Способ определения состояния тонуса стенки левого предсердия

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Больным проводят чреспищеводную реографию. Выделяют участок систолы левого предсердия. Сравнивают отношение длительности восходящей части волны с продолжительностью всей предсердной систолы. При значении анализируемого показателя более 40% делают вывод о снижении тонуса стенки левого предсердия. При значении этого показателя 20-40% - о сохранении тонуса левого предсердия. При снижении его ниже 20% - о повышении тонуса. Способ позволяет выявить роль левого предсердия в диастолических нарушениях, в формировании ранних признаков сердечной недостаточности.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы.

Состояние камер сердца и объемы их полостей в настоящее время определяются с помощью эхокардиографии, которая достаточно точно указывает размеры и рассчитывает объемные показатели, в том числе и левого предсердия. Однако с ее помощью не удается определить тонус стенки миокарда, в частности левого предсердия, имеющего незначительную мышечную массу, знание чего весьма важно в оценке диастолической функции сердца.

Цель изобретения - улучшение диагностики и повышение точности определения состояния тонуса и сократительной способности стенки левого предсердия у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Актуальность изобретения заключается в особой роли предсердий в формировании ранних признаков сердечной недостаточности, а также роль, особенно левого предсердия, в диастолических нарушениях, коррекция которых весьма перспективна именно на начальных стадиях развития патологии.

Аналогом изобретения авторы предлагают изучение состояния камер сердца с помощью их ультразвукового исследования методом двухмерной эхокардиографии (Шиллер Н., Осипов М.А. Клиническая эхокардиография. М., 1993. - 347с.). Метод позволяет точно визуализировать стенку предсердий, но не отражает состояние ее тонуса. Прототип - оценка центральной гемодинамики реографическим способом (Пушкарь Ю.Т., Большов В.М., Елизарова Н.А. и др. Определение сердечного выброса методом тетраполярной грудной реографии и его метрологические возможности. /Кардиология. 1977.7.85-88. ). Метод хорошо оценивает сердечный выброс и систолическую функцию миокарда, но не позволяет выделить систолу предсердий.

Сущность изобретения. Изобретение имеет своей задачей повышение точности диагностики состояния миокарда левого предсердия, в частности его тонических характеристик.

Изобретение осуществляется путем проведения реографии из пищевода, для чего в его полость вводится многополюсной провод-электрод (ПЭДМ-6, ПЭДМ-9), устанавливается на уровне левого предсердия под контролем электрограммы (появление на ЭКГ остроконечного зубца Р с максимальной амплитудой). Дистальные и проксимальные полюса электрода подключаются к токонесущим и измерительным клеммам реографа и осуществляется регистрация реограммы в тетраполярном варианте. На полученной реограмме выделяют систолу предсердий, появляющуюся в виде остроконечного пика, регистрируемого непосредственно перед началом периода изгнания. Точность исследования повышается путем одновременной регистрации реограммы из пищевода, тетраполярной грудной реограммы и одного из отведений ЭКГ. На выделенном участке реограммы из пищевода производят расчет длительности всего периода систолы предсердий и продолжительность восходящего участка (анакроты). Указанные параметры сравнивают в процентном соотношении и при значениях, превышающих 40%, делают вывод о снижении тонуса стенки левого предсердия. Разница в 20-40% указывает на нормальный тонус изучаемого отдела миокарда. В свою очередь расхождение менее 20% соответствует повышению тонуса миокарда левого предсердия.

Для предлагаемого способа применяются реографы любой модификации, а также всевозможные регистраторы (электрокардиографы), имеющие аналоговый вход для коммутации с периферическими датчиками и устройствами.

Проведенное обследование 320 больных, перенесших инфаркт миокарда, и 30 здоровых добровольцев показало, что у здоровых длительность восходящей части реографической волны систолы предсердий находится в пределах 20-40% (28,36,4%). В то же время среди обследованных больных у 64% длительность этого участка реограммы превышала 40%, составив в среднем 63,27,1% (р<0,001). Длительность анализируемого участка в пределах 20-40% имелась у 17% больных, перенесших инфаркт миокарда, а у остальных 19% его величина была менее 20% (в среднем 18,45,1%; р<0,01). При сопоставлении с данными эхокардиографии отмечена высокая корреляция удлинения восходящего отдела предсердной систолической реографической волны более 40% с дилятацией полости левого предсердия, превышавшего по диаметру в М-режиме 4 мм. Одновременно у этих пациентов при проведении чреспищеводной электрокардиостимуляции в 61% случаев удавалось провоцировать пароксизмы мерцательной аритмии (при значении анализируемого параметра 20-40% - у 18% больных, при его уровне менее 20% - у 6% обследованных; все р<0,01).

Формула изобретения

Способ определения состояния тонуса стенки левого предсердия путем реографии из пищевода, отличающийся тем, что анализируют длительность восходящей части предсердной систолической реографической волны по сравнению со всей продолжительностью предсердной систолы и диагностируют снижение тонуса стенки левого предсердия при расхождении показателей, превышающих 40%, нормальное состояние тонуса при его уровне 20-40%, а повышение тонуса при уровне расхождения менее 20%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрореаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики паталогических изменений чревного сплетения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в диагностике сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к методам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке правильности применения медикаментозных средств, а также при оценке общего состояния пациента
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения сколиоза

Изобретение относится к медицине, дерматологии
Наверх