Галстук в.к.слабина

 

Сущность изобретения: галстук в виде ленты, жестко фиксированного узла и измерительной шкалы. Измерительная шкала выполнена за одно целое с лентой галстука. На ленте галстука на ее длине, отстоящей от узла на 20-25 см, по центру выполнен осевой паз, в котором установлена вставка с возможностью ее осевого перемещения. На краях ленты, паза и вставки нанесены деления измерительной логарифмической шкалы . Галстук дополнительно содержит зажим, выполненный в виде полой прямоугольной детали, большие стороны которой соответствуют ширине ленты галстука для обеспечения перемещения зажима вдоль ленты, и включает скобу для крепления галстука к рубашке. На передней панели полой прямоугольной детали имеется риска для использования при выполнении математических действий при пользовании логарифмической шкалой. Тесьмы галстука снабжены средствами фиксации в виде захватывающего и захватываемого элементов . 4 ил. -г Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л А 41 D 25/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4868364/12 (22) 25.09.90 (46) 30.11.92. Бюл. N 44 (75) В.К,Слабин (56) Патент CLUA hL 3490073, кл. А 41 D 25/06, 1970, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ГАЛСТУК В.К.СЛАБИНА (57) Сущность изобретения: галстук в виде ленты, жестко фиксированного узла и измерительной шкалы. Измерительная шкала выполнена за одно целое с лентой галстука.

На ленте галстука на ее длине, отстоящей от узла на 20-25 см, по центру выполнен осевой паз, в котором установлена вставка с возможностью ее осевого перемещения. На б

Изобретение относится к видам одежды, а именно к галстукам, и может найти широкое употребление и популярность в среде студентов, аспирантов, конструкторов, инженеров, людей других технических профессий.

Традиционно галстук является элементом одежды в официальной среде. Он служит для уравновешивания, придания завершенности костюмному ансамблю, и в некоторой степени — для регулирования и поддержания плотности облегания воротника. Практич ость галстуков черезвычайно низка. Непрактичность и однообразность галстуков приводит к падению их популярности, особенно в молодежной среде.

Поэтому изобретатели разных стран стремятся ликвидировать эти недостатки.

Так, известнь декоративные галстуки, в которых планка либо выполнена из ряда по„„5IJ 1777785 А1 краях ленты, паза и вставки нанесены деления измерительной логарифмической шкалы. Галстук дополнительно содержит зажим, выполненный в виде полой прямоугольной детали, большие стороны которой соответствуют ширине ленты галстука для обеспечения перемещения зажима вдоль ленты, и включает скобу для крепления галстука к рубашке. На передней панели полой прямоугольной детали имеется риска для использования при выполнении математических действий при пользовании логарифмической шкалой. Тесьмы галстука снабжены средствами фиксации в виде захватывающего и захватываемого элементов. 4 ил. следовательно расположенных элементов, либо имеет эти элементы приклеенными к передней или задней поверхности планки, Гибкий, упругий набор элементов — пластинок позволяет планкам галстуков совершить волнообразные движения. Этим повышается их оригинальность. Галстуксюрприз содержит легко доступный узелбабочку. Известен галстук с приспособлением в форме узла, которое может служить держателем для рекламы изделия и позволяет за несколько секунд получать узел правильной формы, а также исключает необходимость его завязывания.

Наиболее близким к заявляемому является галстук, состоящий из заранее завязанного узла на ленте, на концах которой имеются захватывающий и захватываемый элементы и планки. Захватывающий и захватываемый элементы образуют застежку, 1777785

50 собой жестко на расстоянии. равном шири- 55 не средней полосы, а средняя полоса короче крайних и способна продольно перемещаться между ними, на крайние полосы ниже их верхнего конца, а на среднюю — с самого верхнего конца на переднюю или

Этот галстук легко снимается и легко надевается, В то время, кэк другие галстуки требуют определенного навыка в надевании и завязывании узла и порой — значительного времени для этого, надевание и снимание этого галстука сводится к зас1 егиванию и расстегиванию застежки. Узел завязан заранее и на все время, пока галстук пригоден для ношэния. Однако практичность галстука этим и исчерпывается. Невысока также его оригинальность, внешний вид галстука — тот же узел и та же планка.

Непрактичность самого галстука пополняется несовершенством крепления его нижней части. Для этого используют булавки, пуговицы, зажимы. Такие сравнительно небольшие предметы легко потерять. Кроме того, при фиксации галстука на рубашке зажимом последний трудно расположить строго горизонтально, В наше время объективно возрастает необходимость повышения практичности одежды. На научных конференциях, симпозиумах, студенческих семинарах, а то и просто наедине с собой у человека технической профессии часто возникает потребность оценить значение какой-либо величины, выполнить элементарные математические действия, которые, тем не менее, нельзя сделать в уме.

Конечно, математические действия можно выполнить на бумаге или микрокалькуляторе, если носить последний с собой.

Однако вычисления на бумаге требуют времени, а любой счетный прибор, (счеты, арифмометр, микрокалькулятор) можно потерять или забыть. Кроме того, цены на микрокалькуляторы по-прежнему остаются высокими, а батарейки к ним — дефицитными. Поэтому есть необходимость в разработке такой одежды, которая в числе других несла бы функцию счетных устройств.

Цель изобретения — повышение практичности и оригинальности.

Это достигается тем, что в известном галстуке, состоящим из планки, заранее завязанного узла на ленте, застежки, содержащей захватывающий и захватываемый элементы на концах ленты — изготовленная из полужесткого материала планка состоит в части, отстоящей на 20 — 25 см от узла, из трех продольных полос постоянной ширины. рве крайние из которых являются продолжением планки и закреплены между

-0

40 заднюю стороны планки нанесена шкала логарифмической линейки, по планке продольно перемещается бегунок линейки, имеющий повернутую за заднюю сторону планки скобу, которая служит зажимом для галстука, Существенным огличием предлагаемого технического решения является то, что в нижней части планка имеет признаки логарифмической линейки, а продольно перемещающийся по планке бегунок имеет скобу, которая служит зажимом для галстука. При этом галстук можно зафиксировать на рубашке на разной высоте; бегунок-зажим всегда находится на галстуке — его не нужно искать, его трудно потерять. Так.как в трехполосной нижней части планки нанесена логарифмическая шкала, а вдоль планки перемещается бегунок, то пользователь получает не только элемент одежды, но и простое счетное средство.

На внешние края крайних полос можно нанести линейные шкалы: на край одной — в сантиметрах-миллиметрах, на край другой— в дюймах — линиях. При этом появляется возможность количественной оценки размеров небольших предметов с помощью галстука, Если логарифмическую шкалу наносить на передней стороне планки, галстук приобретает экстравагантный внешний вид, что реально может сделать его источником моды, особенно в студенческой молодежной среде.

Предлагаемое решение несет в себе признаки как традиционного галстука, так и обычной логарифмической линейки, однако не является их простой суммой, Поэтому наряду с сохранением функций галстука и линеики в данном решении проявляется но" вый положительный эффект — более совершенная и надежная фиксация галстука на рубашке. Указанные существенные отличия заявляемого галстука от прототипа и обеспечивают достижение цели — повышение практичности и оригинальности.

Ка фиг,1 изображено предлагаемое устройство; на фиг,2 — общий вид бегунка; на фиг.3 и 4 — различные способы крепления крайних и средней полос между собой.

Галстук (фиг,1) состоит из узла 1, завязанного на ленте 2, на концах которой имеются захватывающий 3 и захватываемый 4 элементы застежки, а также планки 5. В нижней части, на расстоянии t0 — 25 см от узла, планка 5 состоит из трех полос; жестко закрепленных между собой крайних 6 и более короткой; способной к продольному перемещению средней 7. Вдоль планки 5 продольно перемещается бегунок 8. Бегунок (фиг.2) представляет собой прозрачный

1777785 параллелепипед со сквозным отверстием.

На стороне, обращенной к шкале. бегунок имеет риску 9, и на стороне, обращенной к задней стороне — планки — скобу 10, служащую зажимом для галстука, Если шкала нанесена на задней стороне планки, риска и скоба находится на одной и той >ке стороне бегунка.

Для надевания галстука ленту 2 обводят вокруг шеи и застегивают захватывающий 3 и захватываемый 4 элементы. Бегунок 8 устанавливают на желаемой высоте и скобой

10 крепят планку 5 к отвороту рубашки. При необходимости произвести математические действия скобу освобождают, нижнюю часть планки берут в руки и располагают горизонтально, Далее производят обычную работу с логарифмической линейкой, перемещая среднюю полосу (движок) 7 относительно крайних полос 6, совмещая их в нужном положении при помощи риски 9.

Благодаря тому, что шкала начинается на крайних полосах ниже их верхнего конца, а на средней полосе — от самого ее верхнего конца, а так>ке тому, что средняя полоса короче крайних — средняя полоса может перемещаться как в направлении узла, так и от него, В первом случае конец средней полосы проходит либо над, либо под планкой, в зависимости от того, на какую ее сторону нанесена шкала,, Шкала на крайних полосах выполняется на 0,5 — 1,5 см ниже их верхнего конца, Средняя полоса имеет шкалу с самого верхнего конца и выполняется более короткой на столько сантиметров, на сколько ниже верхнего конца выполняются шкалы на крайних полосах. Если среднюю полосу выполнять равной по длине ср дним полосам, перемещение ее по направлению к узлу будет невозможным; она будет упираться в планку. Если выполнять шкалу на крайних полосах с самого верхнего конца, то при совмещении средняя полоса снова будет упираться в планку. Необходимо, однако, чтобы средняя полоса могла выходить в области разветвления из плоскости планки.

Все это требует описанного выполнения, Очевидно, средняя полоса не должна быть очень короткой так как в этом случае в планке образуется сравнительно большое отверстие неэстетичного вида.

Жесткое соединение крайних полос между собой с постоянным расстоянием между ними может осуществляться по разному, например, при помощи поперечных пластин. Технологически более простым является соединение двух полос сплошной поперечной пластиной 11 (фиг.3 и фиг.4), начинающейся от их нижнего конца, Длина

55 этой пластины должна быть равна дпине средней полосы. чтобь в середине планки имелось отверстие для выхода конца средней полосы. Имея жестко соединенные крайние полосы, планка как целое сохраняет гибкость.

Чтобы средняя полоса не выходила из плоскости крайних по всей длине, на ее краях имеются гребни 12, а на внутренних краях крайних полос — направляющие 13 (фиг.3), длина которых на 1-2 мм меньше длины шкалы, Эта же задача будет решена, если внешние края средней и внутренние края к(>айних полос имеют взаимодействующие магнитные поверхности 14 и средняя полоса удерживается в контакте с крайними в силу магнитного притяжения (фиг,4).

Материал для планки галстука должен выбираться исходя из следующих соображений. С одной стороны, планка должна быть достаточно гибкой в предельном направлении, чтобы следовать движениям этой части тела и не создавать неудобств. С другой стороны, планка должна быть достаточно жесткой, чтобы было возможным перемещение движка при пользовании логарифмической линейкой. Потому материал должен быть полужестким. Им не может быть ткань — она недостаточно жестка и к тому же легко растяжима, Наиболее подходящим материалом для планки являются чистые или пластифицированные полимеры: поливинилхлорид (ПВХ), полиамид(капрон), полиэтилен. Наибольшая допустимая толщина планки определяется степенью жесткости полимера, В случае поливинилхлорида толщина планки не должна превышать

3 мм.

Цвет галстука может быть различным, При этом цвет логарифмической шкалы должен ясно отличаться от основн о ro и не создавать трудностей в ее чтении, Желательно, чтобы при этом соблюдалось правило сочетания цветов. Допустимо выполнение логарифмической шкалы фотолюминесцентными и светящимися составами.

Это лишь повышает практичность и оригинальность галстука.

Бегунок выполняется из органического стекла (полиметилметакрилат, поликарбонат). Для плотности контакта его с внешними краями крайних полос внутрь вставляются плоские пружины. Скоба может выполняться как единое целое с бегунком, т.е, из оргстекла, а может выполняться из другого материала и прикрепляться к бегунку шурупами или приклеиваться. Скоба располагается. посредине бегунка или смещена к верхнему или нижнему краям, Очевидно, в том случае, когда шкала нанесена

1777785 на задней стороне планки, скоба и риска не могут располагаться на одной линии.

Результаты испытаний показали, что вычисления с использованием галстука-ло- 5 гарифмической линейки требуют на 20-357; меньше времени по сравнению с вычислениями на отдельной логарифмической линейке (для сравнения та же задача выполнялась на линейке, извлекаемой из 10 футляра). Это говорит о большей практичности галстука и является логическим следствием совмещения элемента одежды и счетного устройства в одном объекте. Было установлено еще одно полезное свойство 15 бегунка-зажима: при откидывании тела назад планка не натягивается, а при сгибании тела не образует дуги. Эти недостатки характерны для обычных зажимов. В предла. гаемом техническом решении таких 20 недостатков нет, потому, что, фиксируя планку к отвороту рубашки, бегунок в то же время легко скользит относительно планки, Г)олужесткая планка при откидывании тела назад скользит вверх, а при его сгибании — 25 вниз. Налицо также более высокая, по сравнению с прототипом, оригинальность галстука, его неординарный внешний вид, Формула изобретения

Галстук в виде ленты и жестко фиксированного узла. о т л и ч а ю u„и и с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на ленте галстука на ее длине, отстоящей от узла на 20 — 25 см, по центру выполнен осевой паз, в котором установлена вставка с возможностью ее осевого перемещения, на краях ленты, паза и вставки нанесены деления измерительной логарифмической шкалы, при этом галстук дополнительно содержит зажим, выполненный в виде полой прямоугольной детали, большие стороны которой соответствуют ширине ленты галстука для обеспечения перемещения зажима вдоль ленты, и включает скобу для крепления галстука к рубашке, при этом на передней панели полой прямоугольной детали имеется риска для использования при выполнении математических действий при пользовании логарифмической шкалой, а тесьмы галстука снабжены средствами фиксации в виде захватывающего и захватываемого элементов.

1777785

Составитель В.Слабин

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор H.Òóïèöà

Редактор

Заказ 4145 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Галстук в.к.слабина Галстук в.к.слабина Галстук в.к.слабина Галстук в.к.слабина Галстук в.к.слабина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству основовязаных изделий, в частности к трикотажному галстуку, и позволяет повысить его формоустойчивость и упростить изготовление о Для этого изнаночная и лицевая части галстука вяжутся одинарным переплетением трико - цепочка, зауженный участок и нижний край - одинарным переплетением цепочка - двухигольный уток, при этом боковые кромки всех частей соединены переплетением двойная цепочка - вертикальный уток, образующим совместно с названными частями цельновязаную структуру галстука

Изобретение относится к изготовлению предмета галантереи, в частности галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора

Галстук // 1607681
Изобретение относится к предмету одежды и позволяет повысить качество галстука при одновременном расширении ассортимента

Галстук // 2108736

Изобретение относится к галстукам

Галстук // 2365319

Изобретение относится к галстуку, изготовленному из текстильного материала, и способу его изготовления

Изобретение относится к закреплению одежды, в частности к закреплению галстука на сорочке

Галстук // 2077854

Галстук // 2098989
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2098990
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2004166

Изобретение относится к одежде, в частности к конструкциям предварительно изготовленных механических узлов галстуков
Наверх