Способ лечения хронической постбульбарной язвы двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронической язвы двенадцатиперстной кишки. Резецируют желудок. Пересекают тощую кишку. Последовательно накладывают с использованием дистальной кишечной петли терминотерминальный дуоденоеюноанастомоз, гастроеюноанастомоз, и энтероэнтероанастомоз. При наложении дуоденоеюноанастомоза промбируют язвенный дефект. Способ позволяет снизить несостоятельность культи двенадцатиперстной кишки, частоту возникновения послеоперационного панкреатита. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронической язвы двенадцатиперстной кишки (ДПК) постбульбарной.

Данная локализация язвы ДПК сопровождается наибольшей летальностью в следствии осложнений в послеоперационной период.

Известен способ лечения хронической язвы ДПК путем резекции желудка по типу Бильрот-2 с закрытием культи ДПК по Юдину (Войтенко В.Н. под ред. проф. Островерхова Г.Е., Атлас операций на брюшной стенке и органов брюшной полости. - М.: Медицина, 1965, с. 202).

Сущность известного способа заключается в том, что после мобилизации ДПК до уровня локализации язвы из передней стенки ее выкраивают клиновидный лоскут с основанием, направленным к низу, и начиная от язвы, зашивают просвет кишки скорняжным швом, образуя капюшон. Затем этой же ниткой несколько раз прошивают капюшон насквозь, вследствие чего он сворачивается в виде "улитки", и тампонирует дно пенетрирующей язвы. Концом этой нити прошивают край язвы и капсулу поджелудочной железы, культю ДПК подшивают рядом узловых швов к капсуле поджелудочной железы по краю язвы.

Однако известный способ имеет недостатки: несостоятельность культи ДПК, воспалительный инфильтрат в области культи ДПК.

Известен способ лечения язвы ДПК путем резекции желудка по Гильрот-2 с обработкой культи ДПК по Кривошееву, принятый за прототип. (Войтенко В.Н.под ред. проф. Островерхова Г. Е., Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости. - М.: Медицина, 1965, с. 206).

Сущность известного способа заключается в выкраивании языкообразного лоскута из стенки ДПК и образовании "капюшона" с последующим погружением его в просвет кишки кисетным швом.

Однако закрытие культи ДПК по Кривошееву при постбульбарных язвах имеет недостатки; послеоперационный панкреатит, возникающий вследствие травмы или деформации протоковой системы поджелудочной железы, несостоятельность культи ДПК, что приводит к летальности.

Положительным результатом заявляемого способа является снижение послеоперационных осложнений, в частности послеоперационного панкреатита, несостоятельности культи ДПК.

Положительный результат достигается тем, что закрытие культи ДПК производят путем формирования термино-терминального дуоденоеюноанастомоза с использованием свободного конца кишечной петли гастроеюноанастомоза по РУ.

Способ проиллюстрирован фиг. 1 и 2.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Проводят лапаротомию и ревизию органов брюшной полости. При наличие постбульбарной хронической язвы ДПК выполняют мобилизацию желудка и луковицы ДПК с последующим выделением из пенетрата. Выделяют 2 - 3 мм задней стенки кишки для наложения дуоденоеюноанастомоза. Выделение кишки на большее протяжение нецелесообразно в связи с риском повреждения поджелудочной железы и протоков. Проводят мобилизацию желудка по большой и малой кривизне и затем осуществляют его резекцию. Малую кривизну прошивают аппаратом УО-60 и вторым рядом серозно-мышечных швов. После этого берут петлю тощей кишки 120-150 мм от связки трейца, которая пересекается и проводится через окно в брыжейке ободочной кишки к открытой культе ДПК, формируют дуоденоеюноанастомоз с открытой культей ДПК 2-х рядными узловыми швами конец в конец. Наложение анастомоза начинается со швов второго ряда задней стенки петли. Она фиксируется к рубцовым тканям в дне кратера язвы, причем последний пломбируется кишечной петлей. Первый ряд швов формируется с выделенным участком задней стенки ДПК узловыми швами. Передняя стенка зашивается 2-х рядными узловыми швами. После этого на расстоянии 140-160 мм от дуоденоеюноанастомоза с сформированной культей желудка выполняют гастроеюноанастомоз в поперечном варианте. Затем проводят наложение межкишечного анастомоза конец вбок, отступя 400-600 мм от гастроеюноанастомоза. Культю желудка фиксируют в окне брыжейки поперечно-ободочной кишки.

Клинический пример: Больной К. 50 лет поступил 18.12.96 в отделение хирургической гастроэнтерологии Алтайской краевой больницы с жалобами на постоянные боли в эпигастральной области с иррадиацией в поясницу, периодическую изжогу.

Язвенный анамнез 10 лет. В 1989 году оперирован по поводу прободной язвы ДПК, выполнено ушивание перфорации. В ноябре 1996 хроническая язва ДПК осложнилась кровотечением.

При обследовании: на ФГС выраженная деформация луковицы ДПК со стенозом просвета до 10 мм. В постбульбарном отделе видны края язвы. На рентгеноскопии желудок обычных размеров, отмечается выраженная рубцовая деформация луковицы ДПК. В постбульбарном отделе депо бария 2х2,5 см. При pH метрии непрерывное кислотообразование высокой интенсивности с закислением антрального отдела. Циметидиновый тест слабо положительный. На основании клиники, данных ФГС, R-скопии желудка поставлен диагноз: хроническая язва ДПК, осложненная стенозом в стадии компенсации, пенетрацией в головку поджелудочной железы, перфорацией, кровотечением в анамнезе.

26.12.96 больному выполнена операция заявленным способом. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан в удовлетворительном состоянии. После операции чувствует себя хорошо. При контрольном обследовании через 5 месяцев после операции больной жалоб не предъявлял. На контрольной ФГС культя желудка обычных размеров без особенностей, анастомозы проходимы свободно. На контрольной R-скопии желудка пассаж бария из культи свободен, осуществляется основной частью по петле РУ и частично по ДПК. При контрольной pH метрии - снижение кислотообразования (2,1-3,9).

Заявленным способом пролечено 9 больных с хроническими постбульбарными язвами ДПК.

Снижению послеоперационных осложнений и летальности достигается за счет использования термино-терминального дуоданоеюноанастомоза для закрытия культи ДПК с пломбировкой язвенного кратера. В отличие от закрытия культи ДПК при постбульбарных язвах известными способами заявляемый способ позволяет выделять заднюю стенку на небольшом протяжении, избегая травмы поджелудочной железы, повреждения и деформации холедоха и протоковой системы поджелудочной железы. При закрытии культи заявляемым способом используют однородную ткань дуоденоеюноанастомоза. Достаточное количество тканей свободного конца петли позволяет наложить дуоденоеюноанастомоз без натяжения, что способствует эффективной репарации зоны анастомоза. Заявляемый способ позволяет закрыть кратер язвенного пенетрата пломбировкой свободным концом петли, что особенно важно при язвах ДПК, осложненных кровотечением.

Формула изобретения

Способ лечения хронической постбульбарной язвы двенадцатиперстной кишки, включающий резекцию желудка, пересечение тощей кишки, последовательное наложение с использованием дистальной кишечной петли термино-терминального дуоденоеюноанастомоза, гастроеюноанастомоза и энтероэнтероанастомоза, при этом при наложении дуоденоеюноанастомоза осуществляют пломбировку язвенного дефекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов на трубчатые органы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии

Изобретение относится к области хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при формировании коло-гастрального анастомоза при толстокишечной пластике пищевода

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями гепатикохоледоха
Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано для лечения стриктур мочеточника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лечении переломов тазового кольца человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления заднего края вертлужной впадины при его переломах с образованием дефицита костного покрытия головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения эхинококковых кист печени

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой области
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для лечения эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения язвы кардиального отдела желудка
Наверх