Способ изготовления штучных изделий

 

Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. Способ заключается в том, что отмеряют и разрезают ткань, углы изделия обрезают под 45 град., затем их стачивают и выворачивают на лицевую сторону и одновременно выворачивают боковые отвороты, причем кромку боковых отворотов не обрабатывают, затем на последние накладывают предварительно увлажненную и декотированную отделочную ленту, которую настрачивают по внешней и внутренней краям и закрепляют ее уголки, что увеличивает срок службы изделия.

Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток.

Известен способ изготовления штучных изделий, например простыней, заключающийся в том, что отмеряют заданную длину ткани, разрезают с одновременной подгибкой обоих срезов и их закреплением и складывают по долевой и поперечной нитям, причем отмеривание заданной длины ткани и складывание ее по долевой и поперечной нити осуществляют одновременно после обработки одного из срезов, а складывание по поперечной нити - после обработки второго среза (см. а.с. СССР 223283, кл. А 47 G 9/02, 1968 г.) прототип.

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает длительной службы изделий из-за неполной обработки среза (пропуск стежков, обтрепывание).

Настоящим изобретением решается задача удлинения срока службы изделия.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе изготовления штучных изделий, например салфеток, заключающемся в том, что отмеряют и разрезают ткань, причем углы изделия обрезают под 45 градусов, затем их стачивают и выворачивают на лицевую сторону и одновременно выворачивают боковые отвороты, причем кромки боковых отворотов не обрабатывают, затем на последние накладывают предварительно увлажненную и декотированную отделочную ленту, которую настрачивают по внешней и внутренней краям и закрепляют ее уголки, что соответствует критерию изобретения "новизна".

При таких технологических операциях изделие имеет фиксированную прямоугольную форму и при этом не требуется дополнительная технологическая операция, как обработка кромок изделия.

Накладывание тесьмы, предварительно увлажненной и декотированной, способствует тому, что и после стирки изделие не будет подвергаться деформации и сохраняет свою прямоугольную форму, причем настрачивание тесьмы с лицевой стороны позволяет уйти от изнаночных швов, что удлиняет срок службы изделия, и соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Выкраивается полотнище изделия с помощью лекала, с обрезными под 45 градусов углами, обрезают все четыре угла изделия. Затем обрезанные углы изделия стачивают и подрезают излишки швов в углах. Затем швы в углах разутюживают и выворачивают на лицевую сторону изделия. При этом по всему периметру образуются отвороты на лицевой стороне. Углы и отвороты вновь разутюживают без обработки боковых отворотов. Увлажняют и декотируют отделочную ленту, накладывают ее на боковые отвороты изделия. Настрачивают по внешним и внутренним краям отделочную ленту и закрепляют ее уголки. Изготовленные таким образом изделия не имеют изнаночных швов.

Формула изобретения

Способ изготовления штучных изделий, например салфеток, заключающийся в том, что отмеряют и разрезают ткань, отличающийся тем, что углы изделия обрезают под 45 град. , затем их стачивают и выворачивают на лицевую сторону и одновременно выворачивают боковые отвороты, причем кромку боковых отворотов не обрабатывают, затем на последние накладывают предварительно увлажненную и декотированную отделочную ленту, которую настрачивают по внешней и внутренней краям и закрепляют ее уголки.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.11.2003

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство комплекта в пользовании

Изобретение относится к текстильным салфеткам

Скатерть // 2385143
Изобретение относится к товарам народного потребления

Салфетка // 2548470
Представлена салфетка. На первой поверхности салфетки наклеены первый и второй клейкие участки так, что они приводятся в зацепление между собой, когда лист сложен пополам вдоль первой складки. Клейкое вещество является таким, что позволяет отделить первый и второй клейкие участки и позволяет приклеить лист к объекту, такому как одежда. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям

Изобретение относится к конструкции пододеяльника
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к постельным принадлежностям

Изобретение относится к оборудованию спальных мест и может применяться для крепления простыней к матрацам кроватей

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Наверх