Бритвенная кассета с металлическим зажимом, удерживающим лезвия, и способ ее сборки

Настоящее изобретение относится к бритвенным кассетам с лезвиями, удерживаемыми металлическими зажимами, и к способу их сборки. Бритвенная кассета содержит корпус, имеющий клиновидную часть, которая простирается наружу за примыкающую часть, лезвия, установленные на указанном корпусе, и металлический зажим. Зажим удерживает лезвия и имеет концевую часть, образующую посадку с натягом с клиновидной частью для способствования удержанию зажима на корпусе. Таким образом обеспечивается простое и надежное соединение с натягом между концами зажима и клиновидной частью, которое препятствует раскрытию зажима во время использования кассеты. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение касается бритвенных кассет с лезвиями, удерживаемыми металлическими зажимами, и способов их сборки.

В одной конструкции бритвенной кассеты с подвижными лезвиями, показанной, например, в патенте США №4378634, лезвия по время бритья могут передвигаться вверх и вниз в пазах в корпусе кассеты против действия упругих рычагов. Металлические зажимы на корпусе удерживают лезвия в пазах и определяют положение режущих кромок лезвий в исходном положении. При изготовлении кассеты вначале заправляют корпус лезвиями; затем устанавливают U-образный зажим на корпус и лезвия и загибают ножки зажима вокруг нижней части корпуса.

Из заявки WO 96/10473 (опубликованной 11.04.1996) известны такая бритвенная кассета и способ ее сборки.

Задача данного изобретения заключается в создании такой посадки с натягом между концами зажима и клиновидной частью для удержания зажима на корпусе, что препятствует раскрытию зажима во время использования кассеты и когда кассета подвергается действию чрезмерных сил при ее падении.

Поставленная задача решается тем, что бритвенная кассета содержит корпус, имеющий клиновидную часть, простирающуюся наружу за примыкающую часть, лезвия, установленные на указанном корпусе, и металлический удерживающий зажим, который удерживает лезвия и который имеет концевую часть, образующую посадку с натягом с клиновидной частью для способствования удержанию зажима на корпусе.

Корпус кассеты имеет приподнятый край, примыкающий к краю зажима и определяющий положение зажима на корпусе, а клиновидная часть простирается вбок от приподнятого края. Клиновидная часть имеет наклонную поверхность при указанной посадке с натягом, а концевая часть зажима имеет сопряженную наклонную поверхность, при этом концевая часть зажима имеет вырез. Корпус также имеет выступ, расположенный вровень с вырезом.

В кассете согласно изобретению часть клиновидной части перекрывает часть зажима при посадке с натягом.

Кроме того, клиновидная часть выполнена осаженной на указанные концы зажима и в которой корпус выполнен с выемкой внутрь на части корпуса, примыкающей к концам зажима, для помещения концевых частей зажима во время осаживания клиновидной части.

Задача также решается и тем, что создан способ сборки бритвенной кассеты, в котором используют корпус, имеющий клиновидную часть, простирающуюся наружу за примыкающую часть, устанавливают лезвия на указанный корпус, сгибают U-образный металлический удерживающий зажим вокруг корпуса и расположенных на нем лезвий за предел упругости указанного зажима и осаживают клиновидную часть на концы зажима для образования посадки с натягом клиновидной части с зажимом для удержания зажима на корпусе. При этом используют корпус с приподнятым краем, примыкающим к краю зажима и определяющим положение зажима на корпусе. В заявленном способе можно использовать корпус с выемкой на части корпуса, примыкающей к концам зажима, для помещения концевых частей зажима во время сгибания и осаживания.

Варианты воплощения изобретения могут иметь одно или несколько следующих преимуществ. Применение опорных частей и клиновидных частей позволяет использовать более длинные зажимы и более толстый материал для них, при этом после придания формы зажимам не происходит слишком большое отпружинивание их концевых частей. Применение более длинных и более толстых зажимов позволяет использовать более широкие корпуса кассет для помещения третьей бритвы.

Другие преимущества и отличительные признаки изобретения будут очевидны из последующего описания его предпочтительного варианта воплощения и из формулы изобретения.

Фиг.1 - перспективный вид бритвы согласно изобретению,

фиг.2 - перспективный вид с пространственным разделением деталей лезвийной части бритвы на фиг.1,

фиг.3 - частичный вид снизу лезвийной части на фиг.2,

фиг.4 - вид корпуса лезвийной части на фиг.2 в вертикальном разрезе по 4-4 на фиг.3,

фиг.5 - вид корпуса кассеты на фиг.4 в вертикальном разрезе по А-А на фиг.3,

фиг.6 - частичный вид в вертикальном разрезе, показывающий формующий штамп, используемый для сгибания удерживающих зажимов вокруг корпуса кассеты на фиг.4,

фиг.7, 8 и 9 - виды в вертикальном разрезе по А-А на фиг.3, показывающие корпус на фиг.4 и удерживающий зажим в трех различных стадиях установки зажима на корпус,

фиг.10 - вид собранной лезвийной части на фиг.2 в вертикальном разрезе по А-А на фиг.3 с концами удерживающего зажима в желаемом окончательном положении,

фиг.11 - частичный вид в вертикальном разрезе по 11-11 на фиг.10, показывающий посадку с натягом и перекрывающий контакт клиновидной части корпуса и удерживающего зажима.

Ссылаясь на фиг.1, бритва 10 содержит ручку 12 и сменную бритвенную кассету 14. Кассета 14 имеет формованный пластмассовый корпус 16, который содержит три лезвия 18, предохранительную часть 20 и крышку 22. Кроме того, кассета 14 имеет пластмассовый соединительный элемент 24, на котором поворотно установлен корпус 16. Соединительный элемент 24 с возможностью съема неподвижно прикреплен к ручке 12 и имеет два рычага 26, которые поворотно поддерживают корпус 16 по его двум сторонам. На фиг.1 кассета 14 показана в ее подпружиненном верхнем положении.

Ссылаясь на фиг.2, корпус 16 кассеты 14 в боковых стенках 30 имеет обращенные внутрь пазы 28 для помещения концов оснований 32 лезвий 18. Кроме того, корпус 16 имеет соответствующие пары упругих рычагов 36, на которых упруго поддерживается каждое лезвие 18. Для обеспечения легкости промывки кассеты во время ее использования лезвия 18 расположены в по существу свободном пространстве 38 между боковыми стенками 30.

Крышка 22 обеспечивает вспомогательное средство для гладкого бритья и помещена в паз 40 сзади корпуса 16. Крышка 22 может быть изготовлена из материала, содержащего смесь гидрофобного вещества и выщелачиваемого в воде гидрофильного полимерного материала, известного из уровня техники и описанного, например, в патентах США №№5113585 и 5454164, которые включены в описание путем ссылки. Предохранительная часть 20 содержит ребристый эластомерный элемент, формованный впереди корпуса 16 для соприкосновения с кожей пользователя и ее растягивания; могут быть использованы другие соприкасающиеся с кожей выступы, например те, которые описаны в патенте США №5191712, который включен здесь путем ссылки.

На соответствующих сторонах корпуса 16 внутрь от приподнятых краев 44 боковых стенок 30 закреплены металлические зажимы 42 для того, чтобы удерживать лезвия 18 в корпусе 16 и располагать режущие кромки подпружиненных лезвий 18 при желаемом обнажении в исходном положении. Кроме того, зажимы 42 обернуты вокруг нижней части корпуса 16 и предотвращают извлечение концов рычагов 26 соединительного элемента 24. Зажимы 42 изготовлены из алюминиевого материала толщиной 0,46 мм, который толще, чем материал, используемый в зажимах лезвийной части коммерческого варианта конструкции, описанной в вышеупомянутом патенте США №4378634. Кроме того, оба конца зажима, которые загибают вокруг низа корпуса 16, длиннее тех, которые применяются в коммерческом варианте конструкции, описанной в вышеупомянутом патенте, так как имеются три лезвия (вместо двух), а корпус, следовательно, шире. Благодаря более толстому материалу и более длинным загибаемым концам зажима, концы в большей степени проявляют склонность к упругому возврату после снятия усилий, вызывающих сгибание зажимов вокруг корпуса. Корпус 16 имеет определенные конструктивные особенности (описаны ниже) для поддержки более толстых, более длинных зажимов в желаемом конечном положении.

Ссылаясь на фиг.3, видно, что концевые части 50 зажимов 42 имеют вырезы 52, которые находятся вровень с выступами 54 (см. также фиг.4) корпуса 16. Кроме того, видно, что корпус 16 имеет клиновидные части 56, которые простираются от приподнятых краев 44 и имеют наклонные поверхности 58, которые соприкасаются с наклонными поверхностями 60 концевых частей 50 зажимов 42. Клиновидные части 56 (см. также фиг.4) и соприкасающиеся поверхности 60 зажимов 42 образуют посадку с натягом для способствования удержанию концов зажимов 42 на корпусе 16.

Ссылаясь на фиг.4 и 5, видно, что корпус 16 имеет опорные выступы 62, которые простираются наружу за примыкающие части поверхности корпуса 16 по обеим сторонам опорных выступов 62. Как показано на фиг.5, опоры 62 имеют полукруглое поперечное сечение и, следовательно, сужаются и имеют затупленную верхнюю поверхность.

При изготовлении кассеты устанавливают лезвия 18 на корпусе 16, вставляя концы оснований 32 в пазы 28 и надавливая лезвия вниз к упругим рычагам 36. Перед сборкой удерживающим зажимам 42 придают U-образную форму, при этом часть U-образного зажима, которая соединяет две ножки, имеет такие же очертания, как и у верхней части корпуса 16 в пределах приподнятых краев 44. Таким образом, верхние части зажимов 42 перед сборкой имеют форму, аналогичную форме верхних частей зажимов 42, показанных на фиг.2. Перед сборкой две ножки U-образного зажима (эти ножки соответствуют частям 66, 68 на фиг.2) направлены прямо вниз и параллельны друг другу, при этом ножка 66 короче ножки 68.

Узел из зажима корпуса и лезвия (с расположением верхней части зажимов 42 на корпусе 16 внутрь от приподнятых краев 44) направлен вниз к формующему штампу 100, показанному на фиг.6. По мере того, как узел из корпуса, лезвия и зажима приближается к штампу 100, поверхности 102, 104 штампа 100 отгибают ножки 66 и 68 внутрь. Это приводит к тому, что ножки 66, 68 зажима 42 вначале оказываются загнутыми вокруг низа корпуса 16 в положение, показанное на фиг.7. На этой стадии процесса формования концевые части 50 ножек 66 как раз образуют первоначальный контакт с опорами 62. (На фиг.7-10 части 32 основания лезвий 18 и концы рычагов 26 не показаны на корпусе 16, хотя они присутствуют во время этих стадий процесса изготовления и при окончательной сборке).

Ссылаясь на фиг.8, видно, что при дальнейшем перемещении узла из корпуса, лезвий и зажимов к штампу 100 концевые части 50 зажимов 42 стремятся загибаться вокруг опор 62 в местах вблизи вырезов 52, где зажимы тоньше. Одновременно со сгибанием зажимов 42 вокруг опор 62 эти опоры 62 начинают раздавливаться под действием возникающих сил, и раздавленный материал опор 62 направляется к выемке 72. Одновременно наклонные поверхности 60 зажимов 42 движутся мимо наклонных поверхностей 58 клиновидных частей 56 (фиг.3), и вырезы 52 начинают проходить над выступами 54 (фиг.3, 4).

Ссылаясь на фиг.9, видно, что при дальнейшем движении узла из корпуса, лезвия и зажима к формирующему штампу концы 70 зажимов соприкасаются с дном выемки 72 корпуса 16 в положении своего наибольшего загибания. В этот момент опоры 62 раздавлены до плоского состояния с перемещением материала в выемку 72, а концевые части 50 постоянно согнуты за предел упругости материала зажимов в частях зажимов, перекрывающих опоры 62. Одновременно наклонные поверхности 60 зажимов 42 движутся далее по наклонным поверхностям 58 клиновидных частей 56 (фиг.3), а вершины клиновидных частей 56 деформируют (т.е. осаживают) выступом 106 формующего штампа 100, в результате чего смещенный материал клиновидных частей немного перекрывает концы зажимов 42 с образованием посадки с натягом и приложением нормальной силы отпружинивания к клиновидным частям 56.

Когда узел из корпуса, лезвия и зажима снимают с формующего штампа 100, концевые части 50 слегка стремятся упруго возвратиться в положение, показанное на фиг.10 и 11, хотя такому движению препятствует осаженная пластмасса клиновидных частей 56.

Посадка с натягом между наклонными поверхностями 60 зажимов и наклонными поверхностями 58 клиновидных частей и перекрывающий осаженный материал (как показано на фиг.11) стремятся удерживать концы зажимов 42 на месте и препятствовать их передвижению наружу из корпуса 16. Кроме того, вырезы 52 зажимов 42 вмещают в себя выступы 54, в результате чего концевые части 50 зажимов 42 захватываются между выступами 54 и поверхностями 58 клиновидных частей, что препятствует раскрытию зажима 42 во время использования кассеты, например, когда кассета подвергается действию чрезмерных сил при ее падении.

1. Бритвенная кассета, содержащая корпус, имеющий клиновидную часть, простирающуюся наружу за примыкающую часть, лезвия, установленные на указанном корпусе, и металлический удерживающий зажим, который удерживает лезвия и который имеет концевую часть, образующую посадку с натягом с клиновидной частью для способствования удержанию зажима на корпусе.

2. Кассета по п.1, в которой корпус имеет приподнятый край, примыкающий к краю зажима и определяющий положение зажима на корпусе, а клиновидная часть простирается вбок от приподнятого края.

3. Кассета по п.1, в которой клиновидная часть имеет наклонную поверхность при указанной посадке с натягом, а концевая часть зажима имеет сопряженную наклонную поверхность.

4. Кассета по п.1, в которой концевая часть зажима имеет вырез.

5. Кассета по п.4, в которой корпус имеет выступ, расположенный вровень с вырезом.

6. Кассета по п.1, в которой часть клиновидной части перекрывает часть зажима при посадке с натягом.

7. Кассета по п.1, в которой клиновидная часть выполнена осаженной на указанные концы зажима и в которой корпус выполнен с выемкой внутрь на части корпуса, примыкающей к концам зажима, для помещения концевых частей зажима во время осаживания клиновидной части.

8. Способ сборки бритвенной кассеты, в котором используют корпус, имеющий клиновидную часть, простирающуюся наружу за примыкающую часть, устанавливают лезвия на указанный корпус, сгибают U-образный металлический удерживающий зажим вокруг корпуса и расположенных на нем лезвий за предел упругости указанного зажима и осаживают клиновидную часть на концы зажима для образования посадки с натягом клиновидной части с зажимом для удержания зажима на корпусе.

9. Способ по п.8, при котором используют корпус с приподнятым краем, примыкающим к краю зажима и определяющим положение зажима на корпусе.

10. Способ по п.8, при котором используют корпус с выемкой на части корпуса, примыкающей к концам зажима, для помещения концевых частей зажима во время сгибания и осаживания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя.

Изобретение относится к бытовым приборам. .

Изобретение относится к безопасным бритвам и, более конкретно, к лезвийному блоку безопасной бритвы

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к безопасным бритвам, конкретнее, снабженным двумя бритвенными головками

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья
Наверх