Устройство для пункции полостей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и детской хирургии, и предназначено для прокола кости и проведения в полость организма проводника, в частности для дренирования желудочков головного мозга у больных детей с гидроцефалией. Устройство может быть использовано в военно-полевой хирургии и ветеринарии. Технический результат изобретения заключается в удлинении сроков службы устройства и в уменьшении осложнений путем исключения внедрения фрагментов разрушенной костной ткани в дренируемую полость организма. Устройство включает трубку с канюлей, фиксатор и мандрен с ручкой. Ручка содержит паз под фиксатор и установленный на резьбе ограничитель. При этом устройство имеет соединительный элемент со сквозным каналом для трубки и гнездом под граненую канюлю трубки с глубиной, равной длине канюли, и с резьбой под ограничитель. Мандрен содержит зубчатый рабочий конец для высверливания кости и сквозной продольный канал для высверленной костной ткани, а просвет трубки и отверстие граненой канюли выполнены для ввода полой иглы, игла предназначена для ввода эластичного проводника дренажной трубки. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии, детской хирургии, и предназначено для прокола кости и проведения в полость организма проводника, в частности для дренирования желудочков головного мозга у больных детей с гидроцефалией.

При лечении больных с гидроцефалией прибегают к длительному дренированию бокового желудочка головного мозга через сформированное отверстие в черепе с помощью дренажной системы. Для этого просверливают отверстие в кости черепа, через которое в полость мозгового желудочка вводят эластичную трубку дренажной системы с целью осуществления оттока ликвора из полости желудочка. Отверстие в черепе формируют с помощью фрезы, для чего осуществляют операционный разрез, что приводит к травмированию мягких тканей и кровопотере, при этом костные стружки могут попасть в полость черепа и привести к осложнениям (Иргер И.М. Нейрохирургия.- М.: Медицина, 1971, с. 109-111). Поэтому для уменьшения травмирования тканей отверстие в черепной кости в последнее время стали формировать наконечником бормашины ( Иргер. И.М. Нейрохирургия.- М.: Медицина, 1982, с. 31).

Известно устройство - троакар для прокола тканей и проникновения в закрытые полости организма с целью выведения из них жидкостей. Троакар представляет собой стилет со скосом острого рабочего конца, а стилет соединен с рукояткой и на нем имеется отделяемая трубка с канюлей на конце. Трубка короче стилета и ее рабочий конец имеет конусовидный скос (Кабатов Ю.Ф. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование.-М.: Медицина, 1977, с. 137-138, рис. 33). Стилет троакара вывинчивается и отделяется от рукоятки. Трубка у канюли имеет расширение, ограничивающее глубину прохождения иглы в ткани (Поздняков С.С. Медицинская техника.-М.: Медгиз, 1957, с. 143).

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих предупреждение попадания образующихся при просверливании кости костных крошек из сформированного в черепе канала в полость черепа и уменьшение связанных с этим осложнений.

Известно также устройство для пункции грудины - стернальная игла Кассирского, содержащая трубку с головкой и размещенного в ней с возможностью извлечения мандрена с острым рабочим концом и ручкой на другом его конце (Диагностическая и терапевтическая техника./ Под ред. проф. В. С. Маята.- М. : Медицина, 1969, с. 315). При этом головка трубки имеет фиксатор, а в ручке мандрена паз под фиксатор, косой срез конца мандрена совпадает в рабочем положении со срезом рабочего конца трубки.

У этого устройства имеются недостатки. При просверливании кости черепа иглой Кассирского высверленные кусочки черепа выталкиваются мандреном в полость черепа и остаются в нем, создавая предпосылки для возникновения осложнений. Кроме того, при подтягивании мандрена эти фрагменты кости могут попасть в просвет трубки и закупорить ее, мешая проведению проводника в полость. Проталкивание же их мандреном в полость черепа чревато вероятностью возникновения осложнений, а выведение трубки из черепа для освобождения от костного фрагмента путем выталкивания его наружу ведет к кровотечению из стенок сформированного костного канала в полость черепа. При этом необходим последующий поиск сформированного отверстия в черепе для введения в него трубки, что удлиняет время операции и при шарящем поиске отверстия в кости концом трубки иглы увеличивает травмирование мягких тканей и повышает вероятность закупорки конца трубки иглы сгустком крови. Таким образом, недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих исключение внедрения в полость черепа костных фрагментов при формировании канала в кости, что не исключает возникновения связанных с этим осложнений. Кроме того, при поломке иглы устройство выходит из строя, что сокращает срок его службы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является игла Кассирского, которую мы принимаем за прототип, а недостатки ее изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в удлинении сроков службы устройства и в уменьшении осложнений путем исключения внедрения фрагментов разрушенной костной ткани в дренируемую полость организма.

Технический результат достигается тем, что устройство для пункции полостей включает трубку с канюлей, фиксатор, мандрен с ручкой, содержащей паз под фиксатор, и установленный на резьбе ограничитель. При этом устройство содержит соединительный элемент со сквозным каналом для трубки и гнездом под граненую канюлю трубки с глубиной, равной длине канюли, и с резьбой под ограничитель. Мандрен имеет зубчатый рабочий конец для высверливания кости и сквозной продольный канал для высверленной костной ткани, а просвет трубки и отверстие граненой канюли выполнены для ввода полой иглы, предназначенной для ввода эластичного проводника дренажной трубки.

Сущность изобретенного устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство, вид с боку. На фиг. 2 - вид устройства спереди. На фиг. 3 - вид устройства с рабочего конца. На фиг.4 - вид деталей разобранного устройства. На фиг. 5-7 - устройство в работе. На фиг. 1 - 7 обозначены: 1 - трубка с циркулярным скосом рабочего конца, 2 - граненая канюля трубки, 3 - ограничитель глубины введения с опорной площадкой, 4 - резьба в продольном канале ограничителя, 5 - отверстие для трубки, 6 - соединительный элемент, 7 - внешняя резьба под ограничитель, 8 - продольный канал под трубку, 9 - гнездо под граненую канюлю трубки, 10 - фиксатор, 11 - мандрен, 12 - зубчатый рабочий конец мандрена, 13 - ручка мандрена, 14 - канал под мандрен, 15 - паз под фиксатор, 16 - канал с резьбой, 17 - опорная площадка ограничителя.

Конкретный пример работы устройства. Перед использованием устройства вращением ограничителя 3 на резьбе 4 устанавливают его опорную площадку на планируемом расстоянии от конца 12 мандрена 11. Давлением на ручку 13 прокалывают мягкие ткани и вращением ее зубчатым концом 12 мандрена 11 просверливают кость черепа. Высверленная костная ткань входит в полость трубки мандрена 11. В сформированный в черепной кости канал вместе с мандреном вводят рабочий конец трубки 1 (фиг. 5). Фиксатор 10 выводят из паза 15 и ручку 13 с мандреном 11 отделяют от соединительного элемента 6. В открывшееся отверстие канюли 2 вводят полую иглу 18, проводят ее через просвет трубки 1 и через мозговое вещество вводят в полость мозгового желудочка (фиг.6). По полой игле 18 в полость мозгового желудочка вводят тонкий эластичный проводник 19. Удерживая проводник 19 в полости мозгового желудочка, все устройство удаляют вместе с трубкой 1 из тканей организма. По проводнику 19 в полость желудочка вводят дренажную трубку 20 (фиг. 7), а проводник 19 удаляют. Трубку же мандрена 11, отделенную от устройства, освобождают от костной ткани, и устройство готовят к очередной манипуляции. В случае поломки трубки 1 все устройство не выходит из строя. Его разбирают, поломанную трубку заменяют на новую, и устройство вновь используют.

Существенность отличий заявленного устройства заключается в следующем. Изобретенное устройство в отличие от прототипа содержит соединительный элемент со сквозным каналом для трубки, что обеспечивает возможность замены трубки с канюлей при поломке ее с удлинением сроков службы устройства. Наличие в соединительном элементе гнезда под граненую канюлю трубки обеспечивает предупреждение вращательных движений трубки в устройстве при просверливании кости. Наличие в соединительном элементе признака - глубина гнезда, соответствующая длине канюли, - обеспечивает фиксацию канюли в гнезде ручкой и предупреждение продольных смещений трубки, исключая выпадение ее в полость черепа. Наличие на соединительном элементе резьбы под ограничитель обеспечивает возможность установки ограничителя на соединительном элементе, удерживающем трубку с канюлей, и формирование необходимой длины рабочей части трубки, предупреждая излишнее проникновение трубки в полость черепа. Выполнение мандрена со сквозным продольным каналом, т. е. в виде трубки, обеспечивает вхождение высверленных костных тканей в трубчатую полость мандрена и удаление их вместе с ним, предупреждая попадание высверленных костных элементов в полость черепа, предотвращая возникновение связанных с этим осложнений. Выполнение рабочего конца мандрена зубчатым облегчает высверливание в кости черепа отверстия. Выполнение просвета трубки и отверстия граненой канюли с возможностью ввода полой иглы, предназначенной для введения через ее просвет эластичного проводника дренажной трубки, обеспечивает точность направления введения проводника и исключение травмирования им тканей организма.

Таким образом, заявленное устройство, в совокупности своих признаков при исключении операционного разреза и косметического дефекта, обеспечивает формирование оптимального отверстия в черепе практически без кровотечения из просверленного канала в кости и без внедрения высверленных костных фрагментов в полость черепа, уменьшает возникновение осложнений, а замещаемость трубки при ее поломке удлиняет срок службы устройства, т.е. обеспечивает достижение технического результата, что улучшает качество лечения, сокращает сроки пребывания больных на больничной койке, дает социальный и экономический эффект.

Применение изобретения возможно в военно-полевой хирургии и в ветеринарии.

Формула изобретения

Устройство для пункции полостей, включающее трубку с канюлей, фиксатор, мандрен с ручкой, содержащей паз под фиксатор, и установленный на резьбе ограничитель, отличающееся тем, что содержит соединительный элемент со сквозным каналом для трубки и гнездом под граненую канюлю трубки с глубиной, равной длине канюли, и с резьбой под ограничитель, при этом мандрен имеет зубчатый рабочий конец для высверливания кости и сквозной продольный канал для высверленной костной ткани, а просвет трубки и отверстие граненой канюли выполнены для ввода полой иглы, предназначенной для ввода эластичного проводника дренажной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов панкреатобилиарной зоны, и может быть использовано при лечении пациентов с механической желтухой
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с отслойкой мягких тканей с наличием над- и подфасциальных и межмышечных гематом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей при заболеваниях желчных или мочевыводящих путей

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии

Изобретение относится к медицинскому инструменту, в частности к иглам для биопсии опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения эндоскопов и инструментов при осуществлении лопароскопических вмешательств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункции плевральной полости при лечении травматического гемоторакса и пневмоторакса, а также спонтанного пневмоторакса

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения эхинококковых кист печени

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для проведения закрытой биопсии плевры, например у больных плевритом

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для чрескожной биопсии внутренних органов, в частности почек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункционной биопсии приповерхностных тканей с легким доступом
Наверх