Устройство для инъекции пищевых продуктов в процессе их посола

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для засолки пищевых продуктов методом впрыскивания. Сущность изобретения: устройство для инъекции пищевых продуктов в процессе их посола содержит корпус, лоток, транспортер 2, подпружиненные иглы в игольном комплекте 3, связанные механизмом 4 синхронизации. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для засолки пищевых продуктов методом впрыскивания.

Известно устройство, в котором использован метод впрыскивания, содержащее игольный блок с подпружиненными иглами, совершающий возвратно-поступательное движение [1].

Недостатком этого устройства является малая производительность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для инъекции пищевых продуктов в процессе их посола, содержащее размещенный в лотке транспортер для подачи пищевых продуктов и установленный над ним с возможностью возвратно-поступательного перемещения и размещенный на стойках комплект подпружиненных игл, связанный с транспортером механизмом синхронизации их взаимного перемещения, бак с рассолом, соединенный с помощью шлангов с системой нагнетания рассола в иглы, включающей насос и двигатель, и механизм привода транспортера [2].

Недостатком известного решения является также малая производительность из-за сложного механизма синхронизации, устройства для измерения количества оборотов, невозможности замены иголок в процессе работы, что отрицательно влияет при изменении вида продукции, габаритов на качество готового продукта.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем улучшения ремонтопригодности и в конечном итоге улучшения качества продукции и повышение количества выхода готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для инъекции пищевых продуктов в процессе их посола, содержащем размещенный в лотке транспорт для подачи пищевых продуктов и установленный над ним с возможностью возвратно-поступательного перемещения и размещенный на стойках комплект подпружиненных игл, связанный с транспортером механизмом синхронизации их взаимного перемещения, бак с рассолом, соединенный с помощью шлангов с системой нагнетания рассола в иглы, включающей насос и двигатель, и механизм привода транспортера, механизм синхронизации выполнен кулачковым типа мальтийского креста и содержит редуктор, при этом механизм соединен посредством передачи с первым валом редуктора, а второй вал соединен с комплектом игл, последний представляет собой кассету с пазами, а иглы имеют выступы для размещения в пазах. при этом система нагнетания снабжена редуктором, установленным между насосом и двигателем, а также редукционным клапаном, размещенным на выходе из насоса. При этом шланг снабжен быстроразъемным механизмом соединения, шкивы передачи механизма синхронизации выполнены съемными, а стойки комплекта игл установлены в направляющих роликах, имеющих механизмы регулировки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке B на фиг. 1.

Устройство для инъекции пищевых продуктов в процессе их посола содержит размещенный в лотке 1 транспортер 2 для подачи пищевых продуктов и установленный над ним с возможностью возвратно-поступательного перемещения и размещенный на стойках комплект 3 игл, связанный с транспортером 2 механизмом 4 синхронизации их взаимного перемещения, бак с рассолом 5, соединенный с помощью шлангов 6 с системой нагнетания рассола в иглы, включающей насос 7 и двигатель 8, и механизм 9 привода (не показан) транспортера 2, при этом механизм привода синхронизации выполнен кулачковым типа мальтийского креста, содержит редуктор 10, где механизм посредством передачи 11 соединен с первым валом 12 редуктора 10, а второй вал 13 соединен с комплектом 3 игл, последний представляет собой кассету 14 с пазами 15, а иглы имеют выступы 16 для размещения в пазах, при этом система нагнетания снабжена редуктором 17, установленным между насосом 7 и двигателем 8, а также редукционным клапаном 18, размещенным на выходе из насоса. Шланги 6 снабжены быстроразъемными соединениями 19. Шкивы 20 передачи механизма 4 синхронизации выполнены съемными. Стойки 21 комплекта 3 игл установлены в направляющих роликах 22, имеющих механизмы 23 регулировки.

Устройство для инъекции пищевых продуктов в процессе их посола работает следующим образом: Нажатием кнопки Пуск включается двигатель привода транспортера 2 и игольного блока 3, а также двигатель 8 насоса 7. Перед началом технологического процесса устанавливается необходимое число ходов в минуту игольного блока и давление впрыскивания рассола.

Возможное число ходов в минуту 60-70-90, а давление от 1-4 кгс/см2. Уменьшение числа ходов игольного блока и увеличение давления впрыскивания рассола приводит к увеличению процента солености готового продукта. Для увеличения числа ходов на электродвигатель устанавливается шкив большего диаметра, а на редуктор - меньше и наоборот.

Регулировка давления производится с помощью редукционного клапана. Движение ленты транспортера и возвратно-поступательное движение игольного блока осуществляется с помощью механизма 4 синхронизации, где вращение одного из валов редуктора через поводок и тягу преобразуется в непрерывное возвратно-поступательное движение игольного блока 3, стойки 21 которого размещены в направляющих роликах 22, при этом первый вал редуктора через цепную передачу 11 соединен с механизмом 4 синхронизации, выполненным кулачковым типа мальтийского креста.

На каждый ход игольного блока механизм синхронизации обеспечивает перемещение ленты транспортера на 35 мм. При этом перемещение ленты транспортера происходит при верхнем положении игольного блока. Подача рассола в игольный блок 3 осуществляется нагнетающей системой, содержащей насос 7, трубопроводы 24, редукционный клапан 18, манометр 25. Стыковка бака осуществляется с помощью быстроразъемных соединений 19, установленных на шлангах 6, соединенных с фильтрами 26. Фильтр служит для очистки рассола, вытекающего из лотка в бак.

Редукционный клапан 18 служит для регулировки давления впрыскивания рассола, что контролируется показанием счетчика-манометра. В процессе работы необходимо не допускать выхода из строя игл. Для того, чтобы их быстро, не останавливая процесс, заменить, следует сверху нажать на поврежденную иглу и повернуть на определенный угол, совмещая пазы с выступами.

В процессе эксплуатации возникает необходимость в регулировке зазора между стойкой игольного блока и направляющими роликами. Для этого в роликах предусмотрено регулировочное устройство 23. При изменении вида, габаритов продукта можно быстро заменить рассол.

Благодаря такому быстродействию при замене и ремонте, согласованности хода транспортера и игольного блока повышается производительность устройства и в конечном итоге улучшается качество и повышается количество выхода готового продукта.

Формула изобретения

Устройство для инъекции пищевых продуктов в процессе их посола, содержащее размещенный в лотке транспортер для подачи пищевых продуктов и установленный над ним с возможностью возвратно-поступательного перемещения и размещенный на стойках комплект подпружиненных игл, связанный с транспортером механизмом синхронизации их взаимного перемещения, бак с рассолом, соединенный с помощью шлангов с системой нагнетания рассола в иглы, включающей насос и двигатель, и механизм привода транспортера, отличающееся тем, что механизм синхронизации выполнен кулачковым типа "мальтийского креста" и содержит редуктор, при этом данный механизм соединен посредством передачи с первым валом редуктора, а второй вал соединен с комплектом игл, который представляет собой кассету с пазами, а иглы имеют выступы для размещения в пазах, при этом система нагнетания снабжена редуктором, установленным между насосом и двигателем, а также редукционным клапаном, размещенным на выходе из насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в мясной, птицеперерабатывающей , молочной и других областях пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудо - ванию мясной промышленности и может быть использовано при посоле мясопродуктов , основанном на введении рассола в мышечную ткань под давлением

Изобретение относится к устройству для уменьшения количества патогенных бактерий на птице или другом животном, употребляемом в пищу
Наверх