Способ хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении декомпенсированных форм варикозной и посттромбофлебитической болезни. Удаляют большую подкожную вену на бедре и голени. Субфасциально перевязывают недостаточные коммуникантные вены. Разрушают клапанный аппарат в подлежащем окклюзии сегменте большеберцовых вен. В средней трети голени вводят точно соответствующий конфигурации просвета вены окклюзирующий материал. Введение окклюзирующего материала в вену осуществляют в ретроградном направлении. Способ позволяет предупредить тромбоз обтурированного венозного сегмента. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении декомпенсированных форм варикозной и посттромбофлебитической болезни.

Известен способ хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей у больных с декомпенсированными формами варикозной и посттромбофлебитической болезни, заключающийся в том, что из оперативного доступа позади медиальной лодыжки производится обтурация задних большеберцовых вен на протяжении сухожильной части голени (А.Н.Веденский, 1988 г.).

Недостатками известного способа является неполная обтурация просвета задних большеберцовых вен в средней трети голени, так как окклюзирующий материал вводится в антеградном направлении, со стороны меньшего просвета вены в больший. Диаметр вены на уровне медиальной лодыжки (в месте введения), приблизительно, в полтора раза меньше, чем в средней трети голени, что делает невозможным введение окклюзирующего материала, который бы точно соответствовал просвету задних большеберцовых вен на всем протяжении сухожильной части голени. При сокращении мышц голени сдавливаются задние большеберцовые вены, возникает волна крови в дистальном направлении с завихрением ее между стенками вены и окклюзирующим материалом. Это создает возможность для развития тромбоза в подлежащем обтурации венозном сегменте.

Целью изобретения является предупреждение тромбоза окклюзируемого венозного сегмента.

Поставленная цель достигается тем, что после обнажения задних большеберцовых вен в средней трети голени вначале производится разрушение створок клапанов в венозном сегменте, подлежащем обтурации, а затем ретроградное введение окклюзирующего материала, который полностью соответствует внутреннему просвету вены.

Схема кровотока в мышечно-венозной помпе голени у больного с варикозным расширением вен нижних конечностей представлена на фиг. 1. На фиг. 2 представлена схема операции по способу прототипа, на фиг. 3 - по предлагаемому способу.

Сравнение выявленных технических решений с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна", так как заявленный технический способ отличается тем, что введение окклюзирующего материала в глубокие вены производится в средней трети голени, со стороны большего просвета вены в меньший, в ретроградном направлении. Это позволяет полностью обтурировать их просвет и предупредить развитие тромбофлебита.

Сравнивая заявленное решение с другими техническими решениями, выявлены "существенные отличия". В известном способе не производится разрушение клапанного аппарата, так как он не препятствует введению окклюзирующего материала. В заявленном техническом решении, чтобы ввести в просвет вен окклюзирующий материал, точно соответствующий их диаметру, необходимо разрушить клапанный аппарат вен с помощью ретроградного введения жидкости и бужирования вены. Тем самым, это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

Способ осуществляется следующим образом. Производится удаление варикозно измененного ствола большой подкожной вены на бедре и голени с помощью зонда Бэбкока. На границе нижней и средней трети голени, над зоной трофических расстройств производят разрез длиной 5-6 см параллельно и на 2 см медиальнее внутреннего края большеберцовой кости.

После вскрытия фасции голени визуально определяют, перевязывают и пересекают между двумя лигатурами недостаточные коммуникантные вены. По внутренней поверхности голени рассекают фасциальную пластинку между икроножной и камбаловидной мышцами. Икроножную мышцу приподнимают кверху и обнажают заднюю поверхность камбаловидной мышцы. На границе средней и нижней трети голени производится рассечение камбаловидной мышцы по проекционной линии сосудисто-нервного пучка (середина расстояния между ахилловым сухожилием и медиальной лодыжкой). Обнажают сосудистый пучок и выделяют задние большеберцовые вены. Проксимальные концы вен перевязывают на границе сухожильной и мышечной частей голени. Производят венотомию вначале одной задней большеберцовой вены. Ретроградно в просвет вены вводят полиэтиленовый катетер диаметром до 1,5 мм. При продвижении катетера в дистальном направлении встречаются преграды (3-4), соответствующие местам расположения клапанов. При остановке катетера в области клапана ретроградно вводится, с помощью шприца, струя физиологического раствора с добавлением гепарина, для максимального расправления створок клапанов. После этого через просвет катетера пластмассовым либо металлическим бужом разрушают относительно несостоятельные клапаны. Для этого после упора конца бужа в клапанную створку необходимо приложить лишь небольшое усилие, после чего возникает ощущение провала. Последовательно разрушают створки клапанов в подлежащем окклюзии сегменте вен. Катетер удаляется из вены, и с помощью проводника в ее просвет вводится полоска из удаленной большой подкожной вены, равная по длине сухожильной части голени, а по ширине соответствующая конфигурации просвета вены. Для этого измеряется ширина окклюзируемого венозного сегмента в проксимальной части и выкраивается конусовидной формы венозная полоска, равномерно суживающаяся к дистальному концу. При этом отношение ширины центрального и периферического сегмента 1,5: 1,0. Этим достигается плотное соприкосновение стенок вены с окклюзирующим материалом. Конец вены перевязывают вместе с окклюзирующим материалом. Аналогичным образом выполняется окклюзия другой задней большеберцовой вены. Рану послойно ушивают.

Пример конкретного применения: больной М., 43 лет, история болезни N 9072, поступил в отделение сосудистой хирургии БСМП 27.08.1997 г. с диагнозом: Варикозная болезнь 3 степени. Варикозное расширение вен левой нижней конечности. Стадия декомпенсации. Проведено комплексное предоперационное обследование больного, включающее ретроградную бедренную флебографию (клапаны общей бедренной вены состоятельны). Операция 4.09.1997 г.: варикозно измененная большая подкожная вена на бедре и голени удалена с помощью зонда Бэбкока, интраоперационно произведена ретроградная голеностопная флебография, при которой выявлена клапанная недостаточность вен стопы 3-ей степени. На границе нижней и средней трети голени произвели разрез длиной 5-6 см параллельно и на 2 см медиальнее внутреннего края большеберцовой кости.

После вскрытия фасции голени визуально определили, перевязали и пересекли между двумя лигатурами 2 недостаточные коммуникантные вены. По внутренней поверхности голени рассекли фасциальную пластинку между икроножной и камбаловидной мышцами. Икроножную мышцу приподняли кверху и обнажили заднюю поверхность камбаловидной мышцы. На границе средней и нижней трети голени произведено рассечение камбаловидной мышцы по проекционной линии сосудисто-нервного пучка. Обнажили сосудистый пучок и выделили задние большеберцовые вены. Проксимальные концы вен перевязали на границе сухожильной и мышечной частей голени. Произвели венотомию вначале одной задней большеберцовой вены. Ретроградно в просвет вены ввели полиэтиленовый катетер диаметром до 1,5 мм. При остановке катетера в области клапана ретроградно ввели, с помощью шприца, струю физиологического раствора с добавлением гепарина, для максимального расправления створок клапанов. После этого через просвет катетера пластмассовым бужом разрушили относительно несостоятельные клапаны. Катетер удалили из вены и с помощью проводника в ее просвет ввели полоску из удаленной большой подкожной вены, равную по длине сухожильной части голени, а по ширине соответствующую конфигурации просвета вены. Конец вены перевязали вместе с окклюзирующим материалом. Аналогичным образом выполнили окклюзию другой задней большеберцовой вены. Рану послойно ушили. Послеоперационный период протекал без осложнения. Через 12 суток после операции произведена дистальная флебография оперированной конечности. Заключение: полная окклюзия задних большеберцовых вен на протяжении нижней и средней трети голени.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, включающий удаление большой подкожной вены на бедре и голени и обтурацию задних большеберцовых вен окклюзирующим материалом, отличающийся тем, что субфасциально перевязывают недостаточные коммуникантные вены, разрушают клапанный аппарат в подлежащем окклюзии сегменте вены и вводят окклюзирующий материал, точно соответствующий конфигурации просвета вены, в средней трети голени в ретроградном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению язвенной болезни желудка

Изобретение относится к хирургическому лечению язвенной болезни желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения язвы кардиального отдела желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронической язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронической язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лечении переломов тазового кольца человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления заднего края вертлужной впадины при его переломах с образованием дефицита костного покрытия головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения эхинококковых кист печени
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к оперативной ортопедии и используется в комплексе хирургического лечения грубых форм кифосколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и используется при биполярной стабилизации или пластике многосегментарного тотального дефекта позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии и используется в комплексе корригирующих операций при грубых формах кифосколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения при латеральных переломах шейки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения вывихов акромиального конца ключицы
Наверх