Гофрирующий жом для резекции желудка и кишечника

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических операциях желудочно-кишечного тракта. Гофрирующий жом содержит бранши в виде двух подвижных неразъемных частей с ручками и с обращенными навстречу друг другу рабочими поверхностями. Ручка имеет зубчатый замок, а рабочие поверхности - зубчатовогнутообразную форму и пазы под инъекционную иглу для фиксирования стенок желудка и кишечника. В результате упрощается устройство инструмента, снижается травматичность и обеспечивается полная асептика во время резекции. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта.

Прототипом предлагаемого изобретения является инструмент по авторскому свидетельству СССР N 103854, A 61 B 17/04, 1956 г., содержащий бранши в виде двух подвижных неразъемных частей с ручками, имеющими зубчатый замок и с обращенными навстречу друг к другу рабочими поверхностями зубчатовогнутообразной формы с пазами под иглу.

Данное устройство довольно громоздко из-за наличия большого количества составных деталей и неудобное при выполнении операций на органах верхнего этажа брюшной полости. Кроме того, данное устройство обладает большой травматичностью и не обеспечивает необходимой асептики.

Целью предлагаемого изобретения является снижение травматичности, обеспечение полной асептики во время резекции, упрощение устройства. Данная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде двух подвижных бранш с рабочими поверхностями зубчатовогнутообразной формы, обращенными навстречу друг к другу с продольными пазами под инъекционную иглу прямолинейной формы и служащими для фиксации стенок желудка и кишечника, с ручками, имеющими зубчатый замок.

На чертеже изображен общий вид гофрирующего жома для резекции желудка и кишечника.

Гофрирующий жом содержит две подвижные бранши 1, соединенные шарниром 2, с рабочими поверхностями зубчатовогнутообразной формы 3, взаимно входящими друг в друга, с продольными пазами 4 под инъекционную иглу, с ручками 5, имеющим зубчатый замок 6. Рабочие поверхности подвижных бранш позволяют полностью сгофрировать все слои стенки желудка или кишки, а также надежно фиксировать иглой просвет резецируемого органа после снятия жома и выполнить резекцию закрытым способом.

Гофрирующий жом работает следующим образом. Желудок и 12-перстная кишка мобилизуются обычным способом. Раскрывают подвижные бранши 1, накладывают на луковицу 12-перстной кишки гофрирующий жом в поперечном направлении, сжимают бранши 1 ручками 5, после чего закрывают жом зубчатым замком 6. В продольный паз 4 вводится инъекционная игла прямолинейной формы, которая пронизывает насквозь стенки кишки, сгофрированной жомом, выше жома на 2-3 мм кишка пересекается, проводится гемостаз, после чего гофрирующий жом снимается. Стенки 12-перстной кишки фиксированы иглой, ее просвет закрыт.

Малую кривизну желудка пересекают по намеченной линии резекции и прошивают обычным способом. На оставшуюся часть большой кривизны, предварительно раскрыв подвижные бранши 1, накладывается гофрирующий жом, сжимают бранши 1 ручками 5, после чего закрывают жом зубчатым замком 6. В продольный паз 4 вводится вторая инъекционная игла прямолинейной формы, которая пронизывает насквозь стенки желудка, сгофрированные жомом. Ниже жома на 2-3 мм желудок пересекается, проводится гемостаз, после чего гофрирующий жом снимается. Стенки желудка фиксированы иглой, просвет его закрыт.

Сопоставляют культи желудка и 12-перстной кишки. Формируют однорядный анастомоз "конец в конец" с применением узловых капроновых серозно-мышечных швов. Вначале сшиваются задние стенки желудка и 12-перстной кишки, затем сшиваются их передние стенки. Удаляются фиксирующие иглы, после чего аналогично сшиваются боковые стенки анастомоза. Анастомоз сформирован.

Пример. Субтотальная резекция желудка по Бильрот-I по поводу рака пилорического отдела желудка.

История болезни N 1373. Больная Н. 65 лет.

Верхне-срединная лапаротомия, мобилизация желудка и 12-перстной кишки обычным способом. На луковицу 12-перстной кишки накладывается гофрирующий жом в поперечном направлении, сжимают бранши 1 ручками 5, после чего закрывают жом зубчатым замком 6. В продольный паз 4 вводится инъекционная игла прямолинейной формы, которая пронизывает насквозь стенки кишки, сгофрированной жомом, выше жома на 2-3 мм кишка пересекается, проводится гемостаз, после чего гофрирующий жом снимается. Стенки 12-перстной кишки фиксированы иглой, ее просвет закрыт.

На малую кривизну желудка накладывается аппарат УКЛ-60. После прошивания и пересечения по намеченной линии на оставшуюся часть большой кривизны, предварительно раскрыв подвижные бранши 1, накладывается гофрирующий жом, сжимают бранши 1 ручками 5, после чего закрывают жом зубчатым замком 6. В продольный паз 4 вводится вторая инъекционная игла прямолинейной формы, которая пронизывает насквозь стенки желудка, сгофрированные жомом. Ниже жома на 2-3 мм желудок пересекается, проводится гемостаз, после чего гофрирующий жом снимается. Стенки желудка фиксированы иглой, просвет его закрыт.

Сопоставляют культи желудка и 12-перстной кишки. Формируют однорядный гастродуоденоанастомоз - анастомоз "конец в конец" закрытым способом, с применением узловых капроновых серозно-мышечных швов. Диаметр анастомоза 2,5-3 см.

Ближайший послеоперационный период протекал без осложнений. Эвакуационно-моторных осложнений не отмечено, пить разрешено на 3 сутки, прием пищи разрешен на 4 сутки. Швы сняты на 8 сутки. Выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение на 10 сутки.

При контрольном осмотре через 3 и 6 месяцев - состояние удовлетворительное, жалоб нет.

За период с 1993 по 1997 г. выполнены 84 резекции желудка с применением гофрирующего жома. Осложнений в виде несостоятельности анастомоза, кровотечений из анастомоза не отмечено ни в одном случае.

Гофрирующий жом позволяет резецировать желудок и кишечник закрытым способом, т.е. просвет полых органов при выполнении резекции остается закрытым фиксирующей иглой.

Это упрощает выполнение резекции полого органа и позволяет сформировать желудочно-кишечные анастомозы с применением однорядного шва, исключив при этом обсеменение брюшной полости микрофлорой кишечника.

При выполнении резекций по данной методике экономятся шовный и перевязочный материалы, а также наркозные препараты, так как время операции укорачивается. В ближайшем послеоперационном периоде несостоятельности швов анастомоза и моторно-эвакуационных нарушений не отмечено.

Таким образом, применением гофрирующего жома при резекции желудка и кишечника значительно упрощает ход операции при уменьшении затрат времени и расходного материала.

Формула изобретения

Гофрирующий жом для резекции желудка и кишечника, содержащий бранши в виде двух подвижных неразъемных частей с ручками, имеющими зубчатый замок, и с обращенными навстречу друг к другу рабочими поверхностями зубчатовогнутообразной формы, с пазами под иглу, отличающийся тем, что пазы выполнены под инъекционную иглу для фиксирования стенок желудка и стенок кишечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при резекциях и травмах печени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении эхинококкоза печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей

Кусачки // 2176904
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при выполнении различных операций остеосинтеза с использованием спиц, а также в процессе изготовления спиц и различных изделий из проволоки (при резке)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургическим зажимам и может быть использовано при операциях на кишечнике

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения
Наверх