Устройство для массажа вымени у сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственный животных. Устройство состоит из рабочего органа, выполненного в виде емкости для рабочего агента, например мази или дезинфицирующего раствора, подпружиненного сильфона, установленного под емкостью и жестко соединенного с ее дном и с вакуум-проводом. Форма емкости конгруэнтна форме вымени, а внутренняя поверхность выполнена из эластичного материала и имеет ворсинчатое покрытие для лучшего контакта с волосистой кожей вымени, что способствует повышению эффективности массажа и профилактирует возникновение мастита. 1 ил.

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственных животных.

По литературным данным около 20-5% от общего числа выбракованных составляют коровы с маститами или атрофией долей молочной железы. В результате заболевания маститом снижается качество молока, оно становится малоценным для питания, теряет свои технологические свойства. Известно, что даже при поражении одной четверти вымени субклиническим маститом от коровы теряется от 10 до 15% молока за лактацию, причем убытки, связанные с лечением маститов, составляют около 40% от всех убытков, причиняемых болезнями крупного рогатого скота.

Известно устройство для дезинфекции сосков вымени сельскохозяйственных животных /Патент N 2073430, A 01 J 7/00, 1994/, включающее емкость для обмывания сосков, выполненную грушевидной формы из эластичного материала.

Недостатком данного устройства является невозможность с его помощью провести массаж вымени.

Известно устройство для массажа вымени у животных /А.с. N 1064925, A 01 J 7/00, 1981 - прототип/, содержащее скобу, имеющую среднюю и крайние части, одна из последних которой связана с подвижной подвеской, установленной на направляющей, сильфон и закрепленный на свободной крайней части скобы рабочий орган.

Недостаток прототипа - локальность воздействия и за счет этого недостаточная эффективность массажа.

Техническим решением изобретения является повышение эффективности массажа вымени с целью профилактики и лечения мастита.

Техническое решение достигается тем, что в предлагаемом устройстве для массажа вымени у сельскохозяйственных животных, состоящем из скобы, имеющей среднюю и крайние части, одна из последних которой связана с подвижной подвеской, установленной на направляющей, сильфона и закрепленного на свободной крайней части скобы рабочего органа, рабочий орган выполнен в виде емкости для рабочего агента, например мази или дезинфицирующего раствора, а подпружиненный сильфон установлен под емкостью, жестко соединен с ее дном и с вакуум-проводом. При этом форма емкости конгруэнтна форме вымени, а внутренняя поверхность выполнена из эластичного материала и имеет ворсинчатое покрытие для лучшего контакта с волосистой кожей вымени.

Новизну авторы и заявитель усматривают в том, что применение устройства позволяет производить массаж вымени с одновременным нанесением на вымя мази или дезинфицирующего раствора.

Биологическая активность вибромассажа проявляется в том, что механические колебания емкости с ворсинками и рабочим агентом (мазью, дезинфицирующим раствором) воспринимаются механорецепторами кожи вымени, проходят через ткани органа в виде ритмического упорядоченного потока импульсации, вызывают возбуждение рецепторов, расположенных во внутренних слоях тканей органа, стенках кровеносных сосудов. В ответ на воздействие механических колебаний в организме возникает гамма сложных процессов, отражающихся в физиологических и морфологических изменениях. Повышается тонус кровеносной системы, ускоряется кровоток, улучшается кровообращение в органе. Под воздействием вибромассажа рабочий агент (мазь, дезинфицирующий раствор) наиболее эффективно воздействует с лечебной или профилактической целью, интенсифицируя процесс выздоровления животного.

По данным патентной и научно-технической литературы неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение указанного эффекта, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства.

Устройство для массажа вымени у сельскохозяйственных животных состоит из емкости 1, имеющей форму, конгруэнтную форме вымени, а внутренняя поверхность выполнена из эластичного материала с ворсинчатым покрытием 4 для лучшего контакта с волосистой кожей вымени. Дно емкости 2 жестко соединено с подпружиненным сильфоном 3, который посредством патрубка 5, телескопической скобы 6 соединен с вакуум-проводом 12 посредством гибкого шланга 13 через пульсатор 11. Устройство крепится на направляющей 7 посредством ролика 8, пружины 9, цепи 10.

Устройство для массажа вымени с целью профилактики и лечения мастита у сельскохозяйственных животных эксплуатируется следующим образом: в емкость 1 помещают рабочий агент (мазь, дезинфицирующий раствор). Для проведения массажа и одновременного нанесения рабочего агента на кожу вымени устройство подводят по направляющей 7 посредством ролика 8 к вымени животного, опускают вымя в емкость. При этом пружина 9, цепь 10 позволяют плотно зафиксировать емкость на вымени, а телескопическая скоба отслеживает перемещения животного в стойле.

При подключении устройства к вакуумной линии 12 посредством гибкого шланга 13 через пульсатор 11 порция высокого вакуума поступает через патрубок 5 в подпружиненный сильфон 3. В результате прерывистого действия вакуума происходит колебательное движение емкости 1 с рабочим агентом. Частота вибрации 10-15 Гц устанавливается регулировкой пульсатора.

При этом эластичные ворсинки внутренней поверхности емкости, совершая колебательные движения, производят вибромассаж вымени.

Применение устройства позволяет обеспечить высокую эффективность массажа вымени с целью профилактики и лечения мастита у коров вследствие лучшего проникновения лечебного средства в ткани вымени под воздействием вибромассажа.

Формула изобретения

Устройство для массажа вымени у сельскохозяйственных животных, состоящее из скобы, имеющей среднюю и крайние части, одна из последних которой связана с подвижной подвеской, установленной на направляющей, сильфон и закрепленный на свободной крайней части скобы рабочий орган, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде емкости для рабочего агента, например мази или дезинфицирующего раствора, а подпружиненный сильфон установлен под емкостью, жестко соединен с ее дном и с вакуум-проводом, при этом форма емкости конгруэнтна форме вымени, а внутренняя поверхность выполнена из эластичного материала и имеет ворсинчатое покрытие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к манипуляторам для доения, и содержит доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмоцилиндры ввода-вывода доильного аппарата, соединительные шланги, регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки и мембранно-клапанного датчика, золотниковое устройство с отверстиями и золотником и переключатель вакуумного режима плунжерного типа

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ротационным вакуумным насосам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового учета надоев молока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к конструированию приборов для измерения частоты и соотношения тактов при диагностировании и техническом обслуживании доильных аппаратов

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для экспресс-оценки готовности животного к машинному доению
Наверх