Устройство для пункции вен и способ лечения варикозных вен нижних конечностей

 

Устройство и способ относятся к медицине, а именно к лечению варикозных вен нижних конечностей методом компрессионной склеротерапии. Устройство для пункции вен в виде иглы и канюли из прозрачной пластмассы дополнительно содержат заглушку. Заглушка представляет собой цилиндрический стержень диаметром, равным внутреннему диаметру канюли, и наполовину перекрывающий ее просвет. Пространство канюли служит для контроля за появлением крови, а стержень имеет рукоятку длиной до 7 мм и шириной по плоскости 10 мм. В намеченные точки в положении больного стоя поочередно снизу вверх вводят иглы с заранее собранными заглушками. Иглы фиксируются к коже и больного укладывают в положение лежа с приподнятой и фиксированной стопой. Затем, начиная с дистальной иглы, извлекают из нее заглушку и вводят склерозант в вену в зависимости от диаметра отрезка вены. В момент введения склерозанта больной тонически напрягает мускулатуру передней группы мышц и голени бедра путем максимального сгибания стопы в голеностопном суставе с небольшим отведением ее кнаружи и максимального разгибания ноги в коленном суставе путем напряжения четырехглавой мышцы бедра. В результате упрощается процедура склеротерапии, исключается малейшее кровотечение и связанные с этим психофизиологические реакции больного и врача, а также сокращаются сроки лечения. 2 с.з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению варикозных вен нижних конечностей методом компрессионной склеротерапии. Для проведения процедуры пункционной склеротерапии используется игла или несколько игл с канюлями (Даудярис И.П. Болезни вен и лимфатической системы нижних конечностей, 1984. с.83). Так, Даудярис И.П. рекомендует проводить пункцию варикозных вен сразу в 2-3 точках тонкими иглами до появления капель крови. После чего больной осторожно ложится на кушетку, приподнимая ногу несколько вверх для дальнейших действий.

Однако эта методика пункции варикозных вен имеет существенные недостатки. Так, во время пункций варикозных вен и последующего укладывания больного из введенных игл течет кровь, что не способствует качественному проведению процедуры склеротерапии. Когда течет кровь, пусть даже каплями, врач вынужден как можно быстрее ввести иглы в варикозные вены и уложить больного. Фактор спешки не позволяет исполнителю процедуры ввести более 2-3 игл, что вынужденно приводит к удлинению сроков лечения. Кроме того, вид вытекающей крови отрицательно влияет на общее состояние больного, вызывая при этом различные вазо-вагальные реакции вплоть до обморочных состояний (Золотухин И.А. и др. Флебосклерозирующее лечение варикозной болезни нижних конечностей. Флеболимфология. 1998. N 8 с.5 и Богачев В.Ю. и др. Осложнения флебосклерозирующей терапии, их профилактика и лечение. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1992. N 11-12. с.56). Такие побочные реакции больного трудно бывает отличить от аллергических наслоений на вводимый склерозант, что также не придает уверенности врачу во время процедуры склеротерапии. Применение очень тонких игл для пункций затрудняет процесс введения склерозанта - трудно бывает вытолкнуть свернувшуюся кровь из тонкой иглы.

Д. Феган осуществляет пункцию варикозных вен тонкой иглой вместе с шприцем в положении больного сидя на кушетке (Д. Феган. Варикозная болезнь. Компрессионная склеротерапия. 1997. с. 60- 61). Однако и этот метод не лишен существенных недостатков. Так, пункцию варикозной вены автор осуществляет в положении больного сидя на кушетке. В таком положении вследствие невысокого гидростатистического давления не все вены хорошо набухают и контурируются на коже, создавая сложности для попадания иглой в просвет вены, особенно у пациентов с начинающим варикозом и выраженным подкожным жировым слоем. В положении сидя не представляется возможным качественная пункция варикозных вен, расположенных на задней поверхности голени и бедра. Кроме того, автор производит пункции варикозных вен поочередно одной иглой, т.е. после каждой пункции больной ложится, приподнимает вверх ногу вместе с иглой, шприцем и рукой хирурга для введения склерозанта в отрезок "пустой вены" с последующей компрессией подушечкой и эластичным бинтом. Затем больной снова садится, опускает ногу для очередной пункции.

О такой технологии проведения процедуры склеротерапии, связанной с множеством упражнений по укладке больного на спину с подниманием ноги вверх для введения склерозанта, мы видим по множеству рисунков, сопровождавших описание техники (Д. Феган. Варикозная болезнь. Компрессионная склеротерапия. 1997. М. с. 60-65. Рис. 15-20).

Далее следует заметить, что после первой же инъекции склерозанта происходит рефлекторный спазм соседних вен, что затрудняет последующие пункции (Д. Феган. Варикозная болезнь. Компрессионная склеротерапия. 1997. М. с.60-61).

Такая громоздкая процедура проведения склеротерапии, когда после каждой пункции больной вынужден ложиться, поднимать вверх ногу вместе с иглой, шприцем и руками хирурга, усложняет процедуру и не позволяет сделать более 2-3 инъекций за один сеанс, что также затягивает процесс лечения.

Целью нашей работы является упрощение процедуры склеротерапии, исключение малейшего кровотечения и связанных с этим психофизиологических реакций больного и врача, а также сокращение сроков лечения.

Для пункции варикозных вен применяется игла с заглушкой, общий вид которой изображен на фиг. 1. Она выполнена в виде цилиндрического стержня (1) длиной 5 мм с рукояткой (2) длиной до 7 мм и шириной по плоскости 10 мм. Диаметр стержня заглушки соответствует внутреннему диаметру канюли одноразовой иглы. Масса заглушки не превышает 0,4 г. Заглушка в сборе с иглой фиг. 2 герметично перекрывает просвет ее канюли наполовину. Оставшееся пространство (3) в полупрозрачной пластмассовой канюле иглы служит для контроля. Появление крови в канюле иглы при пункции варикозной вены подтверждает присутствие острого конца ее в просвете варикозной вены. Заглушка изготовлена, например, из фторопласта. Стерилизация заглушек перед применением производится вместе с хирургическими инструментами путем автоклавирования.

Устройство работает следующим образом.

Перед процедурой склеротерапии заглушки вставляются в канюли игл диаметром 0,6-0,8 мм. В положении больного стоя в намеченные точки варикозных вен вводятся иглы в сборе с заглушками. При попадании иглы в вену в просвете полупрозрачной канюли (3) фиг. 2 появляется кровь. В сомнительных случаях заглушку можно слегка извлечь из канюли. При заполнении ее кровью заглушка ставится на место. Так, начиная снизу, можно ввести, например, от 1 до 6-8 игл в зависимости от степени распространенности варикоза.

Из множества способов введения склерозанта в вену получила широкую известность методика Д. Фегана, которая предполагает введение склерозанта в отрезок "пустой вены" с несостоятельным перфорантом, пережатого с обоих концов пальцами левой руки, чем достигается бескровный контакт склерозанта с эндотелием вены (Золотухин И. А. и др. Флебосклерозирующее лечение варикозной болезни нижних конечностей. Флеболимфолегия. 1998. N 8. с.4). Дальнейшая судьба склерозанта, введенного в вену автором, почти не обсуждается. Он допускает его проникновение в глубокие вены, но лишь теоретически. А если склерозант и попадает в глубокие вены, то, по его мнению, он быстро инактивируется током крови (Д. Феган. Варикозная болезнь. Компрессионная склеротерапия. 1997. М. с. 53-54, 71).

Однако склерозант при этой методике введения в любой дозе при расслабленных мышцах уходит в глубокие вены, так как короткий отрезок вены, пережатый с обоих концов, имеет лишь один путь - через перфорант, расположенный прямо под кончиком иглы, в глубокие вены. Что касается нейтрализации его током крови глубоких вен, то приподнятая вверх нога во время введения склерозанта приводит к опорожнению как поверхностных вен, что мы наблюдаем визуально, так и глубоких, которые мы не видим.

Многочисленные публикации подтверждают активность склерозанта даже при введении его в вены, заполненные кровью (Клемент А. А. и др. Хирургическое лечение заболеваний вен нижних конечностей. 1976. с. 52). Даже микродоза препарата, введенного в положении больного стоя, оказывает детергирующий эффект (Константинова Г.Д. и др. Амбулаторное лечение больных варикозной болезнью вен нижних конечностей. Анналы хирургии. 1996. N 2. с.52-55).

Поэтому полностью исключить проникновение склерозанта в глубокие вены и повреждение при этом эндотелия их и створок клапанов при использовании методики Д. Фегана не представляется возможным. Большое число рецидивов до 80% по мнению большинства отечественных хирургов являются следствием повреждения эндотелия глубоких вен. Флебографические исследования Beaumont показали, что вводимые склерозирующие препараты свободно проникают в глубокие вены и вызывают их тромбоз с последующим возникновением постромботического синдрома. Данные осложнения были установлены автором у 52% больных, леченных флебосклерозирующими растворами (Клемент А. А. и др. Хирургическое лечение заболеваний вен нижних конечностей. 1976. с. 50). Подобная перспектива является основным сдерживающим фактором внедрения в широкую практику прекрасного, дешевого и косметического метода лечения варикозных вен нижних конечностей.

Целью нашего изобретения является предупреждение проникновения склерозанта в глубокие вены и повреждение их эндотелия с известными отрицательными последствиями. Для этого нами предлагается использовать известные физиологические свойства мускулатуры нижних конечностей. Так, после введения игл с заглушками в варикозные вены в положении стоя больной аккуратно и без спешки укладывается на кушетку с приподнятой до 40 см и фиксированной на подставке стопой. Затем, начиная с дистальной иглы, извлекая из нее заглушку, вводится склерозант в отрезок "пустой вены". В момент введения склерозанта больной по команде врача тонически напрягает мышцы голени и бедра путем максимального сгибания стопы в голеностопном суставе с небольшим отведением ее кнаружи и полного разгибания ноги в коленном суставе, напрягая четырехглавую мышцу бедра. Во время тонического напряжения передних групп мышц бедра и голени, максимального натяжения при этом задних групп мышц происходит механическое сдавление глубоких вен, расположенных в фасциальных футлярах мышц конечности. Находящаяся в них кровь быстро выталкивается проксимально в подвздошную вену. При этом часть крови через перфоранты с несостоятельными клапанами может выталкиваться в систему поверхностных вен, что было доказано флебографически при введении контраста в поверхностные вены в состоянии расслабленных мышц конечности и после их напряжения (Цыбырнэ К. А. Болезни вен нижних конечностей. 1972. с.41-52). Поэтому в силу высокого механического сдавления глубоких вен напряженными мышцами склерозант после введения остается исключительно в поверхностных венах и после компрессии через коммуниканты уходит с током крови в малую и большую подкожные вены, где они не сдавлены мышечно-фасциальным футляром.

Пример. Больная М., 35 лет обратилась с жалобами на периодические ноющие боли в левой голени, чувство усталости к концу дня и наличие варикозных вен в проекции голени и коленного сустава, которые возникли 12 лет назад в период первой беременности. После осмотра и клинического обследования больной был поставлен диагноз: Варикозная болезнь II ст. компенсиров. стадия. Ей предложен компрессионный метод лечения, на что больная дала согласие. С больной проведена подробная беседа-инструктаж по поведению ее во время процедуры и после нее, о ее ощущениях во время лечения. Затем больная поставлена на высокую кушетку, держась рукой за поручень, прикрепленный жестко к стене на уровне плеча. Произведена маркировка варикозных вен и 5 точек для пункций в местах предполагаемых перфорантов бриллиантовым зеленым. После соответствующей обработки в намеченные точки были введены иглы с заранее собранными заглушками поочередно снизу вверх. Чтобы иглы не выпали из вены во время укладывания больной, их можно фиксировать к коже кусочком липкого пластыря. На введение 2-6 игл обычно уходит не более 2-3 мин. Затем больная без спешки и суеты уложена на спину с приподнятой и фиксированной на подставке высотой в 40 см стопой. Из приготовленного заранее 5-граммового шприца с 1% р-ром тромбовара последовательно, начиная с дистальной иглы после извлечения заглушки, было введено от 0,5 до 1,0 мл склерозанта в зависимости от диаметра отрезка вены. Во время самой инъекции больная по команде врача тонически напрягала мускулатуру конечности по описанной выше методике. После удаления иглы и прижатия места инъекции поролоновой подушечкой мышцы расслаблялись. Сразу же вслед за прижатием накладывался эластичный бинт, начиная со стопы до верхнего края подушечки. Затем также вводился склерозант в последующие 4 иглы. При завершении процедуры конечность во всех случаях бинтовалась до верхней трети бедра и больная самостоятельно шла в раздевалку, где ей были даны дополнительные рекомендации и назначено время очередного визита. У больных почти всегда имеется 2-сторонняя телефонная связь с врачом для решения возникших дополнительных вопросов. При очередном визите через 8 дней больной были устранены 3 оставшихся участка варикозных вен в проекции коленного сустава и нижней трети бедра по той же методике. Спустя неделю после последней процедуры больной разрешено снимать или ослаблять бинт во время сна, находясь исключительно в горизонтальном положении. Через 2 месяца больная осмотрена в третий раз. Были даны рекомендации по дальнейшему режиму бинтования и жизни. Так больная была вылечена за 2 процедуры с интервалом в 8 дней.

Таким образом, предложенный способ введения склерозанта практически исключает проникновение его в глубокие вены голени и бедра, сохраняя при этом эндотелий стенок и створок клапанов глубоких вен от повреждающего действия склерозанта. Использование заглушек для пункциональных игл приводит к значительному упрощению процедуры склеротерапии, сокращению сроков лечения и исключает малейшую кровопотерю во время пункций варикозных вен.

Нами в течение последних 3 лет этот метод введения склерозанта с использованием заглушек для игл при пункции варикозных вен испытан на 180 больных с варикозными венами нижних конечностей. Из них спустя год после лечения были осмотрены 112. Лишь у 7 пациентов были отмечены несколько рецидивных вен, которые были устранены за один сеанс. Следует заметить, что профессиональная деятельность шести из них связана с длительным статичным пребыванием на ногах и они не всегда соблюдали предписанный им бинтовой режим. Серьезных осложнений, требующих госпитализации больного, мы за весь период лечения не наблюдали.

Наш опыт применения устройства для пункции варикозных вен и способа введения склерозанта с использованием тонического напряжения мускулатуры конечности создает благоприятные перспективы внедрению пункционной склеротерапии в практику лечения варикозных вен нижних конечностей в амбулаторных условиях.

Формула изобретения

1. Устройство для пункции вен в виде иглы и канюли, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит заглушку, представляющую собой цилиндрический стержень диаметром, равным внутреннему диаметру канюли, и наполовину перекрывающий ее просвет при этом, пространство, оставшееся в канюле, выполненной из полупрозрачной пластмассы, служит для контроля за появлением крови, а стержень имеет рукоятку длиной до 7 мм и шириной по плоскости 10 мм.

2. Способ лечения варикозных вен нижних конечностей, включающий введение склерозанта в отрезок варикозной вены в положении больного лежа с приподнятой конечностью, отличающийся тем, что в намеченные точки в положении больного стоя поочередно снизу вверх вводят иглы с заранее собранными заглушками, иглы фиксируются к коже и больного укладывают в положение лежа с приподнятой и фиксированной стопой, затем, начиная с дистальной иглы, извлекают из нее заглушку и вводят склерозант в вену в зависимости от диаметра отрезка вены, причем в момент введения склерозанта больной тонически напрягает мускулатуру передней группы мышц голени и бедра путем максимального сгибания стопы и голеностопном суставе с небольшим отведением ее кнаружи и максимального разгибания ноги в коленном суставе путем напряжения четырехглавой мышцы бедра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов панкреатобилиарной зоны, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с отслойкой мягких тканей с наличием над- и подфасциальных и межмышечных гематом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей при заболеваниях желчных или мочевыводящих путей

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии

Изобретение относится к медицинскому инструменту, в частности к иглам для биопсии опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения эндоскопов и инструментов при осуществлении лопароскопических вмешательств

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано для чрескожной биопсии поджелудочной железы, печени, почек и опухолей различных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов панкреатобилиарной зоны, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов панкреатобилиарной зоны, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, реконструктивной микрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при резекции поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при оперативных вмешательствах на поджелудочной железе
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при формировании коло-гастрального анастомоза при толстокишечной пластике пищевода
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах с наложением трахеостомы
Наверх