафель в тестомесильную машину загружают эмульсию, приготовленную из воды (10% от общей массы), масла, сахара и соли, затем добавляют остальную массу воды с температурой 12-14oC. После этого загружают половину массы муки и перемешивают не более 3 мин, затем добавляют остальную муку, замешивают тесто до готовности (не более 15 мин). Готовое тесто пропускают через протирочную машину или процеживают через сито с ячейками диаметром не более 2 мм.

Листовые вафли выпекают при температуре 150-170oC, продолжительность выпечки составляет 2-3 мин.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в рецептуре вафель используют соевый шрот при следующих соотношениях компонентов, мас.

Мука пшеничная высшего или первого сорта 73,2-75,0 Соевый шрот пищевой 16,5-18,3 Сахар-песок 4,1 Масло растительное 4,1 Натрий двууглекислый 0,3 Для выработки вафель, соевый шрот предварительно замачивают в воде (75% от общей массы), в которой растворена пищевая сода. Температура раствора для замочки соевого шрота не выше 18oC, продолжительность замочки 12 ч.

Тесто для вафель получают, загружая в тестомесильную машину набухший соевый шрот, затем эмульсию из сахара, масла и остальной массы воды, после этого загружают в два этапа муку.

Готовое тесто пропускают через протирочную машину или процеживают через сито с ячейками, диаметром не более 2 мм. Листовые вафли выпекают при 150-130oC, продолжительность составляет 2-3 мин.

Использование в рецептуре вафель соевого шрота, который в настоящее время имеет ограниченное использование, на пищевые цели позволит получить продукт с хрустящей консистенцией, приятным запахом и вкусом, светло-коричневого цвета, высокой пищевой ценности.

В патентной и научно-технической литературе отсутствуют сведения об использовании пищевого соевого шрота для приготовления листовых вафель.

Таким образом, отличительные признаки являются новыми, создают технический результат, что соответствует критерию "новизна".

Изобретение иллюстрируется примерами конкретного выполнения при следующих соотношениях компонентов мас.

Пример 1.

Мука пшеничная высшего или первого сорта 73,2
Соевый шрот пищевой 18,3
Масло растительное 4,1
Сахар-песок 4,1
Натрий двууглекислый 0,3
Пример 2.

Мука пшеничная высшего или первого сорта 74,1
Соевый шрот пищевой 17,4
Масло растительное 4,1
Сахар-песок 4,1
Натрий двууглекислый 0,3
Пример 3.

Мука пшеничная высшего или первого сорта 75,0
Соевый шрот пищевой 16,5
Масло растительное 4,1
Сахар-песок 4,1
Натрий двууглекислый 0,3
Указанные пределы компонентов рецептуры листовых вафель соответствуют получению продукта с оптимальными органолептическими показателями.

Данное изобретение может быть использовано в пищевой промышленности для получения вафель листовых повышенной пищевой ценности. Производство может быть организовано на любом предприятии, вырабатывающем вафли.


Формула изобретения

Вафли листовые, приготовленные из состава, содержащего пшеничную муку, масло растительное, сахар-песок и натрий двууглекислый, отличающиеся тем, что состав дополнительно содержит соевый шрот пищевой, полученный путем замачивания в воде, содержащей питьевую соду при температуре раствора не выше 18oС, в течение 12 ч при следующих соотношениях компонентов, мас.

Мука пшеничная высшего или первого сорта 73,2 75,0
Соевый шрот пищевой 16,5 18,3
Сахар-песок 4,1
Масло растительное 4,1
Натрий двууглекислый 0,3о



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к составу для выпечки пряников тульских
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве крекера
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии изготовления изделий из теста с начинкой, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и касается производства мучных кондитерских изделий в виде сахарного печенья
Изобретение относится к получению песочного печенья "Фимушка" .Печенье содержит тестообразующую основу, в качестве которой использована пшеничная мука второго сорта 58,0 - 65,0 мас.%, пшеничные отруби 7,9 - 10,5 мас.%, сахарный песок 12,4 - 16,0 мас
Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается способа приготовления кондитерского изделия, в частности тортов с использованием бисквитного полуфабриката
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к хлебопекарной ее отрасли
Изобретение относится к технологии производства галет длительного хранения
Наверх