Жевательная резинка

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине с диагностическими целями. Жевательная резинка содержит смесь с компонентами, определяющими ее цвет. При этом по меньшей мере один из компонентов является индикатором, вызывающим свечение. Наличие в составе жевательной резинки индикатора, вызывающего свечение, позволяет расширить ассортимент и придать оригинальность жевательной резинке, а также может расширить сферу использования благодаря применению в условиях недостаточной освещенности или отсутствия света.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине с профилактическими, лечебными и диагностическими целями.

Известна жевательная резинка, содержащая смесь, в которой по меньшей мере один из компонентов является индикатором, определяющим ее цвет /JP 63216234 A, кл. A 23 G 3/30, 1988/.

Достоинством такого решения является возможность нормализации кислотно-щелочного баланса в ротовой полости при наличии обратной связи, способной наглядно передавать информацию об изменении состояния среды.

Однако использование цветового индикатора в жевательной резинке не обеспечивает эксплуатационной надежности и универсальности технического решения ввиду неэффективности цветового индикатора в условиях недостаточной освещенности или отсутствия света, что ограничивает сферу использования, ассортимент и потребительские качества изделия. При этом оригинальность и рекламоприспособленность изделия требуют повышения.

Задачей изобретения является повышение универсальности, эффективности и эксплуатационной надежности, расширение сферы применения, потребительских качеств и ассортимента изделия.

Указанная задача решена за счет того, что в жевательной резинке, содержащей смесь, в которой по меньшей мере один из компонентов является индикатором, индикатор вызывает свечение.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующим существенным отличительным признаком: наличием индикатора, вызывающего свечение.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить универсальность, эффективность и эксплуатационную надежность изделия, расширить его ассортимент и сферу применения, улучшить потребительские качества.

Жевательная резинка выполняется из известных компонентов с помощью известных методов и средств.

В сравнении с прототипом применение вызывающего свечение индикатора /индикаторов/ позволяет расширить ассортимент и улучшить потребительские качества изделия путем повышения оригинальности и рекламоприспособленности жевательной резинки, а также достичь универсальности технического решения, обеспечить его эксплуатационную надежность, расширить сферу использования и повысить эффективность благодаря возможности применения в условиях недостаточной освещенности или отсутствия света.

Формула изобретения

Жевательная резинка, содержащая смесь, в которой по меньшей мере один из компонентов является индикатором, отличающаяся тем, что индикатор вызывает свечение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может использоваться для обезболивания в стоматологической практике (при лечении неосложненных форм кариеса), в хирургии (при перевязках), в оториноларингологии, эндоскопии и др

Изобретение относится к медицине, а именно общей терапии и стоматологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству жевательных резинок, и может найти применение в качестве лечебного средства, направленного на профилактику нарушений и нормализацию углеводно-липидного обмена

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения профилактики и лечения кариеса зубов и решает задачу создания лечебно-профилактической жевательной резинки с повышенной пролонгированностью введения ионов фтора в полость рта, повышенными очищающим эффектом и сроком хранения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения жевательной резинки "ЗДОРОВЬЕ-5"

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве жевательной резинки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству жевательных резинок, и может найти применение в качестве лечебного средства, направленного на профилактику нарушений и нормализацию углеводно-липидного обмена
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения жевательной резинки "ЗДОРОВЬЕ-5"

Изобретение относится к жевательной резинке с наполнителем внутри, содержащей в полости концентрат фруктового сока
Наверх