Устройство для введения тампонов в брюшную полость при лапароскопии

 

Устройство относится к медицинской технике и может быть использовано для дренирования брюшной полости при лапароскопии. Устройство выполнено в виде трубки и снабжено дополнительной внутренней трубкой. Внутренняя трубка телескопически совмещена с внешней трубкой. Часть внешней трубки, которую вводят в брюшную полость, выполнена конусовидной формы с тупым концом. На боковой поверхности трубки выполнено окно. Окно совмещают с окном на боковой поверхности внутренней трубки, в которую помещают тампон. Для извлечения тампона осуществляют поворот и фиксацию внутренней трубки после введения устройства в брюшную полость. В результате создано простое устройство для введения тампонов любого размера и количества в брюшную полость при лапароскопии. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дренирования брюшной полости при лапароскопии.

Лапароскопическая хирургия при острых гнойных заболеваниях органов брюшной полости требует при завершении операции дренирования места гнойника трубчатыми дренажами и тампонами. Особенно важно это при диффузной кровоточивости тканей, желчеистечении, для отграничения полости гнойника. Проблема заключается в отсутствии устройств для быстрого и удобного выполнения этого этапа операции. Введение тампонов в брюшную полость обычно проводится выведенным в кожной проекции дренажа инструментом, который проводится сквозь другой троакар, и осуществляется тракция тампона. При этом довольно грубая структура тампона травмирует раневой канал, возможно инфицирование кожной флорой, иногда тампон срывается с инструмента и разрыхляется, что может привести к оставлению инородных тел в брюшной полости.

Известны широко используемые при лапароскопии различные трубчатые проводники для инструментов и оптики (каталоги Storz, Olympus) - троакары различного диаметра. Проведение тампона через троакар затруднительно из-за автоматически закрывающегося клапана, что или приводит к повреждению тампона и трудностям с его захватом, или использованию тампона недостаточной длины при предварительном ретроградном введении в троакар большого диаметра. При этом вполне реально повреждение самого троакара - его клапана.

Наиболее близким к предлагаемому решению является 26020 НЕ - расширительный набор - Dilation Set (Karl Storz каталог 1994), состоящий из направительного стержня 6 мм диаметром и различных насадок диаметром 10 и 20 мм с отверстием в центре 6 мм, которые вводятся в троакар большего диаметра, чем первоначально используемый, через который затем можно ввести тампон.

Однако помимо значительных затрат времени такой набор позволяет лишь использовать троакар большого диаметра. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невозможность использования больших и малых тампонов и все недостатки троакаров, используемых для дренирования брюшной полости тампонами.

Задача данного изобретения - создание простого устройства для введения тампонов любого размера и количества в брюшную полость при лапароскопии.

Задача достигается тем, что устройство снабжено дополнительной внутренней трубкой, телескопически совмещенной с внешней трубкой, при этом у внешней трубки вводимая в брюшную полость часть выполнена конусовидной формы с тупым концом, а по боковой поверхности трубки выполнено окно, совмещаемое с окном, расположенным подобным образом по боковой поверхности внутренней трубки, в которой помещен тампон, при этом совмещение окон для извлечения тампона осуществляют поворотом и фиксацией внутренней трубки после введения устройства в брюшную полость.

Соответствие заявляемого технического решения критерию "новизна" подтверждается наличием следующих признаков, отсутствующих у прототипа: 1. устройство представляет собой две телескопические трубки, у внешней трубки имеется "окно" на боковой поверхности. Собственно вводимая в брюшную полость часть устройства имеет конусовидную форму со сглаженным острием для предупреждения травмы органов.

2. устройство имеет внутреннюю полую трубку с тупым открытым концом (облегчающим проведение-зарядку тампоном) и "окном" на боковой поверхности вблизи дистального конца, соответствующего (подобного) "окну" наружной трубки.

3. при введении устройства "окна" разобщены, чем достигается защита тканей и тампона друг от друга и избегаются потери газа при напряженном пневмоперитонеуме.

4. отсутствие клапанных, пружинных запорных устройств позволяет без усилий легко провести тампон в брюшную полость без разволокнения последнего.

5. при необходимости установки нескольких дренажей и тампонов наружная трубка устройства остается в брюшной полости, а внутренняя трубка заряжается повторно либо используется аналогичная. "Окно" в устройстве позволяет использовать максимально широкие дренажи.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства в сборе; на фиг. 2 - вариант проведения тампона через внутреннюю трубку при подготовке устройства; на фиг. 3 - вид части устройства, не вводимой в брюшную полость; на фиг. 4 - вид вводимой в брюшную полость части устройства в рабочем состоянии; на фиг. 5 - устройство в разобранном виде; на фиг. 6 - вид вводимой в брюшную полость части устройства с открытым окном перед извлечением тампона.

Устройство для введения тампонов состоит из двух тонкостенных трубок с внешним максимальным диаметром 20 мм. Во внешнюю трубку 1 телескопически вставлена внутренняя трубка 2. У внешней трубки вводимая в брюшную полость часть выполнена конусовидной 3 с тупым концом 4. Наружная 1 и внутренняя 2 трубки имеют окна 5 на 1/4 диаметра шириной длиной по 2 см, совмещаемые при проведении системы в брюшную полость поворотом внутренней трубки 2, в которую предварительно помещена метровая салфетка 6. После совмещения окон тампон захватывается инструментом, а система извлекается или тампон подтягивается на необходимую длину. Система может быть выполнена из плотных тонкостенных полимерных трубок или металла, рабочая длина 40-30 см. С наружного конца устройство имеет фланцы 8 на трубках, на фланце наружной трубки 1 имеется шпонка 9, а на фланце внутренней трубки 2 два отверстия 10, расположенные напротив друг друга по диаметру, что позволяет фиксировать положение внутреннего окна 5.

Устройство применяется следующим образом. Во внутреннюю трубку 2 помещается с помощью инструмента 7 марлевый тампон. Трубка 2 вводится в трубку 1 таким образом, что "окно" 5 наружной трубки 1 было закрытым стенкой трубки 2 и в таком положении фиксируется шпонкой 9 в отверстии 10 трубки 2 на фланцах 8. Затем устройство через кожный разрез в месте установки дренажа вводится в брюшную полость, после чего внутренняя трубка 2 подтягивается и отверстие 10 снимается со шпонки 9, внутренняя трубка поворачивается и шпонка фиксируется во втором отверстии 10. Этим достигается совмещение "окон" устройства. Видимый в "окне" тампон захватывается любым инструментом и подтягивается на необходимую длину или после фиксации тампона устройство извлекается, оставляя тампон в нужном месте.

Предлагаемое устройство применено у 7 больных при проведении лапароскопических операций при осложненной ЖКБ в условиях гнойника, некорригируемого кровотечения, желчеистечения из ложа в послеоперационном периоде. Во всех случаях отмечена простота и быстрота дренирования.

Пример 1. Больная Т., 67 лет, история болезни N 1245/18, диагноз: ЖКБ, гангренозный холецистит, перивезикальный абсцесс. При операции разделен инфильтрат, выраженная кровоточивость тканей, вскрылся перивезикальный гнойник. Провести надежный эндоскопический гемостаз не представляется возможным. Решено закончить операцию тампонадой ложа желчного пузыря.

В устройство помещена метровая салфетка. Устройство введено в правом подреберьи через отдельный кожный разрез, подведено к ложу. Тампон захвачен грубым зажимом, вытянут в брюшную полость и туго уложен в ложе желчного пузыря. Устройство извлечено, над кожей осталось 10 см тампона, Тампон удален на 6 сутки, осложнений нет.

Пример 2. Больной К., 45 лет, история болезни N 235/115, диагноз: ЖКБ, хронический калькулезный холецистит. Больной перенес лапароскопическую холецистэктомию. В послеоперационном периоде развились признаки желчного перитонита. При повторной лапароскопии источником желчеистечения является ложе пузыря, провести желчестаз не представляется возможным, решено тампонировать ложе пузыря. В устройство помещена метровая салфетка, устройство через отдельный разрез в правом подреберьи введено в брюшную полость, ложе располагается вблизи устройства. Совмещены "окна" поворотом внутренней трубки, тампон захвачен инструментом, выведен в брюшную полость, трубка извлечена. Над кожей осталось 70 см тампона - обрезан. Тампон удален через 5 суток, осложнений нет.

Формула изобретения

Устройство для введения тампонов в брюшную полость при лапароскопии, выполненное в виде трубки, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной внутренней трубкой, телескопически совмещенной с внешней трубкой, причем у внешней трубки вводимая в брюшную полость часть выполнена конусовидной формы с тупым концом, а по боковой поверхности трубки выполнено окно, совмещаемое с окном, расположенным подобным образом по боковой поверхности внутренней трубки, в которой помещен тампон, при этом совмещение окон для извлечения тампона осуществляется поворотом и фиксацией внутренней трубки после введения устройства в брюшную полость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и касается средств терапевтического воздействия на организм человека или животного при патологических состояниях, вызванных патогенными микроорганизмами, такими как бактерии, вирусы, грибы и прионы

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии, рефлексотерапии, гомеопатии и биорезонансной терапии для регулирования функциональной деятельности биологических систем
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения жидкой лекарственной формы гомеопатического препарата

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебного воздействия при патологических состояниях человека или животного, вызванных патогенными микроорганизмами: бактериями, грибами, вирусами, прионами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита

Изобретение относится к медицинской технике, а также к устройствам для закупорки отверстий иного назначения

Изобретение относится к системам смешивания и доставки жидкости и предназначено для регулируемого смешивания двух или более компонентов в стерильной замкнутой среде для получения текучего вещества с последующей выдачей текучего вещества из устройства с точно регулируемой дозировкой

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения эхинококковых кист печени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункции плевральной полости при лечении травматического гемоторакса и пневмоторакса, а также спонтанного пневмоторакса

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и детской хирургии, и предназначено для прокола кости и проведения в полость организма проводника, в частности для дренирования желудочков головного мозга у больных детей с гидроцефалией

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов панкреатобилиарной зоны, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с отслойкой мягких тканей с наличием над- и подфасциальных и межмышечных гематом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии
Наверх