Устройство для массажа вымени телок и нетелей

 

Устройство относится к конструированию приборов и приспособлений для животноводства по уходу за ними и содержанию. Улучшение кровообращения в вымени телок осуществляют массажным элементом из плиты с выпуклой поверхностью и с кожухом, изготовленным из материала, способного накапливать электрический заряд, и шариков из материала с высоким коэффициентом трения, которые помещены в полости, образованной выпуклой рабочей поверхностью плиты и кожуха, размещенных на нижней части скобы, при этом скоба снабжена пружиной с фиксатором и позволяет устройство использовать для животных разных возрастов. 1 ил.

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени.

Известен массажер вымени для коров (см. а.с. СССР N 1064925, A 01 J 7/00, 1961 г.), содержащий скобу, имеющую среднюю и крайние части, одна из последних которой связана с подвижной подвеской, установленной на направляющей, сильфон и закрепленный на свободной крайней части скобы рабочий орган в виде плиты.

Также известен массажер вымени у телок и нетелей (см. а. с. СССР 1316604, A 01 J 7/00, 1967 г. - прототип), содержащий скобу, имеющую среднюю и крайние части, одна из которых крайняя верхняя соединена с подвижной подвеской, установленной на направляющей массажной линии, сильфон, расположенный между скобой и подвеской и закрепленный на нижней крайней части скобы, рабочий орган, выполненный в виде плиты с массажным элементом.

Недостатком известных технических решений является недостаточное обеспечение кровообращения в вымени.

Техническим решением задачи является улучшение кровообращения в вымени телок.

Задача достигается тем, что в устройстве для массажа вымени телок и нетелей, содержащем скобу, имеющую среднюю и крайние части, одна из которых - крайняя верхняя - связана с подвижной подвеской, установленной на направляющей массажной линии, сильфон, расположенный между скобой и подвеской, рабочий орган в виде плиты с массажным элементом, скоба в верхней части снабжена пружиной с фиксатором, а в нижней, в месте соединения ее с рабочим органом, имеется поворотное устройство для перемещения рабочего органа в горизонтальной плоскости на 10-15o, плита рабочего органа имеет выпуклую рабочую поверхность, а массажный элемент включает кожух для плиты, выполненный из материала, по составу близкому составу кожи животного, способного накапливать электрический заряд при механическом воздействии на вымя, например из овчины, и шарики размером 12-15 мм из материала с большим коэффициентом трения, при этом между кожухом и выпуклой поверхностью плиты имеется полость, в которой размещены шарики из материала с большим коэффициентом трения.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей массажера обеспечивается усиление кровотока в вымени телок, что в результате обеспечивает увеличение притока питательных веществ в развивающиеся ткани молочной железы, т.е. увеличивается количество ткани, из которой формируется железистая ткань, продуцирующая молоко, кроме того, формируется маститоустойчивое вымя.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное заявляемому предложение, что позволяет судить об изобретательском уровне.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для массажа вымени телок и нетелей.

Устройство включает скобу 1, имеющую среднюю и крайние части. Одна из крайних частей связана с подвижной подвеской, состоящей из кольца 2 и пружины 3, кольцо 2 установлено на горизонтальной направляющей массажной линии 4. Плита 5 выполнена с выпуклой поверхностью, закреплена на свободной крайней части скобы 1 и имеет массажный элемент, состоящий из кожуха 6 для плиты 5, изготовленного из материала, по составу близкому составу кожи животного и способного накапливать электрический заряд при механическом воздействии на вымя, например овчины, и шариков 7 размером 12-15 мм, из материала с большим коэффициентом трения и расположенных во внутренней полости, образованной между кожухом 6 и выпуклой поверхностью плиты 5. Плита 5 и кожух 6 соединены со скобой с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости на 10-15o, а сама скоба в верхней части имеет пружину 8 с фиксатором 9 на скобе, что позволяет использовать устройство для животных разных возрастов. Сильфон 10 в верхней части соединен через пружину 3 с кольцом 2, а в нижней части через цепь 11 соединен со скобой 1. Сильфон 10 в верхней части имеет вакуумный шланг 12 с вакуумным краном 13, которые соединены с пульсатором 14 и вакуумпроводом 15. В месте соединения скобы 1 и плиты 5 с кожухом 6 установлено поворотное устройство 16. За счет сил натяжения пружины 3, горизонтальной направляющей массажной линии 4, сильфона 10, цепи 11 и скобы 1 фиксирующие элементы - пружина 8 с фиксатором 9 - удерживаются, подтягиваются на вымени и отслеживают перемещение животного вдоль стойла во время массажа.

Устройство работает следующим образом.

С помощью кольца 2 и скобы 1 перемещают устройство вдоль горизонтальной направляющей массажной линии 4, располагают над поясницей животного, направляют на скобу 1 и подводят рабочий орган в виде плиты 5 с выпуклой поверхностью и массажным элементом к вымени, установив заранее с помощью цепи 11 уровень высоты рабочего органа. Пружину 8 соединяют с фиксатором 9 скобы 1 для крепкой фиксации устройства на вымени животного. Затем включают вакуумкран 13 вакуумпровода 15. При поступлении порции высокого вакуума через пульсатор 14 и вакуумный шланг 12 в сильфон 10 последний сжимается и поднимает рабочий орган вверх. За счет поворотного устройства 16 плита 5 плотно прилегает ко дну вымени за счет выпуклой поверхности и перемещается в горизонтальной плоскости на 10-15o, обеспечивая разминание ткани в основании сосков вымени, где максимально расположены биологически активные точки (БАТ).

Наряду с этим, имеющиеся в кожухе 6 шарики 7 трутся о внутреннюю поверхность кожи кожуха. Так как шарики выполнены из материала с высоким коэффициентом трения, т. е. имеют сильную шероховатость типа "наждака" или образива, то при трении друг о друга они нагреваются, т.е. выделяют тепло, которое через кожух передается на тело вымени. Шерсть, покрывающая кожух при массаже, соприкасается с телом вымени. В результате в шерсти накапливается электрический заряд, т. е. происходит процесс электризации, а именно перераспределение заряда, что ведет к возникновению электрического поля, выделяющего определенное количество теплоты. Таким образом, к количеству теплоты, выделяемому шариками, добавляется теплота, выделяемая в результате электризации трением кожуха о вымя. Кроме того, возникновение кратковременного электростатического тока обеспечивает более глубокое проникновение теплоты в ткани вымени, что повышает эффективность массажа.

При поступлении порции низкого вакуума пульсатора 14 через вакуумный шланг 12 в сильфон 10 последний распрямляется, и рабочий орган - плита 5 опускается вниз.

При поступлении следующей порции высокого вакуума рабочий процесс повторяется.

Формула изобретения

Устройство для массажа вымени телок и нетелей, содержащее скобу, имеющую среднюю и крайние части, одна из которых - крайняя верхняя - соединена с подвижной подвеской, установленной на направляющей массажной линии, сильфон, расположенный между скобой и подвеской, и закрепленный на нижней крайней части скобы рабочий орган в виде плиты с массажным элементом, отличающееся тем, что скоба в верхней части снабжен пружиной с фиксатором, а в нижней, в месте соединения ее с рабочим органом, имеется поворотное устройство для перемещения рабочего органа в горизонтальной плоскости на 10 - 15o, плита рабочего органа имеет выпуклую рабочую поверхность, а массажный элемент включает кожух для плиты, выполненный из материала, способного накапливать электрический заряд при механическом воздействии на вымя, например из овчины, и шарики размером 12 - 15 мм из материала с большим коэффициентом трения, при этом между кожухом и выпуклой поверхностью плиты имеется полость, в которой размещены шарики из материала с большим коэффициентом трения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к манипуляторам для доения, и содержит доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмоцилиндры ввода-вывода доильного аппарата, соединительные шланги, регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки и мембранно-клапанного датчика, золотниковое устройство с отверстиями и золотником и переключатель вакуумного режима плунжерного типа

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственный животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ротационным вакуумным насосам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового учета надоев молока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к конструированию приборов для измерения частоты и соотношения тактов при диагностировании и техническом обслуживании доильных аппаратов

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении
Наверх