Игра и набор билетов для ее осуществления

 

Заявленная группа изобретений относится к коллективным играм и может быть использована при розыгрыше лотерей. Игра заключается в том, что среди ее участников для розыгрыша призов распространяют или продают билеты, которые содержат основу, нанесенное на основу обозначение приза и удаляемый непрозрачный маскирующий слой, закрывающий обозначение приза на основе билета, и по меньшей мере один билет, который содержит, как правило, картонную основу и удаляемый непрозрачный маскирующий слой и/или удаляемый непрозрачный маскирующий накладной элемент, закрывающие нанесенное на основу обозначение по меньшей мере одного приглашения на по меньшей мере один дополнительный розыгрыш призов как для участников игры, так и для продавцов билетов, при этом продавцы билетов покупают или получают билеты для их распространения у организаторов игры. Набор билетов содержит билеты, устройство которых раскрыто выше при характеристике заявленного способа. Игра и набор билетов для ее осуществления обеспечивают повышение спроса на билеты. 2 с.п. ф-лы.

Заявленная группа изобретений относится к коллективным играм, в частности лотереям, и наборам билетов для осуществления подобных игр, например к наборам лотерейных билетов.

Известна лотерейная игра "Спортлото" и билеты для ее проведения. Игра заключается в том, что участник игры должен угадать определенное количество номеров. Карточка для такой игры содержит две части. Каждая часть имеет изображение полей с числами. Участник игры на обоих полях зачеркивает определенное количество номеров, а затем сдает одну часть карточки организаторам игры, при этом другую часть он оставляет у себя. После розыгрыша выявляются выигравшие карточки, в которых определенное количество номеров совпало с разыгранными номерами. Владельцам этих карточек выплачивается вознаграждение (1).

Недостатком данной игры является то, что с момента покупки карточки до момента проведения розыгрыша проходит много времени, а это значительно снижает азартность игры, при этом устройство билетов также не позволяет повысить ее азартность.

Известна также игра, заключающаяся в том, что участники игры приобретают билеты в виде сертификатов, которые выполнены с возможностью их идентифицирования. Данные билеты приобретаются у организации, которая их производит, а полученные от их продажи средства инвестирует в производство для получения этим производством прибыли. После розыгрыша выигравшие участники игры получают вознаграждение (2).

Недостатком данной игры является сложность в ее организации, а также сложность изготовления билетов.

Одним из наиболее близких аналогов как для заявленного способа, так и для заявленного устройства является игра, заключающаяся в том, что в ней практически одновременно происходит как распространение карточек (билетов), так и проведение розыгрыша. Данная игра предполагает выпуск определенного количества билетов, при этом выигрыши в этих билетах уже предопределены. На билеты нанесены игровые символы, которые затем покрываются непрозрачным маскирующим слоем. Участники игры покупают такую карточку (билет), удаляют непрозрачный маскирующий слой и устанавливают свой выигрыш (3).

Недостатком известной игры является ее низкая привлекательность для участников игры, а также отсутствие заинтересованности у распространителей (продавцов) билетов, при этом набор билетов, используемых при проведении этой игры, также не позволяет повысить заинтересованность к ней даже при изменении правил ее проведения.

Задачей заявленного изобретения в части способа является создание такой игры, в проведении которой были бы заинтересованы как ее участники, так и продавцы билетов.

Задачей заявленного изобретения в части устройства является создание такого набора билетов, который позволяет повысить заинтересованность ко всем подобным играм как со стороны ее участников, так и со стороны продавцов билетов даже при изменении правил проведения игры.

Поставленная задача в способе достигается тем, что в игре, заключающейся в том, что среди ее участников для розыгрыша призов распространяют билеты, содержащие основу, нанесенное на основу обозначение приза и удаляемый непрозрачный маскирующий слой, закрывающий обозначение приза на основе билета, дополнительно продают или распространяют по меньшей мере один билет, содержащий, как правило, картонную основу и удаляемый непрозрачный маскирующий слой и/или удаляемый непрозрачный маскирующий накладной элемент, закрывающие нанесенное на основу обозначение по меньшей мере одного приглашения на по меньшей мере один дополнительный розыгрыш призов как для участников игры, так и для продавцов билетов, которые покупают или получают билеты для их распространения у организаторов игры.

Поставленная задача в устройстве достигается тем, что набор билетов, содержащий билеты, имеющие основу, нанесенное на основу обозначение приза и удаляемый непрозрачный маскирующий слой, закрывающий обозначение приза на основе билета, дополнительно содержит по меньшей мере один билет, имеющий, как правило, картонную основу и удаляемый непрозрачный маскирующий слой и/или удаляемый непрозрачный маскирующий накладной элемент, закрывающие нанесенное на основу обозначение по меньшей мере одного приглашения на по меньшей мере один дополнительный розыгрыш призов как для участников игры, так и для продавцов билетов.

Игра, типа лотереи, проводится по меньшей мере в два этапа и заключается в следующем. На первом этапе организаторы игры продают или распространяют билеты через посредников - непосредственных продавцов билетов. В качестве билетов используют, например, билеты мгновенной лотереи, представляющие собой, как правило, картонную основу с нанесенными на нее обозначениями призов, которые в свою очередь закрыты непрозрачным маскирующим слоем. На первом этапе игры организаторы игры разыгрывают денежные призы и приглашения на дополнительный розыгрыш призов, являющийся вторым этапом игры, который организаторы игры проводят как для участников игры, так и для продавцов билетов. Таких дополнительных этапов в игре может быть несколько. Участники игры покупают билеты у продавцов и, как правило, в их присутствии проводят удаление непрозрачного маскирующего слоя, т.е. по существу проводят розыгрыш первого этапа игры. В случае, если на данный билет выпадает денежный приз, то участник игры получает его в установленное время и установленном месте согласно положению о данной игре, которое организаторы игры предварительно доводят до ее участников. В случае, если на данный билет выпадает приглашение, то участник игры, обладающий данным билетом, и посредник - продавец, продавший ему этот билет, становятся участниками второго этапа игры, на котором организаторы игры разыгрывают, как правило, денежные и/или вещевые призы, и/или недвижимость. При этом розыгрыши призов второго этапа для участников игры и продавцов проводят раздельно, а размер призового фонда для участников игры больше размера призового фонда для продавцов. Дополнительные розыгрыши целесообразно проводить в виде телешоу. В этом случае участие продавцов (посредников) в розыгрыше будет являться своеобразной рекламой для организаций и фирм, которые они представляют, а это в свою очередь приведет к повышению спроса на билеты.

Источники информации: 1. Шур Е.Л. "Все о спортлото", Минск, изд. "Полымя", 1986.

2. Патент США N 5083784, 1992 г.

3. Патент Японии N 05317484, A 63 F 1/04, 1993 г.

Формула изобретения

1. Игра, заключающаяся в том, что среди ее участников для розыгрыша призов распространяют билеты, содержащие основу, нанесенное на основу обозначение приза и удаляемый непрозрачный маскирующий слой, закрывающий обозначение приза на основе билета, отличающаяся тем, что дополнительно продают или распространяют по меньшей мере один билет, содержащий, как правило, картонную основу и удаляемый непрозрачный маскирующий слой и/или удаляемый непрозрачный маскирующий накладной элемент, закрывающие нанесенное на основу обозначение по меньшей мере одного приглашения на по меньшей мере один дополнительный розыгрыш призов как для участников игры, так и для продавцов билетов, которые покупают или получают билеты для их распространения у организаторов игры.

2. Набор билетов, содержащий билеты, имеющие основу, нанесенное на основу обозначение приза и удаляемый непрозрачный маскирующий слой, закрывающий обозначение приза на основе билета, отличающийся тем, что набор билетов дополнительно содержит по меньшей мере один билет, имеющий, как правило, картонную основу и удаляемый непрозрачный маскирующий слой и/или удаляемый непрозрачный маскирующий накладной элемент, закрывающие нанесенное на основу обозначение по меньшей мере одного приглашения на по меньшей мере один дополнительный розыгрыш призов как для участников игры, так и для продавцов билетов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении розыгрышей лотерей в телевизионных, радио- и газетно-журнальных викторинах

Изобретение относится к массовым финансовым играм, а именно к лотерейной игре

Изобретение относится к настольным играм, имитирующим коммерческие операции и процессы, и может быть использовано для получения первичных навыков по рыночной экономике
Изобретение относится к способу определения по жребию с использованием микропроцессора победителей в лотерее с заранее заданной общей суммой выигрышей

Изобретение относится к способам коллективных игр, в частности к лотереям и лотерейным билетам для осуществления подобных лотерейных игр

Изобретение относится к способам проведения мгновенных лотерей, а именно к розыгрышам приза при покупке товара

Игра // 2140314
Изобретение относится к массовым играм и может быть использовано в индустрии развлечений
Изобретение относится к области массовых игр, а именно к области лотерей, и может быть использовано при организации массовых развлечений, связанных с периодическим выявлением победителей, преимущественно посредством розыгрыша призов

Изобретение относится к рекламному делу, в частности к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано в процессе телевизионного вещания, а также при распространении рекламной информации на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска: карточках, почтовых конвертах, упаковках товаров и т.д

Изобретение относится к призовым играм и может быть использовано при проведении досуга и организации развлечений
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей и розыгрышей
Наверх