Комплект постельных принадлежностей

 

Комплект постельных принадлежностей содержит заземленную простыню и токопроводящую наволочку, пижаму или ночную сорочку, одеяло и пододеяльник, выполненные из натуральных, синтетических или смешанных материалов, в структуру которых встроены дискретные, гальванически не связанные друг с другом токопроводящие элементы, образующие временные локальные токопроводящие каналы между кожными покровами человека и атмосферой и между кожными покровами человека и простыней для вовлечения организма человека в электрообменные процессы во время сна, при этом расстояния между дискретными токопроводящими элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов, что обеспечивает улучшение здоровья человека. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр.

Из аналогов уровня техники известны пижамы (ночные сорочки и рубашки), изготавливаемые из сатина, искусственного шелка, бельевого трикотажа со 100% содержанием хлопка, а также известны одеяла байковые, чистошерстяные и с 30, 50, 79% содержанием шерсти, пододеяльники, изготавливаемые из ситца, бязи, льна (см. Международный еженедельник "Товары и цены" 13(356), с. 250, 252, 18(361), с. 343, 344, 252).

Недостатком этих постельных принадлежностей является то, что они выполнены из диэлектрических материалов, и этот фактор препятствует осуществлению во время сна естественных электрообменных процессов, которые могли бы быть реализованы за счет притока электронов через биологически активные точки, имеющие электрический контакт с заземленными токопроводящими поверхностями простыни, и оттока, рекомбинации электронов в положительные ионы атмосферы, вступающие в непосредственное соприкосновение с открытыми кожными покровами.

Ближайшего к заявляемому решению аналога не обнаружено.

Задачей настоящего изобретения является улучшение здоровья человека за счет вовлечения его организма в электрообменные процессы во время сна.

Поставленная задача решена за счет того, что комплект постельных принадлежностей содержит заземленную простыню и токопроводящую наволочку, а также пижаму или ночную сорочку, одеяло и пододеяльник, выполненные из натуральных, синтетических или смешанных материалов, пригодных по гигиеническим и потребительским свойствам для повседневного пользования, в структуру которых встроены дискретные, гальванически не связанные друг с другом токопроводящие элементы, образующие временные локальные токопроводящие каналы между кожными покровами человека и атмосферой и между кожными покровами человека и простыней для вовлечения организма человека в электрообменные процессы во время сна, при этом расстояния между дискретными токопроводящими элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов.

Такое выполнение комплекта постельных принадлежностей при использовании их совместно с заземленной токопроводящей простыней и токопроводящей наволочкой обеспечивает электрические связи расположенных на поверхности тела биологически активных точек с разноименными электрическими зарядами "твердой" Земли и атмосферы.

Так как "твердая" Земля несет отрицательный заряд (5,7х105К), который компенсируется объемным положительным зарядом атмосферы (у поверхности до 5х10-10 к/м3), тело человека, его клетки и все функциональные зависимости метаболизма приспособлены природой для жизни в условиях околоземного электрического поля и, создаваемого за счет электрообмена, отрицательного заряда мышц, органов и тканей.

Токопроводящая система соприкасающихся друг с другом пижамы (ночной сорочки), пододеяльника и одеяла ослабляет действие тех факторов, которые препятствуют реализации естественных электрообменных процессов организма с внешней средой и могут отрицательно повлиять на здоровье, т.к. в условиях дефицита свободных электронов в организме нарушаются на клеточном уровне процессы передачи информации, синтеза аденозинтрифосфорной кислоты, процессы, связанные с обеспечением кислотно-щелочного равновесия.

Заявляемый комплект постельных принадлежностей поясняется чертежами, на которых показаны: фиг.1 - схематическое изображение токопроводящей системы, фиг. 2 - фрагмент материала для изготовления пижамы (ночной сорочки), одеяла и пододеяльника.

Комплект постельных принадлежностей для сна содержит токопроводящую простыню 1 (фиг.1) и токопроводящую наволочку 2 (фиг.1), пижаму 3 (фиг.1) или ночную сорочку, одеяло 4 (фиг.1) и пододеяльник 5 (фиг.1).

Входящие в комплект пижама 3 (фиг.1) или ночная сорочка, одеяло 4 (фиг. 1. ) и пододеяльник 5 (фиг.1) выполнены с применением дискретных, гальванически не связанных друг с другом, токопроводящих элементов 6 (фиг.1, 2), которые встроены в структуру натуральных, синтетических или смешанных материалов 7 (фиг.1, 2), пригодных по гигиеническим и потребительским свойствам для повседневного применения.

Дискретные токопроводящие элементы 6 (фиг.1, 2), входящие в различные предметы комплекта постельных принадлежностей, при пользовании предметами комплекта соприкасаются между собой, образуя временные локальные токопроводящие каналы 8 (фиг.1) между кожными покровами 9 (фиг.1) и атмосферными положительными зарядами 10 (фиг.1), а также между кожными покровами и заземленной токопроводящей простыней 1 (фиг.1). Наличие этих токопроводящих каналов способствует вовлечению организма в электрообменные процессы, подобные тем, которые происходили бы в естественных условиях, свойственных природе человека, таких, например, которые создаются во время сна некоторых аборигенов на голой земле.

Приток свободных электронов 11 (фиг.1) осуществляется через заземленную токопроводящую простыню 1 (фиг.1).

Дискретное выполнение токопроводящих элементов позволяет избежать ненужных, не существующих долговременно в природе, поверхностных гальванических связей между различными биологически активными точками, которые неизбежно возникали бы при использовании пижамы (ночной сорочки), одеяла и пододеяльника из цельных токопроводящих материалов, т.е. дискретное выполнение токопроводящих элементов создает более естественные, близкие к природным, условия для электрообмена.

Размеры токопроводящих элементов, выполненных из тонких пересекающих электропроводящих нитей, составляют около 35 мм и выбраны, исходя из средних размеров биологически активных точек.

Для того, чтобы предотвратить образование ненужных устойчивых поверхностных гальванических связей, расстояния между токопроводящими элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов, т.е. любой, даже самый незначительный сдвиг пижамы (ночной сорочки), одеяла или пододеяльника относительно друг друга приведет к разрыву поверхностных гальванических связей между различными биологически активными точками.

Так как естественный электрообмен реализуется на уровне микротоков, то для его осуществления достаточно минимального содержания электропроводящих материалов, формирующих дискретные токопроводящие элементы. Это позволит сохранить высокое содержание традиционных материалов в составе изделий, обеспечить за счет этого положительные гигиенические и потребительские свойства постельных принадлежностей, а также их пригодность для повседневного применения.

С точки зрения дизайнерских решений предметы, входящие в комплект постельных принадлежностей, изготавливаются в соответствии с существующими направлениями моды.

Формула изобретения

Комплект постельных принадлежностей, содержащий заземленную простыню и токопроводящую наволочку, а также пижаму или ночную сорочку, одеяло и пододеяльник, выполненные из натуральных, синтетических или смешанных материалов, пригодных по гигиеническим и потребительским свойствам для повседневного пользования, в структуру которых встроены дискретные, гальванически не связанные друг с другом токопроводящие элементы, образующие временные локальные токопроводящие каналы между кожными покровами человека и атмосферой, и между кожными покровами человека и простыней для вовлечения организма человека в электрообменные процессы во время сна, при этом расстояние между дискретными токопроводящими элементами соответствуют размерам самих токопроводящих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство комплекта в пользовании

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям

Изобретение относится к конструкции пододеяльника
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к постельным принадлежностям

Изобретение относится к оборудованию спальных мест и может применяться для крепления простыней к матрацам кроватей

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Изобретение относится к спальным принадлежностям и может быть использовано в местах быстрой смены постельного белья, а именно на пассажирском железнодорожном транспорте, в системе здравоохранения, гостиницах, а также местах организованного отдыха
Наверх