Способ производства жевательной резинки

 

Использование: в пищевой промышленности, в частности в кондитерской, для профилактики организма человека антиканцерогенной направленности. Сущность изобретения: при смешивании компонентов смеси жевательной резинки вносят смесь витаминов E и С провитамина А, взятых в количестве: витамина E 30-80 мг, провитамина А 15-40 мг, витамина С до 200 мг смеси. После чего ведется завертка изделий в упаковку с указанием на ней данных о количественном составе присутствующих витаминов и назначении данного изделия.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве жевательной резинки направленного действия, а именно для профилактики организма человека антиканцерогенной направленности.

Известны способы производства жевательной резинки направленного назначения, в частности без сахара для ухода за зубами [1] жевательные резинки, выполняющие роль подложки для душистых веществ, зубных составов, лекарственных веществ [2] жевательная резинка, в которой вместо сахара используют сорбит, для чистки зубов после еды [3] жевательная резинка, в которой вместо сахара используют мальтит данные резинки не вызывают кариеса и обладают повышенной подслащающей способностью [4] жевательные резинки, в состав которых входит женьшень, для лечебного назначения [5] Недостатками известных способов приготовления жевательной резинки, а также их составов является то, что их использование имеет узконаправленное назначение.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является способ производства жевательной резинки, предусматривающий смешивание основы, сахарной пудры, патоки, вкусовых и ароматических добавок, внесение биологически активного вещества, формование полученной смеси в виде пластов, прокатку, резку на изделия и их завертку [6] При этом биологически активные вещества вводят на стадии смешивания компонентов, а в качестве этого вещества используют природный биостимулятор мумие.

Недостатком этого способа является узконаправленное назначение данной жевательной резинки лишь для профилактики и лечения заболеваний полости рта, а также для тонизирующего действия компонентов, включенных в состав жевательной резинки, на организм человека.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в расширении ассортимента жевательной резинки, в радикальном расширении сферы профилактического антиканцерогенного воздействия на население с помощью продукта массового употребления жевательной резинки.

Для достижения данного технического результата в способе производства жевательной резинки, предусматривающем смешивание основы, сахарной пудры, патоки, вкусовых и ароматических добавок, внесение биологически активного вещества, формирование полученной смеси в виде пластов, прокатку, резку на изделия и их завертку, в качестве биологически активного вещества используют смесь витаминов противоокислительного и антиканцерогенного действия - витаминов С, E, и провитамина А, внесение смеси ведут при смешивании компонентов из расчета E 30-80 мг, провитамина А 15-40 мг, а витамина С до 250 мг смеси на каждое изделие, а завертку изделий проводят в упаковку с указанием на ней данных о количественном составе присутствующих витаминов и назначении данного изделия.

Известны результаты научных исследований, свидетельствующие о достаточно эффективном снижении вероятности заболеваний раком как детского, так и взрослого населения при регулярном приеме витаминов противоокислительного действия (Материалы потребительского общества. Штрифтунг Варентес, ФРГ, опубликованную в газете "Известия" от 7.12.94, с.15).

Сначала производят смешивание основы, сахарной пудры, патоки, вкусовых и ароматических добавок, биологически активного вещества, в качестве которого используют смесь витаминов противоокислительного и антиканцерогенного действия витаминов С, E и провитамина А. При этом массы смешиваемых компонентов основы, сахарной пудры, патоки, добавок берут в соответствии с приготавливаемым количеством изделий, а при смешивании этих компонентов к ним добавляют смесь витаминов противоокислительного и антиканцерогенного действия из расчета витамина E 30-80 мг, провитамина А 15-40 мг, витамина С до 250 мг смеси на каждое изделие. После этого осуществляют завертку изделий в упаковку с указанием на ней данных о количественном составе присутствующих витаминов и назначении данных изделий.

При употреблении одной порции предлагаемой жевательной резинки в сутки у человека значительно снижается вероятность канцерогенного заболевания, а также обеспечивается систематическое обогащение организма такими необходимыми ему витаминами, как E, С и провитамина А.

Формула изобретения

Способ производства жевательной резинки, предусматривающий смешивание основы, сахарной пудры, патоки, вкусовых и ароматических добавок, внесение биологически активного вещества, формование полученной смеси в виде пластов, прокатку, резку на изделия и их завертку, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют смесь витаминов Е, провитамина А и витамина С, внесение смеси ведут при смешивании компонентов из расчета: витамин Е 30 80 мг, провитамин А 15 40 мг, витамин С до 250 мг смеси на каждое изделие, а завертку изделий проводят в упаковку с указанными на ней данными о количественном составе присутствующих витаминов и назначении данного изделия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве жевательной резинки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству жевательных резинок, и может найти применение в качестве лечебного средства, направленного на профилактику нарушений и нормализацию углеводно-липидного обмена
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения жевательной резинки "ЗДОРОВЬЕ-5"
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине с диагностическими целями

Изобретение относится к жевательной резинке с наполнителем внутри, содержащей в полости концентрат фруктового сока

Изобретение относится к композициям для жевательных резинок и кондитерских изделий, дающим длительное ощущение свежести дыхания без привкуса горечи

Изобретение относится к технологии производства жевательной резинки
Наверх