Галтовочный барабан

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. Барабан выполнен в виде вращающейся многогранной винтовой колонны, состоящей из секций. Секции выполнены разными по форме и размерам, увеличивающимися от загрузки к выгрузке, и соединены последовательно и поочередно. Первая секция выполнена из двух подсекций, одна из которых смонтирована из двух больших разносторонних треугольников, соединенных своими основаниями с боковыми сторонами большой равносторонней трапеции. Вторая подсекция смонтирована из малой равносторонней трапеции, к боковым сторонам которой присоединены своими меньшими боковыми сторонами два малых разносторонних треугольника. Основания последних равны большим боковым сторонам треугольников первой подсекции. Верхние основания трапеций двух подсекций равны друг другу и равны малым боковым сторонам треугольников первой подсекции с образованием малого входного отверстия секции. Нижние основания трапеций равны друг другу и большим боковым сторонам треугольников второй подсекции с образованием большого выходного отверстия секции. К последнему присоединена вторая секция, выполненная в виде треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали. Такое выполнение повышает эффективность обработки и производительность за счет интенсивного смешивания деталей и рабочей среды. 9 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии.

Известно устройство для галтовки (а.с. 1093505, кл. В 24 В 31/02, опубл. БИ 19, 1984 г.), содержащее установленный на станине с приводом вращения и средствами для загрузки и выгрузки галтовочный барабан, выполненный из отдельных одинаковых по размерам и площади равносторонних треугольников, установленных по периметру цилиндрического барабана в форме винтовой тетраэдальной колонны условно цилиндрической формы.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность смешивания обрабатываемых деталей и частиц рабочих сред из-за некоторой стационарности движения их потоков в многозаходном винтовом барабане условно цилиндрической формы, собранном из одинаковых по размерам и форме секций, а также необходимости создания наклона всего устройства для перемещения деталей и рабочих сред от загрузки к выгрузке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является галтовочный барабан (а. с. 1310174, кл. В 24 В 31/02, опубл. БИ 18, 1987 г.), выполненный в виде вращающейся винтовой колонны, условно цилиндрической формы, состоящий из одинаковых по размерам и форме секций, каждая из которых смонтирована из трех многогранников, три грани которых - четырехугольники, а две другие - треугольники, соединенные боковыми четырехугольными гранями так, что одноименные ребра треугольных граней соседних многоугольников расположены под углом 90o.

Недостатком известного галтовочного барабана является недостаточная интенсивность галтовки и ограниченные технические возможности ввиду недостаточной интенсивности смешивания, а также необходимости создания наклона всего галтовочного барабана для перемещения обрабатываемых деталей и рабочих сред от загрузки к выгрузке.

Техническим решением задачи является повышение производительности и эффективности обработки.

Техническое решение достигается тем, что секции выполнены разными по форме и размерам, увеличивающимся от загрузки к выгрузке по арифметической прогрессии, соединены последовательно и поочередно, при этом первая секция выполнена из двух подсекций, одна из которых смонтирована из двух больших разносторонних треугольников, соединенных своими основаниями с боковыми сторонами большой равносторонней трапеции, а вторая подсекция смонтирована из малой равносторонней трапеции, к боковым сторонам которой присоединены своими меньшими боковыми сторонами два малых разносторонних треугольника, основания которых равны большим боковым сторонам треугольников первой подсекции, которыми подсекции соединены друг с другом, причем верхние основания трапеций двух подсекций равны друг другу и равны малым боковым сторонам треугольников первой подсекции с образованием малого входного отверстия секции, а нижние основания трапеций равны друг другу и равны большим боковым сторонам треугольников второй подсекции с образованием большого исходного отверстия секции, к которому присоединена вторая секция, выполненная в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого галтовочного барабана.

Новизна предложения заключается в том, что за счет увеличения проходного сечения барабана от загрузки к выгрузке, т.е. условно конической формы галтовочного барабана, нарушается стационарность движения обрабатываемых деталей, частиц рабочих сред, повышается производительность и эффективность обработки и обеспечивается перемещение обрабатываемых деталей от загрузки к выгрузке. Также тем, что элементы, из которых собраны секции и подсекции, разные по форме и размерам, поэтому интенсивность смешивания возрастает, так как эти элементы, работая как полки, захватывают разные по объему порции деталей и частиц рабочих сред и, направляя их навстречу друг другу, нарушают стационарность их движения, повышают производительность и эффективность обработки. Кроме того, шаг ломаных винтовых линий увеличивается от загрузки к выгрузке, что не только обеспечивает перемещение деталей и частиц рабочих сред от загрузки к выгрузке, но и интенсифицирует процесс обработки.

Новизна усматривается также в том, что площадь и форма поперечного сечения проходного сечения галтовочного барабана увеличивается от загрузки к выгрузке, что не только интенсифицирует процесс смешивания, так как нарушается стационарность движения потоков деталей и частиц рабочих сред, но и увеличивает амплитуду колебаний масс загрузки, т.е. увеличивает длину пути движения порции деталей и частиц рабочих сред до встречи с другими порциями масс загрузки или со стенками барабана.

На фиг.1 изображен галтовочный барабан, общий вид; на фиг.2 - разрез А - А на фиг.1; на фиг.3 - первая секция в сборе, аксонометрическая проекция; на фиг.4 - первая подсекция первой секции, аксонометрическая проекция; на фиг.5 - вторая подсекция первой секции, аксонометрическая проекция; на фиг.6 - вторая секция, аксонометрическая проекция; на фиг.7 - галтовочный барабан, вид спереди; на фиг.8 - галтовочный барабан, вид сверху фиг.7; на фиг.9 - галтовочный барабан, вид сбоку по стрелке А на фиг.7.

Галтовочный барабан (фиг. 1,2) содержит раму 1, на которой смонтирован привод 2, разгрузочное приспособление 3, торцевые щеки 4 и 5, между которыми жестко закреплен галтовочный барабан 6, загрузочное приспособление 7, смонтированное из обечайки 8, снабженной конусом 9 и винтовой навивкой 10. Барабан 6 жестко смонтирован между щеками 4 и 5, снабжен опорным кольцом 11, опирающимся на два опорных ролика 12 и 13. Щека 4 присоединена жестко стержнями 14 к диску 15 вала привода 2. Опорные ролики 12 и 13 смонтированы на раме 1. Галтовочный барабан 6 (фиг.7,8,9) выполнен в виде поочередно соединенных двух разных секций - первой секции (фиг.3) и второй секции (фиг.6). Секции отличаются друг от друга не только по форме, но и размерам. Первая секция смонтирована (фиг. 3) из двух подсекций (фиг.4 и 3), соединенных друг с другом сторонами 18 и 19. Подсекция 16 (фиг.3) смонтирована (фиг.4) из большой равносторонней трапеции 20 и двух разносторонних треугольников 21 и 22, основания которых равны боковым сторонам трапеции 20, по которым они соединены друг с другом. Боковые стороны 23 и 24 треугольников 21 и 22 равны верхнему основанию 25 трапеции 20 с нижним основанием 26. Вторая подсекция 17 (фиг.3) смонтирована (фиг.5) из малой равносторонней трапеции 27, которая соединена своими боковыми сторонами 28 и 29 с малыми боковыми сторонами треугольников 30 и 31. Боковые стороны 32 треугольников 30 и 31 равны нижнему основанию 33 малой трапеции 27 и нижнему основанию 26 большой трапеции 20 с образованием выходного отверстия первой секции. Верхнее основание 34 малой трапеции 27 второй подсекции (фиг.5) равно верхнему основанию 25 трапеции 20 и боковым сторонам 23 и 24 треугольников 21 и 22 первой подсекции с образованием малого входного отверстия первой секции. Поэтому стороны 23, 24, 25, 34, образующие входное отверстие, равны друг другу и образуют квадратной формы входное отверстие, а стороны 32, 26, 33, образующие выходное отверстие, равны друг другу и образуют квадратной формы выходное отверстие, по которому к первой секции присоединяется вторая секция. Вторая секция (фиг.6) выполнена в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали с образованием сторон 35, 36, 37, по которым вторая секция присоединяется к выходному отверстию первой секции.

Монтаж галтовочного барабана 6 производится в следующей последовательности: к первой секции с входным отверстием квадратной формы, равным, например, 400 мм, и выходным отверстием квадратной формы, равным, например, 500 мм, присоединяется вторая секция с размерами сторон, равными 500 мм, к которой в свою очередь после поворота на 90o присоединяется первая секция с размерами входного отверстия, равными уже 500 мм, и выходного отверстия, равного 600 мм. К выходному отверстию этой секции присоединяется вторая секция с размерами сторон 600 мм и монтаж секций галтовочного барабана в дальнейшем производится секциями, увеличивающимися от загрузки к выгрузке последовательно и поочередно.

В результате галтовочный барабан (фиг.7,8,9) снабжен разнонаправленными ломанными винтовыми линиями с переменным по длине барабана шагом. Шаг четырех ломаных винтовых линий основного направления S1 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 вдвое больше шага двух ломаных винтовых линий противоположного направления S2 - 47, 48, 49, 50, 44, 51, 52, 53, 41, 54, 55, 56.

Галтовочный барабан работает следующим образом. В галтовочный барабан посредством загрузочного приспособления 7 загружаются рабочая среда и подлежащие обработке детали. При вращении барабана 6 происходит перемещение частиц рабочих сред и деталей от загрузке к выгрузке за счет наличия на поверхности барабана четырех винтовых линий основного направления и условно конической формы галтовочного барабана. При этом в барабане обеспечивается интенсивное перемешивание деталей и частиц рабочих сред. Детали, совершая сложное пространственное движение внутри галтовочного барабана, перемещаются вдоль оси барабана и выгружаются посредством разгрузочного приспособления 3. Так как по длине галтовочного барабана 6 форма и размеры его проходного сечения изменяются, увеличиваясь от загрузки к выгрузке, а также ввиду наличия по периметру галтовочного барабана взаимно направленных ломаных винтовых линий с разным числом заходов, то процесс смешивания происходит более качественно, повышается производительность и эффективность обработки.

Формула изобретения

Галтовочный барабан, выполненный в виде вращающейся многогранной винтовой колонны, состоящей из секций, отличающийся тем, что секции выполнены разными по форме и размерам, увеличивающимися от загрузки к выгрузке, соединены последовательно и поочередно, при этом первая секция выполнена из двух подсекций, одна из которых смонтирована из двух больших разносторонних треугольников, соединенных своими основаниями с боковыми сторонами большой равносторонней трапеции, а вторая подсекция смонтирована из малой равносторонней трапеции, к боковым сторонам которой присоединены своими меньшими боковыми сторонами два малых разносторонних треугольника, основания которых равны большим боковым сторонам треугольников первой подсекции, которыми подсекции соединены друг с другом, причем верхние основания трапеций двух подсекций равны друг другу и равны малым боковым сторонам треугольников первой подсекции с образованием малого входного отверстия секции, а нижние основания трапеций равны друг другу и равны большим боковым сторонам треугольников второй подсекции с образованием большого выходного отверстия секции, к которому присоединена вторая секция, выполненная в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободно гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к отделочно-зачистной упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машино- и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности деталей и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной и уплотняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей преимущественно тарельчатой формы и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей преимущественно тарельчатой формы и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке и обеспечивает интенсивность обработки

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении при безразмерной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно граннулированной среде

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке материалов и может быть использовано при галтовке каменной и полимерной крошки, обдирке зерна крупяных культур и т.д

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной обработки деталей в жидкостно-абразивных средах
Наверх