Малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна

 

Малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна содержит заключенный в кожух собственно шнек. Кожух имеет два выгрузных окна, расположенные по краям молотильного устройства. Шнек выполнен на всю ширину молотильного устройства. Под одним из выгрузных окон расположен поворотный лоток. Выбор необходимого положения поворотного лотка обеспечивает равномерную подачу вороха к молотильному барабану на повторный обмолот. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известен малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна, включающий в себя собственно шнек, заключенный в кожух с выгрузным окном, под которым размещены лотки и щиток, закрепленный на корпусе молотилки [1].

Однако такое устройство не позволяет учитывать особенности движения потока хлебной массы различных культур на подборе валков, когда масса передвигается в основном в центральной части наклонной камеры. Подача вороха на повторный обмолот и сепарацию в центральную часть основного молотильно-сепарирующего устройства сверх основного потока хлебной массы, поступающей из наклонной камеры, создает дополнительный износ бичей молотильного барабана и планок подбарабанья по их центру. При этом увеличивается дробление и травмирование зерна.

Наиболее близким техническим решением является малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна, включающий в себя собственно шнек, заключенный в кожух с выгрузным окном, под которым размещен лоток и щиток, закрепленный на корпусе молотилки, при этом шнек снабжен установленной на его корпусе обоймой, в которой закреплен поворотный лоток [2].

Однако это устройство создает дополнительный износ бичей молотильного барабана и планок подбарабанья по их центру с увеличенным дроблением и травмированием зерна.

Задача изобретения - обеспечение более равномерной загрузки молотильного устройства по всей ширине, снижение суммарного износа бичей молотильного барабана и планок подбарабанья, а также уменьшение дробления и травмирования зерна.

Техническим результатом является обеспечение равномерной подачи вороха малым колосовым шнеком на оба края молотильного барабана.

Указанный технический результат может быть получен, если обеспечить равномерную подачу вороха на края молотильного барабана через два выгрузных окна, расположенных по краям молотильного устройства, для чего шнек выполнен на всю ширину молотильного устройства.

Кроме того, одно из выгрузных окон может иметь поворотный лоток, регулирующий равномерность подачи вороха.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна; на фиг. 2 - то же с простым выгрузным окном; на фиг. 3 - то же с выгрузным окном, под которым установлен поворотный лоток.

Малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна содержит собственно шнек 1, заключенный в кожух 2, два выгрузных окна: первое - известное выгрузное окно 3, второе - выгрузное окно 4, под которым установлен, например, при помощи обоймы, состоящей из обручей 5 с быстродействующими зажимами известной конструкции, поворотный лоток 6. Конец 7 лотка 6 используют как ручку для поворота лотка из одного положения в другое. Щитки 8 и 9 молотилки 10 и скобы 11 и 12 направляют движение вороха к молотильному барабану, кроме того скобы 12 щитка 9 выгрузного окна 4 ограничивают возможные перемещения лотка 6 вдоль оси шнека. Поворот лотка 6 из одного положения в другое производится через существующий в левой панели молотилки комбайна смотровой люк.

Устройство работает следующим образом.

Через смотровой люк освобождают быстродействующие зажимы обручей 5 и поворачивают лоток 6 за конец 7, служащий ручкой, до получения необходимой равномерности подачи вороха к молотильному барабану. После этого обручи 5 фиксируются быстродействующими зажимами. Выбор необходимого положения лотка 6 производят с учетом общего количества вороха, поступающего на повторный обмолот.

Половина потока вороха, поступающего на повторный обмолот, через выгрузное окно 4, под которым установлен поворотный лоток, попадает на один из краев молотильного барабана, вторая часть через известное окно 3 поступает на обмолот к другому краю барабана.

Использование предлагаемого устройства позволит более равномерно загрузить молотильное устройство по всей ширине, снизить суммарный износ бичей молотильного барабана и планок подбарабанья, а также уменьшить дробление и травмирование зерна.

Литература 1. Изаксон X. И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос", М.: Колос, 1974, с. 134.

2. А.с. 762795 СССР, кл. A 01 F 12/52, 1980.

Формула изобретения

1. Малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна, включающий собственно шнек, заключенный в кожух с выгрузным окном, под которым размещены лоток и щиток, закрепленные на корпусе молотильного устройства, отличающийся тем, что кожух имеет второе выгрузное окно, шнек выполнен на всю ширину молотильного устройства, при этом выгрузные окна расположены по краям молотильного устройства, а лоток размещен только под одним выгрузным окном.

2. Малый колосовой шнек по п.1, отличающийся тем, что лоток выполнен с возможностью его поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам и устройствам для обработки зерновых культур

Шнек // 871767

Изобретение относится к сельскохозяйственным технологиям уборки зерновых культур и может быть использовано при работе молотильно-сепарирующих устройств комбайнов с повторным обмолотом колосовой фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна
Наверх