Устройство для ручной посадки семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному инструменту. Устройство содержит семяпровод, в верхней части которого закреплена воронка для семян, а в нижней части - заслонка для перекрытия отверстия семяпровода. Заслонка установлена на семяпроводе с возможностью поворота посредством тяги и пружины. Верхний конец семяпровода установлен в воронке для семян выше ее дна и снабжен съемной пробкой. Нижний конец семяпровода выполнен с пяткой, имеющей в передней части фартучную емкость. В задней своей части пятка переходит в лопатку. Пятка закреплена на семяпроводе под углом 120°. Кроме того, воронка для семян разделена перегородками на секции, а заслонка выполнена в виде шарнирно закрепленного на семяпроводе шибера. Использование изобретения позволит упростить конструкцию устройства, снизить утомляемость оператора при работе и сократить рабочее время. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для ручной посадки семян.

Посев семян в заранее подготовленные бороздки в грядках является утомительной операцией в связи с тем, что оператор выполняет эту работу в согнутом состоянии. Пожилым людям работа в такой позе особенно утомительна, а зачастую просто противопоказана.

Известны устройства, которые упрощают выполнение этой работы и, как следствие, уменьшают утомляемость оператора. (См. RU №96111303 А, 20.09.1998 или RU №92012295 A, 27.02.1997).

Наиболее близкой по конструкции к заявляемому устройству является "Ручная сажалка" - изобретение Орловской госсельхозакадемии (см. RU №2109430 С1, 27.04.1998). Известное устройство включает семяпровод, в верхней части которого закреплена воронка для семян, а в нижней части - заслонка для перекрытия отверстия семяпровода, установленная на семяпроводе с возможностью поворота посредством тяги и пружины.

К недостаткам известного устройства можно отнести следующее:

- при использовании известного устройства оператор держит его двумя руками и вынужден стоять на грядке, уплотняя (затаптывая) ее, что требует дополнительной работы для последующего рыхления почвы;

- известное устройство в сравнении с заявленным устройством значительно сложнее по конструкции;

- известное устройство нет смысла применять для посадки семян с малым заглублением, например редиса, фасоли, гороха и др., т.к. быстрее и проще заглублять семена, проделывая сплошные борозды на грядках;

- у известного устройства нет бункера (воронки) - накопителя семян и удобрений, вследствие чего оператору необходимо брать их из какой-то другой емкости, расположенной вне устройства и опускать их в воронку, на что непроизводительно расходуется рабочее время.

Целью изобретения является уменьшение рабочего времени на посадку семян, снижение утомляемости оператора и уменьшение трудоемкости работы.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем семяпровод, в верхней части которого закреплена воронка для семян, а в нижней части - заслонка для перекрытия отверстия семяпровода, установленная на семяпроводе с возможностью поворота посредством тяги и пружины, верхний конец семяпровода установлен в воронке для семян выше ее дна и снабжен съемной пробкой, а нижний конец семяпровода выполнен с пяткой, имеющей в передней части фартучную емкость и переходящей в задней части в лопатку, при этом пятка закреплена на семяпроводе под углом 120°.

Кроме того, воронка для семян разделена перегородками на секции, а заслонка выполнена в виде шарнирно закрепленного на семяпроводе шибера.

Конструкция устройства представлена на чертеже.

Основным элементом устройства является держатель - трубка, далее - семяпровод 1, который может быть выполнен из любого материала, например из стали. Внутренний диаметр семяпровода 1 должен быть достаточным для прохода семян, например фасоли, гороха и других. Общая длина семяпровода 1 (Н) соразмерна с ростом человека и приблизительно равна 0,9 м. К верхней части семяпровода 1 прикреплена воронка 2, причем конец верхней части семяпровода 1 должен несколько выступать над дном воронки 2, как это показано на фиг.1.

К нижней части бункера 2 укрепляется скоба для крепления верхнего конца тяги 3.

Воронка 2 имеет крышку 3 с пробкой 4 и разделена перегородками 14 на секции (две и более) для семян и сыпучих удобрений.

Нижний конец семяпровода 1 заканчивается пяткой 5, которая представляет собой отрезок трубки такого же диаметра, как и трубка (семяпровод) 1. Пятка 5 прикреплена к семяпроводу 1 под углом порядка 120°. Внутренняя полость пятки 5 заглушена пробкой 6. Заканчивается пятка 5 небольшой лопаткой 7, а ее передняя часть имеет фартучную камеру 8. В нижней части семяпровода 1 монтируется также шибер 9 с заслонкой 10. Шибер 9 закреплен на семяпроводе 1 шарнирно и может ограниченно поворачиваться вокруг цапфы 11. Шибер 9 имеет две щеки, обегающие семяпровод 1 и две цапфы. Поворот шибера 9 ограничивается упором 12 и прилеганием заслонки 10 к внутренней стенке семяпровода 1 под действием пружины 13. Поворот шибера 9 до упора 12 осуществляется тягой 14.

Устройство работает следующим образом.

Предусматривается, что гряды под посев подготовлены и имеют заранее проделанные борозды в поперечном направлении. Оператор берет в руку семяпровод 1 и устанавливает пятку 5 в борозду, при этом нижний конец семяпровода 1 с фартучной камерой 8 должны находиться там, где семя сажается в землю. Не следует пятку 5 с силой прижимать к земле, так как она может засорить выходное отверстие семяпровода 1. Он устанавливается по отношению к горизонтальной поверхности грядки под углом порядка 60°, что позволяет оператору стоять на меже, не затаптывая грядку. Далее, оператор берет свободной рукой семя из воронки 2 и опускает его в отверстие верхнего конца семяпровода 1. Скорость свободного падения семени в семяпроводе 1 гасится заслонкой 10, где оно задерживается. Затем оператор движением пальца той руки, которой он держит семяпровод 1, прижимает тягу 14 к семяпроводу 1. В результате тяга !4 воздействует на шибер 9 и поворачивает его до упора 12, при этом заслонка 10 открывается вместе с шибером 9 и перестает перекрывать отверстие семяпровода 1. Семя падает на землю с малой скоростью. Для того чтобы посадить второе семя и далее последующие, оператор слегка подымает семяпровод 1 с пяткой 5 и передвигает их на себя, устанавливая на расстоянии, равном промежутку посадки растений. Пятка 5 имеет мерную длину и отметки порядка пяти сантиметров, что помогает оператору определять расстояние посева семян по борозде.

Как уже говорилось, заслонка 10 шибера 9 гасит скорость свободного падения семени в семяпроводе 1. Если этого не делать, то семя с большой скоростью падает на землю и отскакивает рикошетом. Как правило, фартучная камера 8 удерживает семя от рикошета. Но возможно, из-за неровности борозды образуется щель между фартучной камерой 8 и землей. В эту щель семя может вылететь из борозды, что нарушает рядность посадки. При срабатывании шибера 9 с заслонкой 10 семя опускается на землю с малой скоростью, что обеспечивает соблюдение точности посадки. Если все же семя ложится в борозду не в расчетном месте, то в предлагаемом устройстве предусмотрена лопатка 7, которая является продолжением пятки 5. При помощи лопатки 7 можно передвинуть семя в нужном направлении или даже углубить и поправить борозду. При этом воронка 2 (если там есть семя и удобрение) закрывается крышкой 3 с пробкой 4, перекрывающей ход семени и удобрения в семяпровод 1.

В случае необходимости, в семяпровод 1 из воронки 2 можно спустить щепотку удобрений, которые во избежание засорения семяпровода должны быть сухими и по возможности гранулированными.

После завершения укладки семян в борозды грядок они разравниваются обратной стороной граблей, при этом семена засыпаются грунтом.

Экспериментальный образец описанного устройства изготовлен и успешно используется, обеспечивая меньшую утомляемость оператора при посадке семян.

1. Устройство для ручной посадки семян, включающее семяпровод, в верхней части которого закреплена воронка для семян, а в нижней части - заслонка для перекрытия отверстия семяпровода, установленная на семяпроводе с возможностью поворота посредством тяги и пружины, отличающееся тем, что верхний конец семяпровода установлен в воронке для семян выше ее дна и снабжен съемной пробкой, а нижний конец семяпровода выполнен с пяткой, имеющей в передней части фартучную емкость и переходящей в задней части в лопатку, при этом пятка закреплена на семяпроводе под углом 120°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воронка для семян разделена перегородками на секции.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заслонка выполнена в виде шарнирно закрепленного на семяпроводе шибера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства.

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин.

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам. .

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян в теплицах, в мелкоконтурных участках, в личном подворье, подсобных хозяйствах и подсеве проросших семян в рядках с погибшими растениями, например, теплолюбивых и бахчевых культур с использованием ручного труда для перемещения сеялки и привода вращающихся узлов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к области садово-огородного инвентаря, к области выращивания грибов

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к ручным сеялкам, и может быть использовано для точечного высева мелких сыпучих семян (сосны, ели и т.п.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике ручного посева семян растений

Изобретение относится к ручным средствам для высева семян, включая высев различных по размерам смесей семян

Ручная сеялка содержит ветрозащищенный дозатор с кольцевым желобом, треугольной лопаткой и элементом его крепления на предплечье руки и семяпровод, жестко соединенный с держателем. Держатель выполнен в виде трубки, а семяпровод - состоящим из гибкого шланга и трубки. На выходе семяпровода установлена насадка с бороздоделателем и двумя отверстиями, в одном из которых жестко закреплена трубка семяпровода, а в другом - трубка держателя. Отверстие с трубкой семяпровода закрыто отодвигающейся подпружиненной шторкой. Отверстие с трубкой держателя выполнено переходящим в узкое отверстие для тяги, соединяющей шторку через переходную пластинку с ползунком, установленным на верхнем конце трубки держателя. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сеялкам для высева мелких семян на дачных, приусадебных и участках небольших фермерских хозяйств. Сеялка ручная включает раму и установленный на раме вращающийся высевной механизм с отсекателем семян. Высевной механизм выполнен в виде установленных на основе с возможностью съема рифленного кожуха, опирающегося на него тора с отверстиями для высева семян и поджимающего тор гладкого кожуха. Тор образован шлангом, концы которого встык соединены замком с возможностью рассоединения. Отверстия для высева семян выполнены в торе под углом в виде усеченного конуса, большим основанием к наружной поверхности тора. Отсекатель семян расположен внутри тора и выполнен в виде двух прутков, соединенных перемычкой в виде изогнутой по внутреннему радиусу наружной стенки тора арматурной проволоки с выборкой, размеры которой регулируются пластинами. Основа выполнена в виде обода колеса или цилиндра. Изобретение повышает качество высева семян (снижает пропуски и сдвоенность). 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх