Седативное лекарственное средство "кардиоика"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических лекарственных средств седативного действия. Средство содержит Crataegus, Ignatia, Arrica и нейтральный носитель, при этом все компоненты взяты в равном разведении. Предложенное средство обладает широким спектром терапевтического действия при различных нарушениях сердечно-сосудистой системы. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а точнее к фармакологии, а именно к комбинированным гомеопатическим препаратам растительного происхождения, и может применяться как сердечно-сосудистое средство широкого спектра действия, обладающее и седативным действием.

Известно лекарственное средство в виде жидкого экстракта из плодов или настойки из цветов боярышника колючего (Crataegus oxyacantha L.) или боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Rall), семейство розоцветных, которое применяется при функциональных расстройствах сердечной деятельности (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1972, ч.1, с.338). Препараты боярышника несколько усиливают сокращения сердечной мышцы и вместе с тем уменьшают ее возбудимость.

Известно также гомеопатическое лекарственное средство в виде эссенции Crataegus (кратегус), приготовленное методом потенцирования из исходного растения Crataegus oxyacantha L.- боярышник колючий, семейство розоцветные и нейтральный носитель (В.Швабе, Гомеопатические лекарственные средства., М., 1967, с.153-154), которое стабилизирует сердечный тонус, особенно при гипотонии.

Однако нормализующее влияние известных лекарственных средств, полученных из боярышника, на нарушение сердечной деятельности имеет ограниченный характер, особенно при невротических расстройствах.

Изобретение направлено на создание комбинированного гомеопатического препарата, обладающего широким спектром действия при различных нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что гомеопатическое лекарственное средство, содержащее лекарственное вещество Crataegus, приготовленное методом потенцирования, и нейтральный носитель, дополнительно содержит лекарственные вещества Ignatia и Arnica, приготовленные по методу гомеопатии, при одинаковом разведении лекарственных компонентов.

При этом в качестве носителя лекарственное средство "Кардиоика" содержит сахар в гранулах, а гомеопатические лекарственные компоненты взяты в разведении С 50.

Лекарственное средство "Кардиоика" является комбинированным гомеопатическим препаратом, который за счет эффективного сочетания свойств компонентов, избирательно воздействующих на "невротическую составляющую" при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и кардионеврозах, обладает антиспазматическим и седативным действием, нормализирует сердечную деятельность при переутомлении и в стрессовых ситуациях. При этом Crataegus (кратегус) стабилизирует сосудистый тонус, Ignatia (игнация) устраняет колющие боли в сердце, сопровождающиеся перебоями, сердцебиением, усиливающимся при волнениях, оказывает успокаивающее действие, а Arnica (арника) уменьшает давящие боли, чувство "разбитости" в груди.

Лекарственное средство "Кардиоика" приготовляют путем пропитки до насыщения гранул из сахара лекарственным раствором, содержащим в равных, пятидесяти сотенных гомеопатических разведениях лекарственное вещество Crataegus C 50, приготовленное гомеопатическим методом потенцирования из исходного растения Crataegus oxyacantha - боярышник колючий, семейство Розоцветные, лекарственное вещество Ignatia C 50, приготовленное гомеопатическим методом потенцирования из исходного растения Strychnos ignatii Berg. - игнация (синоним Ignatia amara L.), семейство Логаниевыe, и лекарственное вещество Arnica C 50, приготовленное гомеопатическим методом потенцирования из исходного растения Arnica montanat - баранник черный (арника черная), семейство Логиноцветные.

При болезненных ощущениях в сердце принять 5 гранул утром натощак ежедневно в течение месяца.

Лекарственное средство "Кардиоика" эффективно как при гипертензии, так и при гипотонических состояниях.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое лекарственное средство, содержащее Crataequs и нейтральный носитель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Ignatia и Arnica, при этом все компоненты взяты в равном разведении.

2. Гомеопатическое лекарственное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя используют сахар в виде гранул, а компоненты взяты в разведении C 50.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.08.2007

Извещение опубликовано: 10.08.2007        БИ: 22/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических средств седативного действия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к химикофармацевтической промышленности, к способу получения субстанции коргликона
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических седативных средств
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения проктологических больных в терапевтической и хирургической практике
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к лекарственным средствам с использованием природных растительных и минеральных веществ

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и касается приготовления соответствующих лечебных и профилактических препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно для создания лекарственных средств растительного происхождения, и может найти применение в качестве тонизирующих и общеукрепляющих средств, для повышения устойчивости организма к пониженному содержанию кислорода
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности
Наверх