Способ лечения аденомы гипофиза

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аденом гипофиза. Предложен способ, включающий дистанционную гамма-терапию, лекарственную терапию агонистами допамина и измерение содержания пролактина в крови Пр1 до проведения дистанционной гамма-терапии и Пр2 после проведения дистанционной гамма-терапии, при значениях Пр1 меньше 1000 мкед/л назначают пероральный прием агониста допамина через 6 мес после завершения дистанционной гамма-терапии по 5,0 мг однократно во второй половине дня в течение 18 мес, при значении Пр1 в интервале 1000-2000 мкед/л назначают прием агониста допамина по 5,0 мг в день с момента начала дистанционной гамма-терапии и в течение 2-3 лет после ее завершения, а при Пр1 более 2000 мкед/л назначают прием агониста допамина по 5,0-7,5 мг два-три раза в день до момента начала проведения дистанционной гамма-терапии и до момента нормализации Пр2. Способ позволяет четко определить сроки приема агониста допамина в зависимости от его исходного показателя, позволяет улучшить комфортность жизни больного, исключить риск возникновения осложнений при необоснованно высоких дозах препарата и снизить вероятность возникновения нарушений гормонального гомеостаза при уменьшении указанной дозировки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и наблюдении за больными, которым в качестве основного вида лечения применялась дистанционная гамма-терапия.

Известно несколько направлений в лечении аденомы гипофиза с сопутствующей гиперпролактинемией или без нее, некоторые из которых рекомендуют применение в качестве метода лечения либо медикоментозный способ, либо дистанционную гамма-терапию (Archer DF "Current concepts and treatment of hyperprolaсtinemia" Obst. Gynecol. Clin. N.A. - 1987, v. l4, N 4, p. 979-998).

К недостаткам данных способов можно отнести применение каждого из них самостоятельно, что не позволяет индивидуально корректировать лечение аденомы гипофиза, и как следствие прогнозировать эффективность проводимого вида лечения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения аденомы гипофиза, включающий дистанционную гамма-терапию, лекарственную терапию агонистами допамина (Grosman A. et. al. Treatment of prolactinomas with megavoltage radioterapy. - Br. Med. J., 1984, v. 288, N 6424, p. 1105-1109). Агонист допамина назначают либо одновременно c лучевой терапией, либо после ее завершения в течение как минимум пяти лет и более. При этом производят периодическую отмену агониcта допамина для уточнения степени снижения уровня пролактина в крови.

Недостатками предложенного способа являются неточное определение сроков начала, длительности приема и дозировки применяемого агониста допамина в зависимости от уровня пролактина в крови до начала дистанционной гамма-терапии и сроки ее проведения.

Задача, поставленная авторами, - устранение указанных недостатков за счет повышения эффективности контроля содержания пролактина в крови в установленные эмпирическим путем сроки в зависимости от его исходного уровня. Прием агониста допамина позволяет поддерживать нормальный уровень пролактина в крови до момента исчезновения причины гиперпролактинемии за счет проведения дистанционной гамма-терапии.

Для этого в способе лечения аденомы гипофиза, включающем дистанционную гамма-терапию, лекарственную терапию агонистами допамина, предложено дополнительно измерять содержание пролактина в крови Пр1 до проведения дистанционной гамма-терапии и после проведения дистанционной гамма-терапии Пр2, и при значениях Пр1 меньше 1000 мкед/л назначать пероральный прием агониста допамина через 6 мес после завершения дистационной гамма-терапии по 5,0 мг однократно во второй половине дня в течение 18 мес, при значении Пр1 в интервале 1000-2000 мкед/л назначать прием агониста допамина по 5,0 мг в день с момента начала дистанционной гамма терапии и в течение 2-3 лет после ее завершения, а при Пр1 более 2000 мкед/л назначать прием агониста допамина по 5,0-7,5 мг два-три раза в день с момента начала проведения дистанционной гамма-терапии и до момента нормализации Пр2.

То, что четко определены сроки приема агониста допамина в зависимости от его исходного показателя, позволяет улучшить комфортность жизни больного, уменьшить материальные расходы на лечение, исключить риск возникновения осложнений при необоснованно высоких дозах рекомендуемого препарата, а также снизить вероятность возникновения нарушений гормонального гомеостаза при уменьшении указанной дозировки.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному с подозрением на аденому гипофиза проводится рентгенологическое исследование области турецкого седла. При подтверждении диагноза определяют содержаниe пролактина в крови и в дальнейшем используют в качестве основного критерия, влияющего на схему перорального приема агониcтов допамина.

Если исходный уровень Пр1 пролактина не превышает 1000 мкед/л, то сначала проводится курс дистанционной гамма-терапии с двух-трех полей в режиме стандартного фракционирования дозы до суммарной дозы облучения 60 Гр. Через 6 мес после завершения лечения непосредственно перед резким повышением содержания пролактина в крови, вызванным лучевым повреждением сосудов гипоталямо-гипофизарной области, назначают пероральный прием агониcта допамина (парлодел) в дозе 5,0 мг ежедневно во второй половине дня в течение 18 мес. Прием рекомендуют не прерывать и не проводить контрольные замеры уровня пролактина в крови. Через 18 мес происходит обратное развитие повреждений сосудов, попавших в зону облучения, и содержание пролактина Пр2 в крови возвращается к исходному уровню.

Если исходный уровень Пр1 пролактина от 1000 до 2000 мкед/л, то произойдет медленное, но стабильное снижение этого показателя в крови до нормы Пр2 после дистанционной гамма-терапии, как показали многочисленные исследования, через 2-3 года после окончания лечения. Для нормализации гoрмонального дисбаланса, обусловленного высоким содержанием пролактина в крови, в течение всего курса дистанционной гамма-терапии c момента его начала и в ожидании реализации лечебного потенциала проведенного лечения в течение 2-3 лет после его завершения назначают прием агониста допамина по 5 мг внутрь во второй половине дня. Отмену его не производят в течение всего вышеуказанного периода.

У больных, у которых исходный уровень пролактина Пр1 не выше 1500 мкед/л, отмена парлодела только через 3 года после окончания лечения не повлечет за собой рецидив гиперпролактинемии, в то время как отказ от приема парлодела возможен лишь через 3 года после дистанционной гамма-терапии у тех, уровень пролактина в крови у которых более 1500 и менее 2000 мкед/л.

Если исходное содержание пролактина Пр1 в крови превышает 2000, то контролировать указанную выше эндокринопатию в процессе дистанционной гамма-терапии и после ее окончания возможно только назначая более высокие дозы парлодела, принимаемые за два-три приема в сутки. Как правило, суточная доза парлодела в этом случае составляет 7,56-10 мг, назначается с момента начала дистанционной гамма-терапии и продолжается после ее окончания как минимум в течение 5 лет. Определение уровня пролактина на фоне приема парлодела необязательно и может быть проведено только с целью подтверждения адекватности проводимого лечения. По истечении указанного срока рекомендуется контрольная отмена агониcта допамина для установления степени снижения пролактина Пр2 в крови, вызванного облучением. Если контрольное исследование уровня пролактина в крови выявляет его высокое содержание, парлодел назначают вновь в той же дозе.

Пример 1.

У больной П. , 1940 г.р., при рентгенологическом обследовании выявлена аденома гипофиза. Исследование гормонов крови показало наличие пролактина в крови на уровне Пр1=500 мкед/л. Больному проведен курс дистанционной гамма-терапии до 60 Гр. Контрольное исследование уровня этого показателя в течениe 5 мес после завершения лечения выявило лишь его незначительные колебания. Через 6 мес отмечено увеличение содержания пролактина в крови. Тенденция к повышению в крови этого показателя имела место в течение последующих 6 мес, когда уровень пролактина в крови достиг своего наивысшего значения и превышал исходный уровень его на 50%. В дальнейшем содержание пролактина в крови стало медленно снижаться и не отличалось от исходного уровня через 24 мес после завершения лечения.

Таким образом, отсутствие в программе лечения назначения агониста допамина привело к возникновению перманентной гиперпролактинемии, приводящей к нарушению гормонального гомеостаза в организме.

Пример 2.

Больной М., 1945 г.р., поступил с диагнозом - акромегалия, исходный уровень пролактина в крови составлял Пр1=675 мкед/л. Был проведен курс дистанционной гамма-терапии по поводу аденомы гипофиза, и через 6 мес после его завершения назначен парлодел однократно внутрь в дозе 5 мг во второй половине дня в течение 18 мес. Через 24 мес после окончания дистанционной гамма-терапии прием парлодела был прекращен. Контрольное исследование содержания пролактина Пр2 в крови, проводимое у этой больной каждые три месяца, не выявило отклонения значения этого показателя от его исходного уровня.

Пример 3.

Больная К., 1949 г.р., поступила в радиологическое отделение с диагнозом - аденома гипофиза. При исследовании гормонов крови выявлено высокое содержание пролактина на уровне Пp1=1360 мкед/л. С момента начала ДГТ больная получала парлодел однократно в дозе 5 мг во второй половине дня, в результате чего уже в процессе проведения облучения отмечена нормализация уровня пролактина Пр2. Больная продолжала прием парлодела в той жe дозе после завершения облучения в течение 2 лет, после чего парлодел был отменен. Дальнейшее наблюдение за этим показателем в течение 5 лет позволило убедиться в том, что он стабилен и не отличается от нормы.

Пример 4.

Больной В., 1941 г.р., проведен курс лучевой терапии до 60 Гр по поводу пролактиномы гипофиза. До начала лечения Пp1=3245 мкед/л. С момента начала облучения больной перорально получал парлодел по 5 мг 3 раза в день. Прием парлоделa по вышеописанной схеме был продолжен и после завершения ДГТ. Через 6 мес после завершения лечения, не отменяя парлодел, провели определение пролактина крови Пр2 для подтверждения адекватности проводимого лечения парлоделом. В течение последующих 4,5 года больной продолжал принимать парлодел по вышеописанной схеме. Отмена препарата и определение степени снижения пролактина в крови после ДГТ проведено через 5 лет после ее окончания. Так как было выявлено значительное снижение этого показателя в крови, но он оставался выше нормы, больному было рекомендовано продолжить прием парлодела в дозе, вдвое меньшей той, что была назначена изначально. Нормализация уровня пролактина в крови зафиксировано через 9 лет после окончания ДГТ, что повлекло за собой отмену парлодела (бромокрептин).

Предлагаемый способ позволяет контролировать у ряда больных, которым проведено лечение ДГТ по поводу аденомы гипофиза, нарушение гормонального дисбаланса, имеющегося на момент начала лечения или возникающего после его завершения, что в свою очередь повышает комфортность жизни данной категории пациентов.

Формула изобретения

Способ лечения аденомы гипофиза, включающий дистанционную гамма терапию, лекарственную терапию агонистами допамина, отличающийся тем, что дополнительно измеряют содержание пролактитна в крови Пр1 до проведения дистанционной гамма-терапии и после проведения дистанционной гамма-терапии Пр2, при значениях Пр1 меньше 1000 мкед/л назначают пероральный прием агонита допамина через 6 мес. после завершения дистанционной гамма-терапии в течение 18 мес. по 5,0 мг однократно во второй половине дня, при значении Пр1 в интервале 1000 - 2000 мкед/л назначают агонист допамина по 5,0 мг в день с момента начала дистанционной гамма-терапии и в течение 2 - 3 лет после ее завершения, при Пр1 более 2000 мкед/л назначают прием агониста допамина по 5,0 - 7,5 мг два - три раза в день с момента начала проведения дистанционной гамма-терапии и до момента нормализации Пр2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенного рака верхнечелюстной пазухи

Изобретение относится к онкоурологии и может быть использовано для лечения больных раком мочевого пузыря и почек с различными стадиями развития опухолевого процесса T1-3NxOo с целью профилактики рецидивов и метастазов
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для проведения радикального лечения больных местнораспространенными формами рака шейки матки TЗNХMО

Изобретение относится к области медицинской аппаратуры, а именно к устройствам для ротационной лучевой терапии

Изобретение относится к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при дистанционной лучевой терапии рака легкого с выраженными нарушениями регионарного кровотока и бронхиальной проходимости
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных тетрациклического спирогидантиона, обладающих способностью ингибировать альдозоредуктазу, и может быть использовано при лечении осложнений, вызванных хроническим диабетом

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности R хлориду 5-метил-(1) или хинолйно П ,2 :3,2)тиазоло(4,5-Ь)хиноксалиmшm3iiл , JHfiMEIKAl &ИБ/;ИОТЕ А иия (II), которые проявляют аи.типротеолитическую активность и могут быть использованы в медицине

Изобретение относится к новым соединениям N-гидроксимочевины
Наверх