Способ работы молотильно-сепарирующих устройств

Изобретение относится к сельскохозяйственным технологиям уборки зерновых культур и может быть использовано при работе молотильно-сепарирующих устройств комбайнов с повторным обмолотом колосовой фракции. Обмолоченный продукт подают на начальную треть стрясной доски, при движении по которой происходит перераспределение продукта по вертикали. При движении продукта по верхнему решету выделяют легкие частицы продувкой воздушным потоком от вентилятора. Зерно и продукты недомолота поступают на нижнее решето, где происходит их разделение. Зерно транспортируют по лотку к зерновому шнеку, а продукты недомолота направляют в домолачивающее устройство на повторный обмолот. Повторно обмолоченный продукт распределительным шнеком подают на начало возвратной доски, где различающиеся по весу фракции перераспределяются по высоте слоя и поступают на решета для очистки. За счет подачи повторно обмолоченного продукта на начало возвратной доски удлиняется путь прохождения по ней продукта, что способствует улучшению качества очистки зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам работы молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов, преимущественно роторного типа.

Известно молотильно-сепарирующее устройство (патент RU 2171024, опубликованный 27.07.2001) с минимум одним молотильным барабаном, подбарабаньем и битерами, содержащее очистку с зерновым и колосовым шнеками, зерновой элеватор и бункер для сбора зерна. Способ обмолота и сепарации, который обеспечивается с помощью известного устройства, предусматривает повторный обмолот колосков первым молотильным барабаном и домолачивающим устройством в виде колосового элеватора, сопряженного в верхней части с малым колосовым шнеком. При этом другой конец малого колосового шнека соединен с верхней частью шахты, установленной в центральной части бункера. Нижний конец шахты расположен над битером за первым барабаном молотилки.

Реализация такого способа сопряжена с дополнительной нагрузкой на молотильно-сепарирующую группу, а также с повышенным процентом дробления зерна, что является большим недостатком.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ работы молотильно-сепарирующих устройств комбайнов Дон-1500 (Песков Ю.А. и др. Зерноуборочные комбайны «Дон». Москва, Агропромиздат, 1986, с.8-9, 72-73), в котором распределение вторичного продукта обмолота после домолачивающего устройства и повторная его обработка происходит в конце стрясной доски. Способ-прототип реализуют устройства, которые содержат стрясную доску, возвратную доску, вентилятор, верхнее, нижнее (и дополнительное - при необходимости) решета, колосовой и зерновой шнеки, колосовой элеватор, домолачивающее устройство (автономного типа), распределительный шнек. Недостатком такого способа является отсутствие стратификации зернового вороха после его поступления на стрясную доску, т.е. отсутствует перераспределение колосовой фракции по высоте слоя, при котором бы обеспечивалось движение тяжелых частиц вниз, а легких - вверх, в связи с коротким путем движения зернового вороха по стрясной доске.

Задачей изобретения является оптимизация процесса стратификации (распределения обмолачиваемого продукта по высоте слоя зернового вороха таким образом, что тяжелые частицы направляются вниз, а легкие - вверх).

Задача решается за счет существенного удлинения пути прохождения продукта по возвратной доске, путем сбрасывания продукта повторного обмолота на начальный участок возвратной доски.

Способ реализует молотильно-сепарирующее устройство, которое содержит стрясную доску 1, возвратную доску 2, первый перепад 3, вентилятор 4, дополнительное решето 5, второй перепад 6, верхнее решето 7, нижнее решето 8, лоток 9, зерновой шнек 10, лоток 11, колосовой шнек 12, колосовой элеватор 13, домолачивающее устройство 14 автономного типа, распределительный шнек 15 (см. чертеж).

Молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) работает следующим образом. Обмолачиваемый продукт попадает на начальную треть стрясной доски 1, при движении по которой происходит перераспределение продукта по вертикали. Продукт, выделенный сепарирующим устройством, попадает на начальный участок (составляющий порядка трети ее длины) возвратной доски 2, откуда транспортируется в зону первого перепада 3. Здесь он продувается воздушным потоком от вентилятора 4 и попадает на дополнительное решето 5, где происходит предварительная сепарация продукта. Затем продукт попадает на второй перепад 6, где он также продувается, после чего попадает на верхнее решето 7. Во время движения колосовой фракции (вороха) по дополнительному и верхнему решетам легкие частицы выделяются из продукта и воздушным потоком выносятся за пределы МСУ, а зерно и продукты недомолота проваливаются на нижнее решето 8. Зерно и продукты недомолота разделяются при транспортировке по нижнему решету 8. Зерно проваливается сквозь решето 8 и с помощью лотка 9 транспортируются под зерновой шнек 10, а продукты недомолота транспортируются на хвост нижнего решета 8 и с помощью лотка 11 транспортируются под колосовой шнек 12, который в свою очередь передает продукт недомолота в колосовой элеватор 13, который транспортирует продукт в домолачивающее устройство 14. Последнее повторно обмолачивает продукт и с помощью распределительного шнека 15 подает его на начальную треть длины возвратной доски 2.

Технический результат - повышение потребительских качеств комбайна (его производительности и качества зернового продукта).

Способ работы молотильно-сепарирующих устройств с повторным обмолотом колосовой фракции, включающий обмолот продукта, подачу продуктов обмолота на начальную треть стрясной доски, их продувку воздушным потоком от вентилятора при движении по верхнему решету, где выделяют легкие частицы, а зерно и продукты недомолота поступают на нижнее решето, где осуществляют их разделение, после чего зерно транспортируют по лотку к зерновому шнеку, а продукты недомолота транспортируют по лотку к колосовому шнеку и элеватором направляют в домолачивающее устройство на повторный обмолот, отличающийся тем, что повторно обмолоченный продукт распределительным шнеком подают на начало возвратной доски, в процессе движения по которой перераспределяют различающиеся по весу фракции по высоте слоя и направляют повторно обмолоченный продукт на решета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам и устройствам для обработки зерновых культур. .

Шнек // 871767

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна
Наверх