Натуральная композиция на основе меда

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению концентрированных биологически активных пищевых добавок на основе меда. В композицию включены лекарственные растения противопростудной и общеукрепляющей направленности: листья мяты, трава фиалки, трава зверобоя, трава душицы, корневище пырея ползучего и листья крапивы в виде водно-спиртовых настоев с содержанием спирта 70 об.%. Доступность и относительная дешевизна сырья, историческая адаптационная привыкаемость основной массы потребителей к используемому растительному сырью позволяет снизить опасность аллергических проявлений. Изобретение позволяет расширить ассортимент натуральных композиций направленного назначения на основе меда. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно получению концентрированных биологически активных пищевых добавок на основе меда.

Известен целый ряд биологически активных концентрированных добавок и пищевых продуктов на основе меда, составляющих медовые композиции различной направленности.

Так, известен пищевой продукт по патенту РФ 2001584, полученный путем смешивания мумие и меда. Сочетание мумие, являющегося одним из эффективных биологически активных средств природного происхождения, и меда позволяет достигнуть необходимую специфичность воздействия на организм человека. Однако добыча и переработка сырья достаточно трудоемки (патент РФ 2001584, Б.И. 39-40, 30.10.93 г.).

Известен пищевой продукт на основе натурального меда и мумие, в который для усиления биологической активности продукта и универсальности, вводят пчелиный прополис, сурковый жир и настой солодкового корня (П. РФ 1804305, Б.И. 11, 23.03.93 г.).

Рассмотренные композиции обладают свойством универсальности. К недостаткам следует отнести дефицитность, высокую стойкость и сложность добычи и переработки входящих компонентов.

Интересным направлением в создании композиций на основе меда является введение в последнюю в качестве биологически активных добавок лекарственных растений в виде экстрактов, настоев или порошков, что позволяет придавать композиции свойство заданной направленности воздействия.

Так, известна натуральная композиция на основе меда, взятая за прототип, обладающая успокаивающим действием. Композиция содержит мед натуральный, масло кедровое, листья мяты или мелиссы, настойку пиона, шишки хмеля, плоды боярышника и плоды калины, при следующем соотношении компонентов, маc.%: Кедровое масло - 5,0 Листья мяты или мелиссы - 1,6 Настойка пиона - 1,4 Шишки хмеля - 2,0 Плоды боярышника - 28,0 Плоды калины - 14,0 Мед натуральный - Остальное Положительным качеством прототипа является его направленность, создаваемая предложенной совокупностью признаков, позволяющая снизить раздражительность и нормализовать сон. Композиция составлена из легко доступного растительного сырья, произрастающего в большом количестве на Алтае (патент РФ 2127068, Б. И. 7, 10.03.1999). Недостатком композиции является возможность выслаивания кедрового масла из смеси при хранении и при незначительных отклонениях от технологического регламента.

Задачей изобретения является расширение ассортимента натуральных композиций направленного назначения на основе меда за счет создания композиции, обладающей противопростудным общеукрепляющим действием с использованием традиционного растительного лечебного сырья, произрастающего в средней полосе России.

Технологическими результатами являются: - противопростудная и общеукрепляющая направленность;
- доступность и относительно низкая стоимость растительного сырья;
- историческая адаптационная привыкаемость основной массы потребителей к используемому растительному сырью;
- снижение опасности аллергических проявлений.

Решение поставленной задачи и достижение вышеперечисленных результатов стало возможным благодаря тому, что в известной натуральной композиции на основе меда, включающей натуральный мед и лекарственные растения, например, листья мяты, в качестве лекарственных растений композиция дополнительно содержит траву фиалки, траву зверобоя, траву душицы, корневище пырея ползучего и листьев крапивы, а все лекарственные травы взяты в виде водно-спиртовых настоев с содержанием спирта не менее 70 об.% при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Водно-спиртовой настой листьев мяты - 0,5 - 1,0
Водно-спиртовой настой травы фиалки - 1,0 - 3,0
Водно-спиртовой настой травы зверобоя - 0,5 - 1,0
Водно-спиртовой настой травы душицы - 1,0 - 3,0
Водно-спиртовой настой корневища пырея ползучего - 1,0 - 3,0
Водно-спиртовой настой листьев крапивы - 0,5 - 1,0
Мед - Остальное
Сопоставительный анализ заявляемой композиции с прототипом показал, что хотя в них обеих присутствуют мед и мята, заявляемая композиция отличается новой совокупностью лекарственных растений: травы фиалки, травы зверобоя, травы душицы, корневища пырея ползучего и листьев крапивы, взятых в виде водно-спиртовых настоев, что позволяет достигнуть ожидаемого результата.

Все компоненты, входящие в состав заявляемого технического растения, широко применяются для профилактических и лечебных целей:
- мед включает 68-73% моносахаридов в виде глюкозы, фруктозы, сахарозы, до 0,2% минеральных веществ в виде Сu, Со, Сr и др. Обнаружен растительный белок (0,45%), аминокислоты, органические кислоты (0,1%) в виде яблочной, лимонной, винной, щавелевой, муравьиной, бензойной, глюконовой, неорганические кислоты (фосфорная, соляная). Мед содержит целый комплекс витаминов группы В, аскорбиновую кислоту, витамины РР и К, есть ароматические, красящие вещества, гормоны и разнообразные ферменты: сахароза, нивертаза, амилаза, пероксидаза, диастаза, протеаза и др. В меде присутствуют антибиотические вещества. Поэтому мед обладает бактерицидными свойствами и применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей;
- листья мяты содержат до 3% эфирного масла в основном с моноциклическими монотерпеноидами, главный из них - 1-ментол (40-70%), кроме того они содержат олеиновую и урсоловую кислоты, флавоноиды, каротиноиды и микро- и макроэлементы в виде К, Са, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Co, Сr и Аl. В народной медицине используют при воспалении верхних дыхательных путей;
- трава фиалки содержит флавоноиды (рутин, витерсин), антоцианы, салициловую кислоту. Под влиянием настоек усиливается секреция бронхиальных желез и разжижается мокрота;
- трава зверобоя содержит диантрон, гиперицин, флавоноиды (гиперозид, рутин), дубильные вещества, эфирные масла, смолистые вещества, аскорбиновую кислоту, каротиноиды. Применяется как антисептик;
- трава душицы содержит 0,3-1,2% эфирного масла, основными компонентами которого является тимол (до 44%), карвакрол, сесквитерпены. В листьях имеются флавоноиды, фенольные кислоты, аскорбиновая кислота и дубильные вещества. При заболеваниях органов дыхания применяется в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства;
- корневище пырея ползучего содержит тритицин, левулезу, маннит и другие углеводы, гликозиды-сапонины, агропирен, глюкованилин, соли яблочной кислоты, белковые вещества, жирные масла, эфирное масло, каротин и аскорбиновую кислоту. Используют при кашле, связанном с простудой и воспалением верхних дыхательных путей. Наличие тритерпеновых гликозидов типа женьшеневых повышает иммунитет организма;
- листья крапивы содержат витамин К, гликозид уртицин, дубильные и белковые вещества, муравьиную, аскорбиновую и пантотеновые кислоты, каротиноиды и хлорофилл. Обладает крововосстанавливающим свойством, стимулирует и тонизирует дыхательный центр.

Как видно из перечисленного выше, предлагаемый состав гармонично сочетает эфирные масла, витамины, микроэлементы, моносахара, гликозиды и кислоты, действие которых направлено на отделение и отхаркивание мокроты, на снятие воспаления, на повышение сопротивляемости организма и укрепление сосудов (витамины РР, С и К). Это позволяет сделать вывод, что предложенная совокупность существенных признаков решает поставленную задачу, т.е. позволяет расширить ассортимент натуральных композиций на основе меда и создать эффективный препарат для лечения простудных заболеваний дыхательных путей, используя традиционное легкодоступное дешевое лекарственное сырье средней полосы России.

Важным признаком является внесение в мед предложенной композиции в виде водно-спиртового настоя. Во-первых, настой содержит все ценные компоненты сырья в концентрированном состоянии, во-вторых, учитывая воздействие композиции на дыхательные пути, последняя должна быть гомогенной без включений, и, наконец последнее, присутствие спирта позволяет поддерживать мед в жидком фазовом состоянии, предотвращая его кристаллизацию. Последнее свойство особенно важно при мелкой фасовке композиции, например, в виде ампул.

Сравнение заявляемой рецептуры препарата не только с прототипом, но и с аналогами показало, что на данный момент не известна натуральная композиция на основе меда с предложенным сочетанием компонентов.

Пример 1.

В мед, взятый в количестве 95,5 мас.% в композиции, вносят настой трав, приготовленный из растений и водно-спиртовой жидкости 70 об.% в соотношении 3:100 после 6-дневного настаивания при температуре 205oС.

Композицию составляют в следующем соотношении настоев и меда, мас.%:
Водно-спиртовой настой листьев мяты - 0,5
Водно-спиртовой настой травы фиалки - 1,0
Водно-спиртовой настой травы зверобоя - 0,5
Водно-спиртовой настой травы душицы - 1,0
Водно-спиртовой настой корневища пырея ползучего - 1,0
Водно-спиртовой настой листьев крапивы - 0,5
Мед - 95,5
Полученная композиция обладает следующими показателями качества:
аромат - приятный медовый со слегка уловимым запахом луга;
вкус - сладкий, приятный;
консистенция - однородная, слегка разжиженная с центрами кристаллизации;
цвет - натурального меда;
диастазное число 7 ед. Готе (к безводному веществу).

Пример 2.

В мед, взятый в количестве 91,6 мас.% в композиции, вносят настои трав, приготовленных из растений и водно-спиртовой жидкости 70 об.% в соотношении 3:100, после 6-дневного настаивания при температуре 205oС.

Композицию составляют в следующем соотношении настоев и меда, мас.%:
Водно-спиртовой настой листьев мяты - 0,8
Водно-спиртовой настой травы фиалки - 2,0
Водно-спиртовой настой травы зверобоя - 0,8
Водно-спиртовой настой травы душицы - 2,0
Водно-спиртовой настой корневища пырея ползучего - 2,0
Водно-спиртовой настой листьев крапивы - 0,8
Мед - 91,6
Полученная композиция обладает следующими показателями качества:
аромат - приятный, гармоничный;
вкус - сладкий, приятный;
консистенция - однородная, слегка разжиженная с единичными центрами кристаллизации;
цвет - натурального меда с едва уловимым зеленоватым оттенком;
диастазное число 8 ед. Готе (к безводному веществу).

Пример 3.

В мед, взятый в количестве 88,0 мас.% в композиции, вносят настои трав, приготовленных из растений и водно-спиртовой жидкости 70 об.% в соотношении 3: 100, после 6-дневного настаивания при температуре 205oС. Композицию составляют в следующем соотношении настоев и меда, мас.%:
Водно-спиртовой настой листьев мяты - 1,0
Водно-спиртовой настой травы фиалки - 3,0
Водно-спиртовой настой травы зверобоя - 1,0
Водно-спиртовой настой травы душицы - 3,0
Водно-спиртовой настой корневища пырея ползучего - 3,0
Водно-спиртовой настой листьев крапивы - 1,0
Мед - 88,0
Полученная композиция обладает следующими показателями качества:
аромат - приятный со слегка навязчивым запахом трав;
вкус - сладкий, приятный;
консистенция - однородная разжиженная;
цвет - натурального меда со слегка зеленоватым оттенком;
диастазное число 9 ед. Готе (к безводному веществу).

Как видно из примеров 1, 2, 3, получают композицию, обладающую приятным цветом, ароматом, увеличенной ферментативной активностью по диастазному числу, используемой в качестве пищевой добавки в горячем водном растворе с ощутимым приятным ароматом трав. При использовании рецептуры с меньшим чем низший заявляемый пределом компонентов добавка малоощутима. При использовании рецептуры с большим чем верхний заявляемый пределом компонентов добавка резко выражена в аромате и вкусе и способствует удорожанию продукта.

Историческая адаптационная привыкаемость основной массы потребителей к используемому растительному сырью позволяет рекомендовать полученный продукт к широкому применению в целях профилактики простудных заболеваний.


Формула изобретения

Натуральная композиция на основе меда, включающая мед натуральный и лекарственные растения, например листья мяты, отличающаяся тем, что в качестве лекарственных растений композиция дополнительно содержит траву фиалки, траву зверобоя, траву душицы, корневище пырея ползучего и листья крапивы, а все лекарственные травы взяты в виде водно-спиртовых настоев с содержанием спирта не менее 70 об. % при следующем соотношении настоев и меда, мас. %:
Водно-спиртовой настой листьев мяты - 0,5 - 1,0
Водно-спиртовой настой травы фиалки - 1,0 -3,0
Водно-спиртовой настой травы зверобоя - 0,5 - 1,0
Водно-спиртовой настой травы душицы - 1,0 - 3,0
Водно-спиртовой настой корневища пырея ползучего - 1,0 - 3,0
Водно-спиртовой настой листьев крапивы - 0,5 - 1,0
Мед - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к биологически активным продуктам

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструировании приборов и оборудовании для улучшения качества и стандартизации пищевого продукта - меда
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активного продукта, обладающего улучшенными органолептическими свойствами и увеличенным сроком хранения
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается продуктов, состоящих из добавки животного происхождения и продуктов пчеловодства
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве высококалорийного общеукрепляющего и тонизирующего средства для питания спортсменов, космонавтов, туристов и другой категории лиц
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к биологически активным добавкам к пище
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке биоактивных препаратов на основе меда, которые могут быть использованы как добавки к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении из меда медицинских и ветеринарных препаратов различного назначения (гепатозащита, стабилизация иммунной системы, противовирусное и гиполипидемическое действие)
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способу получения пищевого продукта на основе натурального пчелиного меда

Изобретение относится к области производства жевательной резинки
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к технологии производства сбивных масс типа "Птичье молоко"

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, в составе которых содержится повышенное количество сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, а именно к способам производства сбивных конфет
Наверх