Универсальная ручная мини-сеялка

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства. Универсальная ручная мини-сеялка имеет корпус, в котором установлены бункер и высевающий диск со съемными вкладышами. На оси высевающего диска жестко закреплены приводные звездочки по обе стороны от него. Ось закреплена в раме с возможностью вращения. Рама жестко закреплена на корпусе. Сеялка снабжена следоуказателем высева семян, установленным внутри следоуказателя хода звездочек и выполненным в виде рейки с воронкообразными центраторами семян, размещенными на его продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном шагу высева. На нижней стороне следоуказателя жестко закреплен металлический остов с канавкой посередине и трубочками, размещенными под каждым центратором семян. На каждой трубочке установлен сошник - лункообразователь, состоящий из двух створок - подвижной и неподвижной. Последняя жестко закреплена на трубочке, а первая закреплена на трубочке шарнирно и жестко - на подпружиненной тяге, один конец которой жестко закреплен на остове, а другой - на рукоятке, шарнирно установленной на остове. Рукоятка соединена еще с одной тягой, выполненной в виде пластинки с отверстиями, расположенными на ее продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном расстоянию между отверстиями воронкообразных центраторов. Тяга размещена в канавке остова. Предложенная сеялка позволяет повысить точность высева семян различных культур в рядках и междурядьях. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур огородниками и производственниками в парниках, теплицах, а также в научных целях на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства и др.

Известна ручная сеялка (авт. св. СССР N 1785597, Кл. A 01 C 7/02, 1988), содержащая корпус в виде трубы с крышкой, рукоятками, лункообразователем, выполненным в виде створчатого клюва, одна из створок которого жестко закреплена, а другая - шарнирно и соединена тягой с тросом управления с рукояткой. Дозатор семян выполнен в виде подпружиненной втулки, установленной с возможностью перемещения вдоль корпуса, и овальных отверстий для семян на корпусе, перекрываемых подвижной втулкой, которая посредством дополнительной тяги связана с рукояткой. Под подвижной втулкой установлен направитель семян, а над втулкой - неподвижный пояс, кинематически связанный с подвижной створкой и рукояткой, а также с подвижной втулкой и очистителем, размещенным на неподвижной створке.

Недостатками данной сеялки являются: - ее громоздкость и неуниверсальность, - невозможность точного высева семян в рядках и междурядьях из-за отсутствия в ее комплекте маркеров и спецустройств; - возможность смешения семян разных образцов из-за размещения в одном корпусе рабочих органов сеялки: дозатора, направителя семян, лункообразователя, - сложность в изготовлении.

Известна селекционная сеялка (авт. св. СССР N 312563, Кл. A 01 C 7/04, A 01 B 69/02, 1969, прототип), содержащая бункер для семян, корпус с размещенным в нем высевающим диском и приводными звездочками, жестко закрепленными на оси высевающего диска по обе стороны от него, и следоуказатель хода звездочек с отверстиями, по которым перекатываются приводные звездочки.

Недостатками данной сеялки являются сбивки следоуказателя при отсутствии фиксаторов, а отсюда - неточный высев семян в рядках и междурядьях.

Задачей, решаемой данным изобретением, является повышение точности высева семян в рядках и междурядьях.

Поставленная задача решена путем дополнения следоуказателя хода звездочек в сеялке, содержащей бункер для семян, корпус с размещенным в нем высевающим диском и приводными звездочками, жестко закрепленными на оси высевающего диска по обе стороны от него, следоуказателем высева семян, размещенным внутри него и выполненным в виде рейки с воронкообразными центраторами семян на ее продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном шагу высева, связанным с шагом приводных звездочек, кроме того, на нижней стороне следоуказателя высева семян жестко закреплен металлический остов с продольной канавкой посередине и трубочками, размещенными в канавке под каждым центратором семян, на каждой из которых установлен сошник-лункообразователь, состоящий из двух створок - неподвижной, жестко закрепленной на трубочке, и подвижной, закрепленной на ней шарнирно, причем подвижная створка жестко закреплена на подпружиненной тяге, один конец которой закреплен на остове, а другой - на рукоятке, шарнирно установленной на остове и соединенной еще с одной тягой, выполненной в виде пластинки с отверстиями, расположенными на ее продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном расстоянию между центраторами семян, и размещенной в канавке остова. Кроме того, бункер для семян выполнен съемным и секционным с возможностью подачи семян порциями, высевающий диск - со сменными вкладышами, холостыми и рабочими - без ячеек для интервалов между семенами в рядках и с ячейками - для осуществления посевов необходимыми по размеру семенами.

Заявленная конструкция следоуказателя высева семян, размещенного внутри следоуказателя хода звездочек, обеспечивает очень точный высев семян в рядках и междурядьях, поскольку: - воронкообразные центраторы семян обеспечивают точное попадание семян на место их высева; - конструкция сошника-лункообразователя обеспечивает наиточнейший высев семян в рядках на заданную глубину, отсутствуют места посадки без семян; - наличие тяги в виде пластинки с отверстиями, перекрывающей отверстия центраторов семян в период заполнения последних семенами, позволяет осуществить видеоконтроль за качеством высева семян в лунки (обеспечение 100%-го заполнения сошников семенами); - отсутствуют сбивки следоуказателей хода звездочек и высева семян из-за жесткости конструкции; - обеспечивается хорошая приживаемость всходов за счет минимального нарушения водовоздушного режима и структуры почвы;
- воронкообразные центраторы семян и сошники-лункообразователи обеспечивают при оптимизации их размеров посев семян самых разных агрокультур различной формы, в том числе и дражированных, ту же задачу выполняет и высевающий диск со сменными холостыми и рабочими вкладышами с ячейками в них самой разной формы, и бунер для семян, который выполнен съемным и секционным.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображена сеялка, продольный разрез; на фиг. 2 - высевающий диск со съемными вкладышами; на фиг. 3 - следоуказатель хода звездочек с размещенным внутри него следоуказателем высева семян, вид сбоку; на фиг. 4 - то же, вид сверху; на фиг. 5 - то же, разрез А-А на фиг. 4.

Заявленная универсальная ручная минисеялка состоит из корпуса 1, в котором установлены бункер-рукоятка 2 и ячеистый высевающий диск 3 со съемными вкладышами 4 одинаковой формы, но с ячейками разной формы и размеров, что позволяет одним высевающим диском 3 высевать семена разных сельскохозяйственных культур, в том числе и дражированных. На оси 5 высевающего диска 3 жестко закреплены приводные звездочки 6 и 7 по обе стороны от высевающего диска 3. Ось 5 закреплена в раме 8 с возможностью вращения. Рама 8 жестко крепится к корпусу 1.

В комплект сеялки входит следоуказатель хода звездочек (СХЗ) 9 с отверстиями 10, по которым перекатываются приводные звездочки 6 и 7, связанные с диском 3. Внутри следоуказателя СХЗ 9 размещен следоуказатель высева семян (СВС) 11 выполненный в виде рейки с воронкообразными центраторами семян 12, размещенными на его продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном шагу высева, связанным с шагом приводных звездочек 6 и 7. На нижней стороне следоуказателя СВС 11 жестко закреплен металлический остов 13 с канавкой 14 посередине и трубочками 15, размещенными под каждым центратором семян 12. На каждой трубочке 15 установлен сошник-лункообразователь 16, состоящий из двух створок 17 и 18. Створка 17 - неподвижная, жестко закреплена на трубочке 15, а створка 18 - подвижная, на трубочке 15 закреплена шарнирно, и жестко - на подпружиненной тяге 19, один конец которой жестко закреплен на остове 13, а другой - на рукоятке 20, которая шарнирно установлена на остове 13. Рукоятка 20 соединена еще с одной тягой 21, выполненной в виде пластинки с отверстиями 22, расположенными на ее продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном расстоянию между отверстиями воронкообразных центраторов семян 12. Тяга 21 (пластинка) размещена в канавке 14 остова 13. При нормальном положении рукоятки 20 (без воздействия на нее определенным усилием) тяга 19 не воздействует на подвижную створку 18, сошник-лункообразователь 16 закрыт, а тяга 21 перекрывает отверстия воронкообразных центраторов семян 12. При воздействии на рукоятку 20 определенным усилием посредством тяги 21 открываются отверстия центраторов семян 12, а посредством тяги 19 - открываются сошники-лункообразователи 16 путем "открывания" створки 18.

Универсальная ручная мини-сеялка работает следующим образом.

Прежде всего съемный бункер 2 заполняют семенами, устанавливают в корпусе 1 сеялки. Для высевающего диска 3 также подбирают холостые и рабочие вкладыши с ячейками, соответствующими высеваемым семенам, устанавливают их в диске 3, выбирая шаг высева семян.

Выравнивают подготовленную почву на объекте посева, устанавливают следоуказатель хода звездочек 3 с размещенным внутри него следоуказателем высева семян 11. Сошники-лункообразователи 16 закрыты, отверстия (выходные) воронкообразных центраторов семян 12 закрыты пластинкой-тягой 21.

Сеялку посредством приводных звездочек 6 и 7 передвигают по отверстиям 10 следоуказателя СХЗ 9. Звездочки 6 и 7 входят в зацепление с отверстиями 10 и вращают высевающий диск 3, обеспечивая высев семян, которые попадают в воронкообразные центраторы 12 на пластинку (тягу) 21. С помощью видеоконтроля обеспечивают 100%-ый высев семян в каждую лунку. Далее, посредством рукоятки 20 приводят в движение тягу 21 и тягу 19. Тяга 21 открывает отверстия центраторов семян 12, а тяга 19 раскрывает створку 18, оттягивал ее посредством рукоятки 20. Семена наиточнейшим образом высеваются в заданную лунку на заданную глубину. Далее следоуказатели СХЗ 9 и СВС 11 устанавливают на новое место и процесс высева семян повторяется.


Формула изобретения

1. Универсальная ручная мини-сеялка, содержащая бункер для семян, корпус с размещенным в нем высевающим диском и приводными звездочками, жестко закрепленными на оси высевающего диска по обе стороны от него, и следоуказатель хода звездочек с отверстиями, по которым перекатываются приводные звездочки, связанные с высевающим диском, отличающаяся тем, что следоуказатель хода звездочек снабжен следоуказателем высева семян, размещенным внутри него и выполненным в виде рейки с воронкообразными центраторами семян на ее продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном шагу высева и связанным с шагом приводных звездочек, кроме того, на нижней стороне следоуказателя высева семян жестко закреплен металлической остов с продольной канавкой посередине и трубочками, размещенными в канавке под каждым центратором семян, на каждой из которых установлен сошник-лункообразователь, состоящий из двух створок - неподвижной, жестко закрепленной на трубочке, и подвижной, закрепленной на ней шарнирно, причем подвижная створка жестко закреплена на подпружиненной тяге, один конец которой закреплен на остове, а другой на - рукоятке, шарнирно установленной на остове и соединенной еще с одной тягой, выполненной в виде пластинки с отверстиями, расположенными на ее продольной оси на одинаковом расстоянии друг от друга, равном расстоянию между центраторами семян, и размещенной в канавке остова.

2. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что высевающий диск снабжен съемными вкладышами.

3. Универсальная ручная мини-сеялка по п.1, отличающаяся тем, что бункер для семян выполнен съемным и секционным с возможностью подачи семян порциями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к области садово-огородного инвентаря, к области выращивания грибов

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян (сосны, ели и т.п.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике ручного посева семян растений

Изобретение относится к ручным средствам для высева семян, включая высев различных по размерам смесей семян
Наверх