Препарат для профилактики и лечения эндометритов у коров

 

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат содержит тилан, трихопол, салициловую кислоту, экстракт спорыньи - эрготин, аэросил и фуз от производства масла из семян тыквы при следующем соотношении всех исходных компонентов, мас. %: тилан - 1,0-2,0; трихопол - 1,0-3,0; эрготин - 1,0-3,0; салициловая кислота - 1,0-3,0; эмульгатор аэросил-380 - 2,0-3,0; фуз тыквенный - до 100%. Препарат позволяет повысить активность регенеративных процессов в патологических тканях слизистой оболочки матки коров и восстановить репродуктивные функции. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для предупреждения и лечения патологии репродуктивных органов в послеродовом периоде.

Одним из факторов, обуславливающих бесплодие, является бактериальная контаминация гениталиев и возникающие на этой почве нарушения воспроизводительной функции. Установлено, что видовой состав микрофлоры половых органов коров после клинически нормальных и патологических родов идентичен, разница лишь в количестве микробных клеток, т.е. при патологических родах их концентрация выше и патогенные микроорганизмы представлены гораздо шире. Бактериальная контаминация матки способствует возникновению воспалительных процессов, характерных для послеродового катарального и гнойно-катарального эндометрита, субинволюции и атонии матки.

Известен препарат для профилактики и лечения эндометритов бактериального происхождения - Йодвисмутсульфамид (сульфаниламидовисмутдийодид) - продукт взаимодействия йодистых солей висмута и сульфаниламидов в горячем ненасыщенном водном растворе стрептоцида [1].

Недостатком препарата является то, что, во-первых, он неудобен в применении, т. к. перед употреблением его необходимо смешивать с дистиллированной водой, во-вторых, препарат необходимо хранить при температуре 2 - 15oС, а при хранении при более высокой температуре происходит его коагуляция с выделением формальдегида и, в-третьих, препарат выпускается за пределами Российской Федерации - в Украине.

Известен также препарат Лефуран для лечения коров, больных эндометритом, содержащий в своем составе фурагин и левомицетин.

Недостаток препарата состоит в том, что при его применении у некоторых животных проявляются признаки аллергической реакции, а также то, что препарат производится в Латвии [2].

Технический результат - повышение активности регенеративных процессов в патологических тканях слизистой оболочки матки и восстановление репродуктивной функции. Это достигается тем, что предлагаемый препарат в качестве химиотерапевтического средства содержит: тилан, трихопол, салициловую кислоту [3] и в качестве вещества, усиливающего сократительную способность мышц матки, - экстракт спорыньи - эрготин [4], а в качестве основы - фуз, полученный при производстве масла из семян тыквы при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: Тилан - 1 - 2 Трихопол - 1 - 3 Эрготил - 1 - 3 Салициловая кислота - 1 - 3 Эмульгатор аэросил-380 - 2 - 3 Фуз тыквенный - До 100 Химиотерапевтические средства, входящие в состав предлагаемого препарата Фузвет, подобраны таким образом, что их сочетание в указанном соотношении обеспечивает максимальный антисептический и противовоспалительный эффект. В отличие от синтетических нейротропных средств, таких как карбохолин и прозерин, в препарате спорыньи - эрготине - сочетаются специфическое миотропное и нейротропное влияние, которые вызывают изменения в матке, более выраженные, чем в других органах. Кроме того, препараты спорыньи не вызывают токсических явлений в организме, обладают сосудосуживающим эффектом, что очень важно при родовых травмах миометрия.

Фуз - отход производства при получении масла тыквенного, линиментоподобная масса. По своему составу имеет сложный набор биологически активных веществ: токоферолов, каротиноидов, фосфатидов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и др., совместное действие которых оказывает положительное влияние на эндокринную систему, активизируя деятельность репродуктивных органов, действуя как высокоактивный биостимулятор. Кроме того, фуз как составная часть препарата Фузвет при внутриматочном применении обеспечивает продление (пролонгирование) срока действия входящих в состав препарата лекарственных веществ, подавляющих жизнедеятельность бактерий и грибов, проникающих в матку во время и после родов, а также обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойством [5].

В примерах 1 - 3 приведены конкретные составы препарата, мас.%: Пример 1.

Тилан - 1 Трихопол - 1
Эрготин - 1
Салициловая кислота - 1
Эмульгатор аэросил-380 - 2
Фуз тыквенный - До 100
Пример 2.

Тилан - 1,5
Трихопол - 2,0
Эрготин - 1,5
Салициловая кислота - 2,0
Эмульгатор аэросил-380 - 2,5
Фуз тыквенный - До 100
Пример 3.

Тилан - 2
Трихопол - 3
Эрготин - 2
Салициловая кислота - 3
Эмульгатор аэросил-380 - 3
Фуз тыквенный - До 100
Применение препарата в количестве, большем указанных выше пределов, экономически нецелесообразно и может привести к подавлению одной составляющей - другой, а в количестве, меньшем указанных пределов, - эффективность препарата снижается.

Препарат готовят следующим образом.

Для приготовления 10 кг препарата Фузвет (по примеру 1) берут по 100 г тилана, трихопола, кислоты салициловой и эрготина и растирают в ступке. Полученный состав вносят в 0,5 кг фуза. Смесь пропускали через сетку мелкой фракции добавляют 100 мл экстракта эрготина. В смесителе в полученную массу вносят остальное количество фуза и перемешивают до однородной массы. Чтобы получить 2%-ную форму линимента в полученный состав вносят 200 г эмульгатора аэросил-380 и тщательно перемешивают в смесителе.

Препарат по физическим свойствам представляет собой массу светло-зеленого цвета со специфическим запахом. Сохраняет стабильность в темном прохладном месте в течение 12 месяцев.

Препарат вводят коровам внутриматочно из расчета 80-100 см3 при помощи шприца Жанэ, соединенного с эбонитовым катетером.

Препарат вводят с интервалом 24-48 ч 2 - 4-кратно в зависимости от тяжести воспалительного процесса в матке.

Терапевтическая эффективность предложенного препарата проверялась в сравнении с известным препаратом - Йодвисмутсульфамидом. Проверка проводилась на 390 коровах больных острым катаральным послеродовым эндометритом. При этом было сформировано две группы жинотных по 195 голов в каждой. Животным первой группы применяли предложенный препарат. Животным второй группы внутрь матки применяли Йодвисмутсульфамид.

Сравнительная эффективность лечения эндометритов представлена в таблице.

Результаты терапевтической эффективности предложенного препарата показали, что инволюция матки в сравнении с базовым вариантом завершилась на 4,6 дня раньше, стадия возбуждения полового цикла проявилась на 6,7 дней раньше, оплодотворяемость была на 32,9% выше и дни бесплодия сократились на 22,5 дня. При этом экономическая эффективность терапии при лечении препаратом фузвет была в 2,4 раза выше в сравнении с терапией препаратом Йодвисмутсульфамид.

Препарат Фузвет безвреден для животных, не обладает кумулятивными свойствами, не вызывает привыкания к нему микрофлоры, т.к. оказывает синергидное действие, обладает антисептическим, противовоспалительным и пролонгирующим свойствами, повышает активность восстановительных процессов в миометрии после родов, стимулирует становление половой цикличности и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости, эффективно профилактирует функциональные нарушения яичников и сокращает бесплодие.

Источники информации
1. Полянцев Н.И., Синявин А.Н. Акушерско-гинекологическая диспансеризация на молочных фермах. - М.: Росагропромиздат, 1989, с. 134-154.

2. Маланин Л.П., Морозов АЛ., Репин В.М., Полоз Д.Д. и др. Ветеринарные препараты. Справочник. - М.: Агропромиздат, 1985, с. 173 и 174.

3. Мозгов И.Е. Фармакология. - М.: Агропромиздат, 1985.

4. Кирюткин Г. В., Тимофеев Б.А., Созинов В.А. Справочник ветеринарных препараты (химиотерапевтические средства). Киров, 1997.

5. Безбородин В.В. Профилактика и терапия нарушений репродуктивной функции крупного рогатого скота с применением экологически чистых препаратов из семян тыквы. Диссертация в виде научного доклада на соискание уч. степ. доктора ветеринарных наук, Воронеж, 1997.


Формула изобретения

Препарат для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров, содержащий биологически активное вещество и пролонгированную основу, отличающийся тем, что дополнительно содержит эрготин и эмульгатор аэросил-380, причем в качестве биологически активного вещества препарат содержит тилан, трихопол и кислоту салициловую, а в качестве пролонгированной основы - фуз, полученный при производстве масла из семян тыквы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Тилан - 1-2
Трихопол - 1-3
Кислота салициловая - 1-3
Эрготин - 1-3
Эмульгатор аэросил-380 - 2-3
Фуз тыквенный - Остальноея

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к гептапептидным аналогам окситоцина общей формулы S-Z, где S представляет собой гексапептидную группировку, a Z представляет собой -NR-CH(Q)-CH2ОH, Q представляет собой (CH2)-NH-A, n представляет собой число от 1 до 6, А представляет собой Н, и R представляет собой СН3 или С2Н5, обладающие активностью антагонистов окситоцина
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к сексопатологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии и урологии

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для улучшения реологических свойств крови, микроциркуляции тканей, в частности для профилактики и лечения тромбоэмболий, при инфаркте миокарда, ишемических инсультах, тромбофлебитах, варикозном расширении вен, при хронических заболеваниях внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к фармации

Изобретение относится к апитерапевтическим средствам и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондороза шейного отдела позвоночника, нарушения мозгового кровообращения, для предупреждения риска возникновения вегето-сосудистой дистонии, невритов слухового, тройничного, лицевого нервов
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и относится к способам получения настоек лекарственных трав

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию церебропротектора растительного происхождения с антигипоксической активностью для профилактики состояний, сопровождающихся гипоксией

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения различных форм аритмии сердца

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтических средств для лечения и профилактики микозов кожи
Наверх