Способ холодного хранения сосуда с кимчи

 

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности и касается хранения кимчи в охлажденном состоянии после приготовления этого продукта. С помощью блока манипулирования задают период холодного хранения. Поддерживают внутреннюю температуру при заданной температуре холодного хранения в течение этого периода. За это время охлаждают кимчи. После истечения периода холодного хранения поддерживают внутреннюю температуру на уровне температуры охлажденного хранения для размораживания и после этого охлаждения кимчи, хранящейся в холодильной камере. Способ обеспечивает предотвращение естественного старения кимчи, обеспечивает возможность наслаждаться свежим ароматом кимчи в течение длительного периода времени. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается сосуда для кимчи (kimchi) и, в частности, способа холодного хранения сосуда с кимчи, с помощью которого кимчи в сосуде выдерживается в холодном состоянии в течение заданного периода времени, с последующим хранением готового кимчи при охлаждении.

Обычно для хранения глубокозамороженных или охлажденных пищевых продуктов используют холодильник, имеющий холодильную камеру и морозильную камеру. (RU 93055136/13, 27.09.90, F 25 D 13/00) Однако в случае, когда кимчи хранят в холодильной камере с другими пищевыми продуктами, запах, образующийся при брожении кимчи, приобретают другие пищевые продукты, и запах кимчи забивает присущие им ароматы, что неизбежно вынуждает хранить кимчи в отдельном хранилище.

Прежде кимчи хранили в зарытом в землю сосуде в течение длительного периода времени в зимнее время. Однако в настоящее время для людей, живущих в квартирах, очень трудно и неудобно зарывать в землю сосуды с кимчи из-за особенностей городского жилья.

Для решения вышеупомянутых проблем в настоящее время предпринимаются исследования в области хранения кимчи в отдельном хранилище например, (SU 5458186, 17.10.95, F 25 B 29/00).

На фиг. 1, 2 и 3 показаны обычные сосуды для кимчи.

Как показано на фиг. 1 и 2, соответствующий известному уровню техники сосуд для кимчи содержит корпус 10 и дверцу 20.

Дверца 20 расположена в его верхней области с блоком 32 манипулирования для введения по выбору различных режимов работы сосуда, панелью 30 управления, содержащей дисплейный блок 34, ручкой 15 для переноса сосуда и ручкой 25 дверцы для легкости открывания и закрывания дверцы 20.

Между тем, фиг. 3 представляет сосуд в вертикальном разрезе по A-A' на фиг. 1, где в корпусе 10 размещены компрессор 12 и испаритель 14 для подачи холодного воздуха, образуемого при испарении хладагента, в холодильную камеру 40, нагреватель 16, теплопроводящие провода 18 и термочувствительный элемент 50.

Теперь описывается со ссылкой на фиг. 1, 2, 3 и 4 работа известного сосуда с кимчи, сконструированного вышеописанным образом.

Прежде всего, кимчи помещают в холодильную камеру 40, закрывают дверцу 20, выбирают с помощью блока 32 манипулирования на панели 30 управления тип кимчи и выбирают и вводят требуемый режим (в качестве примера, режим выдержки, режим охлажденного хранения и т.д.).

Затем блок управления (не показан) производит управляющий сигнал для приведения в действие по выбору компрессора 12 и нагревателя 16 в соответствии с типом кимчи и режимом для выдержки или хранения кимчи в холодном состоянии.

Другими словами, кимчи выдерживают под воздействием тепла, передаваемого в холодильную камеру 40 посредством теплопроводящих проводов 18, при этом блок управления поддерживает выдерживание в течение установленного периода выдержки (период Т1 на фиг.4) посредством температуры провода 18 установленной температуры выдерживания, составляющей предпочтительно 25oC.

Кроме того, в режиме охлажденного хранения приводится в действие компрессор 12 управляющим сигналом из блока управления для циркулирования хладагента, который, в свою очередь, испаряется через испаритель 14, и образующийся им охлажденный воздух переносится в холодильную камеру 40 для холодного хранения кимчи. В это время блок управления определяет внутреннюю температуру холодильной камеры 40, охлаждаемой воздухом от испарителя 14, с помощью термочувствительного элемента 50, и определяемая таким образом внутренняя температура поддерживается в качестве температуры охлажденного хранения (предпочтительно 0oC) с целью осуществления тем самым режима охлажденного хранения (период Т2 на фиг. 4).

Задачей изобретения является обеспечить способ холодного хранения сосуда с кимчи, при котором кимчи охлаждается в сосуде в течение заранее определенного периода времени и обеспечивается возможность выдержки продукта при его хранении, благодаря чему предотвращается передерживание, вызываемое естественным старением.

В соответствии с поставленной задачей изобретение предлагает способ холодного хранения сосуда с кимчи для сохранения охлажденной кимчи в этом сосуде, содержащий стадии поддержания внутренней температуры на уровне установленной температуры холодного хранения в течение периода, устанавливаемого блоком манипулирования, с целью охлаждения тем самым кимчи; и поддержания внутренней температуры на уровне температуря охлажденного хранения, когда истек установленный период холодного хранения, с целью оттаивания и после этого холодного хранения кимчи, хранящейся в холодильной камере.

Для более полного понимания характера и задач изобретения далее приводится подробное описание со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых; фиг. 1 и 2 - виды в перспективе сосуда для кимчи по уровню техники; фиг. 3 - схематический вид внутренней конструкции сосуда по уровню техники; фиг. 4 - схематическое представление рабочего процесса охлаждения кимчи, хранящейся в известном сосуде; фиг. 5 - блок-схема аппаратного оборудования для осуществления способа холодного хранения по изобретению; и фиг. 6 - график, иллюстрирующий рабочий процесс холодного хранения кимчи в сосуде для кимчи, по изобретению.

Предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения подробно описан со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг. 5 представлена блок-схема аппаратного оборудования, иллюстрирующая соответствующий изобретению способ холодного хранения сосуда с кимчи, где оборудование содержит блок 32 манипулирования, термочувствительный элемент 50, блок 60 управления, дисплейный блок 34 и блок 70 приведения в действие компрессора. Блок 32 манипулирования служит для введения по выбору различных режимов работы сосуда с кимчи в соответствии с желанием пользователя, а термочувствительный элемент 50 предназначен для определения внутренней температуры холодильной камеры 40, сообщаемой блоку 60 управления.

Блок 60 управления вырабатывает управляющий сигнал для селективного привода компрессора и нагревателя 16 в соответствии с селективным вводом различных режимов с помощью блока 32 манипулирования и управляющий сигнал для отображения на дисплее текущего состояния сосуда с кимчи. Блок 60 управления также вырабатывает управляющий согнал для хранения кимчи в холодильной камере 40 при установленной температуре холодного хранения (предпочтительно при -10oC), когда селективный ввод блока 32 манипулирования определяет режим холодного хранения, и для приведения в действие нагревателя 16 с целью оттаивания хранящейся холодной кимчи и ее хранения в охлажденном состоянии.

Кроме того, дисплейный блок 34 отображает текущее состояние сосуда с кимчи в соответствии с управляющим сигналом, поступающим из блока 60 управления, а блок 70 приведения в действие компрессора включает компрессор в соответствии с управляющим сигналом блока 60 управления для понижения внутренней температуры холодильной камеры 40. Нагреватель 16 вырабатывает тепло, передаваемое проводом 18, в соответствии с управляющим сигналом, поступающим из блока 60 управления, для повышения внутренней температуры.

Теперь рабочий процесс способа по изобретению сконструированного таким образом сосуда с кимчи подробно описывается со ссылкой на фиг. 5 и 6.

Прежде всего, когда пользователь, установивший период (например, один месяц), в течение которого кимчи должна храниться в холодном (замороженном) состоянии, с помощью блока 32 манипулирования, манипулирует операционным ключом, блок 60 управления приводит в действие компрессор 12 с целью вырабатывания управляющего согнала для охлаждения холодильной камеры 40. Затем блок 60 управления производит управляющий сигнал для периодического приведения в действие компрессора 12 с целью холодного хранения кимчи, когда внутренняя температура холодильной камеры 40 достигает температуры холодного хранения (предпочтительно 10 градусов ниже нуля до Цельсию), поддерживая внутреннюю температуру холодильной камеры 40 на уровне температуры холодного хранения в течение установленного периода, например, один месяц (см. период Т1 на фиг. 6).

Тем временем, когда заранее определенный установленный период времени (один месяц) истекает, блок 60 управления приводит в действие своим сигналом нагреватель 16 для размораживания (оттаивания) хранящейся холодной кимчи. Нагреватель 16 активизируется управляющим сигналом, поступающим из блока 60 управления, для повышения внутренней температуры в соответствии с теплом, образующимся от горячего провода 18.

В это время блок 60 управления вырабатывает управляющий сигнал для периодического приведения в действие компрессора 12 и нагревателя 16 с целью охлаждения кимчи, когда внутренняя температура достигает температуры охлажденного хранения (предпочтительно 0oC), затем компрессор 12 и нагреватель 16 периодически приводятся в действие в соответствии с управляющим сигналом, поступающим из блока 60 управления, для поддержания внутренней температуры на уровне температуры охлажденного хранения (период Т2 на фиг. 6).

После этого блок 60 управления вырабатывает управляющий сигнал для выдерживания кимчи в течение установленного периода, чтобы полностью разморозить кимчи после истечения заданного времени и привести в действие нагреватель 16 для повышения внутренней температуры теплом от провода 18.

В это время блок управления вырабатывает управляющий сигнал для периодического приведения в действие компрессора 12 и нагревателя 16 для поддержания кимчи при температуре выдерживания, когда внутренняя температура, определяемая термочувствительным элементом 50, достигает установленной температуры выдерживания (предпочтительно +25oC). Нагреватель 16 и компрессор 12 периодически включаются управляющим сигналом из блока 60 управления для поддержания таким образом холодильной камеры 40 при температуре выдерживания кимчи, хранящейся в холодильной камере 40 (период Т3 на фиг. 6).

После этого блок 60 управления вырабатывает управляющий сигнал для охлаждения кимчи, когда проходит расчетное время периода выдерживания, соответствующего селективному вводу этого режима с помощью блока 32 манипулирования, и компрессор 12 приводится в действие в соответствии с управляющим сигналом из блока 60 управления с помощью блока 70 приведения в действие компрессора для уменьшения внутренней температуры холодильной камеры 40.

В это время блок 60 управления вырабатывает управляющий сигнал для периодического приведения в действие компрессора 12 и нагревателя 16 для охлаждения кимчи, когда внутренняя температура достигает температуры охлажденного хранения (предпочтительно 0oC), определяемой термочувствительным элементом 50, и компрессор 12 и нагреватель 16 периодически включаются управляющим сигналом, поступающим из блока 60 управления, поддерживая тем самым холодильную камеру и кимчи при температуре охлажденного хранения (период Т4 на фиг. 6).

Как очевидно из вышеприведенного описания, преимущество соответствующего настоящему изобретению способа холодного хранения сосуда с кимчи заключается в том, что кимчи размораживается после истечения избирательного введения времени замораживания с целью охлаждения ее после этого для предотвращения естественного старения кимчи, обеспечивая возможность наслаждаться свежим ароматом кимчи в течение длительного периода времени.

Формула изобретения

1. Способ холодного хранения сосуда с кимчи для поддержания кимчи в охлажденном состоянии, предусматривающий стадии: поддержания внутренней температуры при заданной температуре холодного хранения в течение периода холодного хранения, заданного с помощью блока манипулирования, с целью охлаждения тем самым кимчи, и поддержания внутренней температуры на уровне температуры охлажденного хранения, когда истек заданный период холодного хранения, для размораживания и после этого охлаждения кимчи, хранящейся в холодильной камере.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стадия размораживания и охлаждения дополнительно включает стадию поддержания внутренней температуры на уровне заданной температуры выдерживания, для обеспечения выдерживания кимчи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции устройств для хранения пищевых, биологических и других продуктов при низких температурах

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для сушки и/или замораживания и/или стерилизации пищевых продуктов

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники для замораживания и хранения растворов, в частности плазмы и крови

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано производителями и потребителями картофеля, овощей и плодоовощной продукции
Изобретение относится к замораживанию картофеля и плодоовощной продукции, преимущественно в районах с устойчивыми зимними минусовыми температурами
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к промышленной и бытовой переработке замороженных ягод
Изобретение относится к замораживанию овощей и фруктов и пригодно для районов с устойчивыми минусовыми зимними температурами
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к картофелеперерабатывающей, и может быть использовано для переработки картофеля как с предшествующим, так и последующим хранением сырья
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к картофелеперерабатывающей, и может быть использовано для переработки картофеля как с предшествующим, так и последующим хранением сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к способам производствабыстрозамороженного картофельного пюре

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, к получению быстрозамороженных плодов и ягод
Наверх