Устройство для соединения трубопроводов

 

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении. Устройство для соединения трубопроводов содержит стационарный и сменный корпуса с установленными в них подпружиненными клапанами с уплотнительными элементами. Стыкуемая наружная поверхность клапана стационарного корпуса выполнена конусообразной и на ее поверхности размещен уплотнительный элемент, который деформируется седлом, выполненным на стыкуемом торце сменного корпуса. Изобретение повышает надежность соединения. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении.

Известно трубное соединение, состоящее из левой и правой полумуфт, соединенных фиксирующим механизмом (см. авт. св. N 1486698, Кл. F 16 L 37/28).

Недостатком данной конструкции является большой диаметральный размер.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному решению является устройство для соединения трубопроводов, содержащее стационарный и сменный корпуса с установленными в них подпружиненными клапанами с уплотнительными элементами (см. авт. св. N 1043412, Кл. F 16 L 37/28).

Недостатком данной конструкции является большой осевой ход при открытии магистрали устройства для обеспечения минимальных гидравлических потерь перекачиваемой жидкости и большой диаметральный размер.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является центрирование уплотнительных элементов по конусу как в расстыкованном, так и в состыкованном положениях, что позволяет иметь хорошую гидравлику соединения при минимальных диаметральных размерах.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для соединения трубопроводов, содержащем стационарный и сменный корпуса с установленными в них подпружиненными клапанами с уплотнительными элементами, стыкуемая наружная поверхность клапана стационарного корпуса выполнена конусообразной с возможностью взаимодействия с выполненным на стыкуемом торце сменного корпуса седлом, а уплотнительный элемент клапана стационарного корпуса размещен на его конусообразной поверхности.

На фиг. 1 изображен разрез общего вида устройства для соединения трубопроводов.

На фиг. 2 изображен разрез стационарного корпуса.

На фиг. 3 изображен разрез сменного корпуса.

Конструкция устройства для соединения трубопроводов состоит из корпуса стационарного 1 с установленными в нем неподвижным полым штоком 2 и подпружиненным клапаном 3 и корпуса сменного 4 с установленным в нем подпружиненным клапаном 5, а на наружной поверхности стягивающей гайки 6, имеющей возможность вращения относительно корпуса сменного 4 без осевого перемещения.

На цилиндрической поверхности 7 штока 2 установлен уплотнительный элемент 8 с которым взаимодействует уплотняющая поверхность 9 клапана 3, а на конусообразной поверхности 10 штока 2 установлен уплотнительный элемент 11 с которым взаимодействует седло 12 клапана 3.

На конусообразной поверхности 13 клапана 3 установлен уплотнительный элемент 14, с которым взаимодействует седло 15, выполненное на стыкуемом торце сменного корпуса 4, а внутри сменного корпуса 4 выполнено седло 16, которое взаимодействует с уплотнительным элементом 17, установленным на конусообразной поверхности 18 клапана 5.

Сменный корпус 4 выполнен с буртиком 19, ограничивающим его перемещение внутрь стационарного корпуса 1.

Соединение трубопроводов осуществляется следующим образом.

Вращают стягивающую гайку 6, перемещая сменный корпус 4 внутрь стационарного корпуса 1, при этом происходит стыковка торцев неподвижного штока 2 стационарного корпуса 1 и подпружиненного клапана 5 сменного корпуса 4, а седло 15 сменного корпуса 4 деформирует уплотнительный элемент 14 и садится на конусообразную поверхность 13 подпружиненного клапана 3 стационарного корпуса 1.

При дальнейшем перемещении сменного корпуса 4 внутрь стационарного корпуса 1 сменный корпус 4 перемещает подпружиненный клапан 3 внутрь стационарного корпуса 1, а подпружиненный клапан 5 сменного корпуса 4 остается на месте благодаря упору в торец неподвижного штока 2 стационарного корпуса 1.

Перемещение сменного корпуса 4 внутрь стационарного корпуса 1 происходит до упора буртиком 19 в торец стационарного корпуса 1.

В таком положении магистраль устройства для соединения трубопроводов полностью открыта. Разграничение с окружающей средой осуществляется деформацией уплотнительного элемента 8 по уплотняющей поверхности 9 клапана 3 и деформацией уплотнительного элемента 14 между конусообразной поверхностью 3 и седлом 15 сменного корпуса 4.

Формула изобретения

Устройство для соединения трубопроводов, содержащее стационарный и сменный корпуса с установленными в них подпружиненными клапанами с уплотнительными элементами, отличающееся тем, что стыкуемая наружная поверхность клапана стационарного корпуса выполнена конусообразной с возможностью взаимодействия с выполненным на стыкуемом торце сменного корпуса седлом, а уплотнительный элемент клапана стационарного корпуса размещен на его конусообразной поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве устройства для быстроразъемного соединения трубопроводов

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано в микробиологической промышленности для надежного и герметичного соединения пневмогидравлических систем биологических комплексов или в других специфических условиях, абсолютно исключающих, например, загрязнение окружающей среды

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение межблочных пневмогидромагистралей, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено преимущественно для систем вакуумирования

Изобретение относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использовано, преимущественно, для установки на раздаточных шлангах топливозаправочных колонок на станциях по заправке автомобилей

Изобретение относится к твердотопливным ракетам с подводным стартом

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в стартовых комплексах космических ракет, агрегатах для транспортировки текучих и газообразных сред
Наверх