Групповой счетчик молока

 

Счетчик включает сборную камеру, в которой установлен вращающийся ротор в виде полой ступицы с обращенным вниз конусом, опирающимся на конусный подпятник. В ступице ротора радиально установлены трубки с размещенными на их концах соплами. В цилиндрической стенке сборной камеры по ее образующей выполнена калиброванная щель. Сборная камера посредством щели сообщается с патрубком, соединенным с тарированной мензурой, по шкале которой ведется отсчет показаний. Молоковоздушная смесь из подающего молокопровода поступает в полую ступицу. Из сопел ступицы молоковоздушная смесь распределяется по боковой стенке сборной камеры и стекает к днищу. Часть молока через калиброванную щель и патрубок поступает в тарированную мензуру. По шкале мензуры можно судить о прошедшем через прибор количестве молока. В днище корпуса камеры установлен патрубок, соединенный с отводящим молокопроводом. Счетчик молока обладает высокой эксплуатационной надежностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах. Оно может быть использовано с доильными установками всех типов, но преимущественно с доильными установками при доении в молокопровод.

Известны устройства для учета молока на животноводческих фермах (см., например, Устройство для учета и перекачки молока, авт. св. СССР N 1209120).

Недостатками этих устройств являются сложность конструкции, плохая промываемость, недостаточная точность.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является "Счетчик молока", авт. св. N 179541, МПК А 01 J 7/00, 1966 г., содержащий сборную и отводную камеры, вакуумную трубку, отсчетное устройство, вращающуюся крыльчатку (ротор).

Недостатком этого устройства является сложность в эксплуатации, промывке, необходимость использования электроэнергии.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и снижение стоимости группового счетчика молока.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что сборная камера размещена в вертикально расположенном цилиндрическом корпусе, по оси которого установлен вращающийся ротор, выполненный в виде полой ступицы с обращенным вниз конусом, входящим в конусный подпятник, установленный на днище сборной камеры, а в верхней части ротора на крышке сборной камеры установлено сальниковое устройство, причем в ступице ротора радиально установлены трубки с размещенными на их концах соплами, соединенными с полым пространством ступицы и подающим вакуумным молокопроводом, а в днище установлен патрубок, соединенный с отводящим вакуумным молокопроводом, причем в цилиндрической стенке сборной камеры по ее образующей выполнена калиброванная щель, соединяющая сборную камеру с патрубком, который, в свою очередь, соединен с тарированной мензурой, по шкале которой ведется отсчет показаний, а тарированная мензура помещена в прозрачную оболочку, соединенную с источником водоснабжения фермы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид группового счетчика молока; на фиг.2 - расположение трубок с соплами внутри корпуса сборной камеры.

В состав группового счетчика молока входит сборная камера 1, размещенная в вертикально расположенном цилиндрическом корпусе 2, по оси которого установлен вращающийся ротор, выполненный в виде полой ступицы 3 с обращенным вниз конусом, входящим в конусный подпятник 4, установленный на днище 5 сборной камеры 1, а в верхней части ротора на крышке 6 сборной камеры 1 установлено сальниковое устройство 7, а в ступице 3 ротора радиально установлены трубки 8 с размещенными на их концах отогнутыми соплами 9, соединенными с полым пространством ступицы 3, соединенным с подающим вакуумным молокопроводом 10, а в днище установлен патрубок 11, соединенный с отводящей камерой отводящим вакуумным молокопроводом 12 и релизером, причем в цилиндрической стенке сборной камеры 1 по ее образующей выполнена калиброванная щель 13, соединяющая сборную камеру 1 с патрубком 14, который, в свою очередь, соединен с тарированной мензурой 15, по шкале 16 которой ведется отсчет показаний, причем тарированная мензура 15 помещена в прозрачную оболочку 17, соединенную с источником водоснабжения фермы шлангом 18.

Групповой счетчик молока работает следующим образом.

По сигналу с блока управления (не показан) молоковоздушная смесь из подающего молокопровода 10 попадает в полую емкость ступицы 3, затем в радиально установленные трубки 8 и далее в сопла 9, откуда попадает в сборную камеру 1, расположенную в корпусе 2. Собираясь на дне этой камеры, молоко, увлекаемое потоком воздуха через патрубок 11 и отводящий вакуумный молокопровод 12, поступает в сборную емкость. Молоковоздушная смесь, выходящая из сопел 9, установленных на концах трубок 8, создает реактивный момент, который вращает ступицу 3 в конусном подпятнике 4 и сальниковом устройстве 7. Молоко, распределяясь по боковой стенке сборной камеры 1, стекает вниз к днищу, но часть его, пропорциональная площади калиброванной щели 13, попадает в патрубок 14, откуда поступает в счетное устройство в виде тарированной мензуры 15 и постепенно накапливается в ней. По уровню молока по шкале 16 можно судить о прошедшем через прибор количестве молока, т.к. шкала 16 тарирована в единицах количества молока, проходящего через групповой счетчик молока. Это объясняется тем, что между количеством молока в тарированной мензуре 15 и количеством молока, прошедшего через групповой счетчик, устанавливается корреляционная зависимость.

Для сохранения качества молока в тарированной мензуре 15 в течение дойки, она помещена в прозрачную оболочку 17, соединенную с источником водоснабжения фермы. Таким образом контрольная доза молока, накапливающаяся в тарированной мензуре 15 в течение дойки, которая может продолжаться 2 часа и более, охлаждается и сохраняет свое качество в течение дойки. Это молоко может быть использовано в коммерческих или хозяйственных целях.

Коэффициент деления А определяется по следующему выражению A = /360, где A - коэффициент деления; - угол калиброванной щели, равный углу между крайними лучами, проходящими через центр сборной камеры и крайние точки щели.

Количество молока, прошедшего через групповой счетчик, может быть также определено по количеству молока в тарированной мензуре, разделенному на коэффициент деления А.

К достоинствам группового счетчика молока относится его простота, отсутствие электрических элементов, высокая надежность, способность к промывке как в ручном, так и в циркуляционном режимах.

Формула изобретения

1. Групповой счетчик молока, состоящий из корпуса, ротора, сборной и отводящих камер, счетного устройства, блока управления, отличающийся тем, что сборная камера размещена в вертикально расположенном цилиндрическом корпусе, по оси которого установлен вращающийся ротор, выполненный в виде полой ступицы с обращенным вниз конусом, входящим в конусный подпятник, установленный на днище сборной камеры, а в верхней части ротора на крыше сборной камеры установлено сальниковое устройство, причем в ступице ротора радиально установлены трубки с размещенными на их концах соплами, соединенными с полым пространством ступицы и подающим вакуумным молокопроводом, а в днище установлен патрубок, соединенный с отводящим вакуумным молокопроводом, причем в цилиндрической стенке сборной камеры по ее образующей выполнена калиброванная щель, соединяющая сборную камеру с патрубком, который в свою очередь соединен со счетным устройством, выполненным в виде тарированной мензуры.

2. Групповой счетчик молока по п.1, отличающийся тем, что тарированная мензура помещена в прозрачную оболочку, соединенную с источником водоснабжения фермы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к манипуляторам для доения, и содержит доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмоцилиндры ввода-вывода доильного аппарата, соединительные шланги, регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки и мембранно-клапанного датчика, золотниковое устройство с отверстиями и золотником и переключатель вакуумного режима плунжерного типа

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственный животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ротационным вакуумным насосам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового учета надоев молока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод
Наверх