Крышка сливного патрубка

 

Изобретение относится к крышкам сливных патрубков нижних сливных приборов емкостей для хранения и транспортировки расплавленных химических продуктов и может быть использовано в железнодорожных цистернах. Сущность изобретения: крышка сливного патрубка содержит корпус, эластичную прокладку, кольцо для прижима ее к корпусу и дополнительную прокладку из термостойкой пластмассы, установленную между эластичной прокладкой и кольцом с возможностью взаимодействия с торцом сливного патрубка и имеющую твердость выше твердости основной, при этом дополнительная прокладка выполнена по меньшей мере двуслойной. 1 ил.

Изобретение относится к крышкам сливных патрубков (клапанам-заглушкам) нижних сливных приборов емкостей для хранения и транспортирования расплавленных химических продуктов (серы, пека, битума и др.) и может быть использовано в железнодорожных цистернах.

Известна крышка сливного патрубка емкостей для расплавленных продуктов, в которой герметичность между торцевой поверхностью патрубка и крышкой обеспечивается за счет комплексной упругой деформации двух сжимаемых посредством винтовой пары прокладок из резины и термостойкой пластмассы (см. авт. св. N 1740262, кл. B 65 D 90/00, 1991). Однако в такой крышке для защиты пружинящей резиновой прокладки от влияния высоких температур применяется сравнительно большой толщины и жесткости (жесткость пропорционально зависит от толщины) монолитная термостойкая прокладка (например, из фторопласта) специального типоразмера по толщине в состоянии поставки, который может не применяться по специфике производства на данном предприятии.

Цель изобретения - дальнейшее снижение жесткости уплотнительных прокладок из комбинированного материала и тем самым улучшение условий по обеспечению герметичности затвора при более низких усилиях на зажимном винте, а также повышение экономичности затвора за счет применения недефицитных по толщине термостойких листовых пластмасс.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительная прокладка из термостойкой пластмассы выполнена по меньшей мере двухслойной, при этом минимальная толщина составляющих термостойкой прокладки определяется физико-механическими свойствами применяемого прокладочного материала.

Указанное позволит, с одной стороны, известным способом защитить резиновую прокладку от перегрева, а с другой стороны, снизить общую жесткость термостойкой прокладки, набрав ее по толщине из нескольких (минимум двух) слоев, и тем самым достичь требуемой герметичности затвора при меньших напряжениях в элементах конструкции, повысив надежность его в работе. Кроме того, необходимую суммарную толщину термостойкой прокладки возможно набрать, используя имеющиеся на предприятии прокладочные материалы более широкого применения по толщинам.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где показана крышка сливного патрубка в закрытом положении.

Литой корпус 1 крышки сливного патрубка шарнирно закреплен на зажимном винте 2. В кольцевой проточке корпуса 1 располагаются термостойкие повышенной твердости и жесткости прокладки 3, 4 и резиновая прокладка 5. Сверху прокладки закреплены кольцом 6 посредством болтов 7. Корпус 1 крышки винтом 2 прижимается к торцу сливного патрубка 8.

Герметичность затвора обеспечивается за счет упругой деформации комплекта прокладок 3, 4, 5 при определенном усилии зажимного винта 2, при этом резиновая прокладка 5 играет роль мягкой постели для прокладок 3 и 4.

При возможном попадании расплавленного продукта на крышку верхние термостойкие прокладки 3, 4 предохраняют нижнюю резиновую прокладку 5 от перегрева.

Суммарная толщина прокладок 3, 4 определяется конструктивно и проверяется технологическим расчетом. Очевидно, жесткость этих прокладок ниже жесткости адекватной им по толщине монолитной термостойкой прокладки, применяемой в прототипе, поэтому для обеспечения необходимой герметичности разъемного соединения требуется меньшее усилие зажимного винта 2.

Кроме того, дифференциация термостойкой прокладки по толщине позволит использовать наиболее применяемые в производстве сравнительно более тонкие термостойкие листовые пластмассы, идущие на изготовление прокладок, при этом минимальная толщина составляющих термостойкой прокладки определяется физико-механическими свойствами принятого материала. Например, при суммарной толщине прокладок 3 и 4, изготавливаемых из фторопласта, равной 8 мм, возможно применять две прокладки толщиной по 4 мм или толщинами в следующей комбинации: (5 + 3) мм, или (6 + 2) мм, или (4 + 2 + 2) мм т.д. То есть для изготовления этих прокладок возможно использовать любые имеющиеся на данном предприятии по толщинам прокладочные материалы, в т.ч. и отходы производства.

При установке в корпусе 1 многослойного комплекта термостойких прокладок для обеспечения более прочного их крепления между собой дополнительная прокладка 3 максимальной толщины должна располагаться непосредственно под прижимным кольцом 6, т. е. должна иметь непосредственный контакт с торцом сливного патрубка 8.

Таким образом, конструкция крышки сливного патрубка с многослойной термостойкой прокладкой не только более надежна в эксплуатации, но и более экономична в производстве.

Формула изобретения

Крышка сливного патрубка, содержащая корпус, эластичную прокладку, кольцо для прижима ее к корпусу и дополнительную прокладку из термостойкой пластмассы, установленную между эластичной прокладкой и кольцом с возможностью взаимодействия с торцом сливного патрубка и имеющая твердость выше твердости основной, отличающаяся тем, что дополнительная прокладка выполнена по меньшей мере двухслойной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для оптического наблюдения и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства в аппаратах, работающих под давлением

Цистерна // 2122955
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкциям цистерн горизонтального расположения для перевозки жидких грузов

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к крышкам люков

Изобретение относится к технике обслуживания и ремонта резервуаров с люком-лазом и может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и в других отраслях, эксплуатирующих резервуары

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн

Люк-лаз // 2293698
Изобретение относится к технике обслуживания емкостного герметичного оборудования, преимущественно высокого давления, в частности резервуаров (котлов, коллекторов, рекуператоров)

Изобретение относится к крышкам для емкостей повышенной надежности

Изобретение относится к оборудованию для оснащения автоцистерн с верхним наливом нефтепродуктов и авиационных топлив, устанавливается на автомобильных средствах транспортировки и заправки

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при проектировании устройств механизации крышек люков, обладающих значительной массой, в условиях ограниченного свободного пространства, например для блочных компрессорных установок

Емкость // 2494947
Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для предохранения внутренней полости емкости от попадания посторонних предметов, а также герметизации. Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и безопасности эксплуатации. Емкость содержит корпус с фланцем, крышку и равномерно расположенные стопорные устройства. Крышка снабжена подпружиненным нажимным элементом. Каждое стопорное устройство выполнено в виде закрепленного на боковой поверхности корпуса стакана с осью, параллельной оси корпуса, ориентированного торцем к его фланцу. Стакан снабжен вставкой, установленной с возможностью осевого перемещения внутри упомянутого стакана. В боковой поверхности стакана выполнены круглое отверстие и паз, расположенные последовательно друг за другом от его торца. Продольная ось паза параллельна оси стакана и расположена в плоскости, проходящей через упомянутую ось стакана и ось корпуса. Вставка снабжена штырем, установленным в ее первом торце и проходящим сквозь дно стакана асимметрично его оси, размещена с возможностью взаимодействия первым торцем с дном стакана, контактирует вторым торцем с пружиной сжатия, установленной в стакане со стороны его торца, выполнена с двумя несквозными отверстиями, перпендикулярными ее оси и снабженными пружинами сжатия, сферой и плунжером для взаимодействия с круглым отверстием и пазом стакана соответственно. Вставка выполнена с проточкой, образующей с ее отверстием, снабженным сферой, кромку для взаимодействия со стороны упомянутого отверстия с указанной сферой в точке, расположенной на окружности диаметром меньше диаметра сферы. Сфера выполнена диаметром больше ширины паза и диаметра круглого отверстия стакана и выступает за его боковую поверхность. Плунжер выполнен ступенчатым, причем диаметр большей ступени равен диаметру отверстия вставки, а ступень меньшего снабжена сферической законцовкой и выполнена с диаметром, равным ширине паза стакана. Крышка снабжена продольными направляющими, каждая из которых снабжена буртиком, выступающим за торцевой уступ, выполненный с возможностью взаимодействия внутренним ребром со сферой, имеющим ширину меньше радиуса сферической законцовки ступени плунжера меньшего диаметра, и имеющим отверстие для взаимодействия со ступенью плунжера меньшего диаметра. Нажимной элемент снабжен планками, при этом каждая планка выполнена с возможностью взаимодействия торцевой кромкой со сферической законцовкой ступени плунжера меньшего диаметра, выполненной выступающей за наружную поверхность буртика направляющей на величину не более ее радиуса при закрытом положении крышки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и безопасности эксплуатации. 9 ил.
Наверх