Устройство для галтовки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. Галтовочный барабан связан с приводом вращения и выполнен в виде многозаходной винтовой колонны по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы с образованием параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием однонаправленных ломаных винтовых линий по наружной поверхности. По наружной и внутренней поверхностям галтовочного барабана образованы винтовые ломаные карманы в виде геометрических фигур многоугольной или криволинейной формы. Для карманов многоугольной формы расстояние между прямыми линиями сгиба полосы равно длине каждого элемента многоугольника. Для карманов криволинейной формы - длине его развертки. Форма и размеры карманов по внутренней поверхности галтовочного барабана отличны от формы и размеров карманов по его наружной поверхности. В результате расширяются технологические возможности устройства. 12 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии.

Известно устройство для галтовки (а.с. №1433774, кл. В24В 31/02, опубл. в БИ №40, 1988 г.), содержащее установленный горизонтально на станине галтовочный барабан, выполненный в виде многозаходной винтовой колонны из не менее трех полос, свернутых в продольном и поперечном направлениях, со средствами для загрузки и выгрузки и привод вращения.

Недостатком известного устройства является сложность в изготовлении и ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является устройство для галтовки (патент №2217291, кл. В24В 31/02, опубл. в БИ №33, 2003 г.), содержащее установленный на станине привод вращения, средства загрузки и выгрузки, а также галтовочный барабан, выполненный в виде винтовой колонны, по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности.

Техническим решением является расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что в устройстве для галтовки, содержащем установленные на станине загрузочное и разгрузочное приспособления, привод вращения, связанные с галтовочным барабаном, выполненным в виде многозаходной винтовой колонны по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы с образованием параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием однонаправленных ломаных винтовых линий по наружной поверхности и винтовых ломаных карманов, согласно изобретению карманы образованы по наружной и внутренней поверхностям галтовочного барабана в виде геометрических фигур многоугольной или криволинейной формы, при этом для карманов многоугольной формы расстояние между прямыми линиями сгиба полосы равно длине каждого элемента многоугольника, а для карманов криволинейной формы - длине его развертки, а форма и размеры карманов по внутренней поверхности галтовочного барабана отличны от формы и размеров карманов по его наружной поверхности.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предполагаемой конструкции устройства для галтовки.

Новизна усматривается в том, что карманы галтовочного барабана выполнены в виде геометрических фигур многоугольной и криволинейной формы, что расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что форма и размеры карманов по внутренней поверхности галтовочного барабана могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что карманы по периметру галтовочного барабана могут быть различными не только по форме, но и по размерам, что расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для галтовки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - галтовочный барабан с карманами многоугольной формы; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - полоса с размеченными линиями сгиба в виде прямых линий для карманов многоугольной формы галтовочного барабана на фиг.3, фиг.4; на фиг.6 - полоса, согнутая по прямым линиям с образованием карманов многоугольной формы; на фиг.7 - аксонометрическая проекция полосы (фиг.6), свернутой в цилиндрический виток; на фиг.8 - изображен галтовочный барабан с карманами криволинейной формы, общий вид; на фиг.9 - разрез В-В на фиг.8; на фиг.10 - полоса с размеченными линиями сгиба в виде прямых линий для карманов криволинейной формы галтовочного барабана на фиг.8, фиг.9; на фиг.11 - полоса, согнутая по прямым линиям с образованием карманов криволинейной формы; фиг.12 - аксонометрическая проекция полосы (фиг.11), свернутой в цилиндрический виток.

Предлагаемое устройство состоит из станины 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Галтовочный барабан 5 снабжен двумя ободами 6, которые опираются на роликовые опоры 4. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 7 и разгрузки 8, а также бункер 9 для отходов.

Над бункером 9 в галтовочном барабане 5 выполнены отверстия 10 для удаления отходов (облой, металл заусенцев, окалина и т.п.).

Галтовочный барабан 5 с карманами многоугольной формы (фиг.3, фиг.4) изготовлен, по крайней мере, из одной полосы 11, соединенной по продольным кромкам 12 (показаны на фиг.3 штрихпунктирной линией) известными методами, например сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий (на фиг.3 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 13-24) и винтовых поверхностей (фиг.4) прямоугольной формы в виде карманов наружной поверхности 25-30 и карманов внутренней поверхности 31-35.

Полоса 11 (фиг.5, фиг.6) согнута по прямым линиям 36 под одинаковыми углами α к продольным кромкам 12 полосы 11, размещенных на расстояниях, равных длине элементов многоугольника карманов например для кармана 28 на расстояниях L1, L2, L3.

Полоса 11 после сгиба по прямым линиям (фиг.5, фиг.6) свернута в цилиндрические витки (фиг.7), соединенные друг с другом по продольным кромкам 12 известными методами, например сваркой, в галтовочный барабан 5.

Галтовочный барабан 5 (фиг.8, фиг.9) с карманами криволинейной формы изготовлен по крайней мере из одной полосы 36, соединенной по продольным кромкам 37 (показаны на фиг.8 штрихпунктирной линией) известными методами, например, сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий (на фиг.8 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 38-47) и винтовых поверхностей (фиг.9) криволинейной формы в виде карманов внутренней поверхности полукруглой формы 48-53 и карманов наружной поверхности 54-59.

Полоса 36 (фиг.10, фиг.11) согнута по прямым линиям 60 под одинаковыми углами к кромкам полос 37, размещенных на расстояниях, равных длине развертки периметра криволинейных карманов, например для кармана 48 на расстояниях L4.

Полоса 36 после сгиба (фиг.10, фиг.11) свернута в цилиндрические витки (фиг.12), соединенные друг с другом по продольным кромкам 37 известными методами, например сваркой, в галтовочный барабан 5.

Предлагаемое устройство для галтовки работает следующим образом.

В галтовочный барабан 5 через средство 7 для загрузки беспрерывно загружается рабочая среда и подлежащие обработке детали. При вращении барабана 5 рабочая среда и детали совершают движение по винтовым линиям и выгружаются из барабана 5 в средство 8 для разгрузки. Отходы обработки (облой, металл, заусенцы, окалина и т.п.) через отверстие 10 выводятся из барабана 5 в бункер 9 для отходов.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания на поверхности галтовочного барабана различных по форме и по размерам винтовых карманов многоугольной и криволинейной форм по наружной и внутренней поверхностям, что расширяет технологические возможности устройства для галтовки.

Устройство для галтовки, содержащее установленные на станине загрузочное и разгрузочное приспособления, привод вращения, связанный с галтовочным барабаном, выполненным в виде многозаходной винтовой колонны по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы с образованием параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием однонаправленных ломанных винтовых линий по наружной поверхности и винтовых ломанных карманов, отличающееся тем, что карманы образованы по наружной и внутренней поверхностям галтовочного барабана в виде геометрических фигур многоугольной или криволинейной формы, при этом для карманов многоугольной формы расстояние между прямыми линиями сгиба полосы равно длине каждого элемента многоугольника, а для карманов криволинейной формы - длине его развертки, причем форма и размеры карманов по внутренней поверхности галтовочного барабана отличны от формы и размеров карманов по его наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке материалов и может быть использовано при галтовке каменной и полимерной крошки, обдирке зерна крупяных культур и т.д.

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно граннулированной среде.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. .

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении при безразмерной обработке деталей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. .

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободно гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной обработки деталей в жидкостно-абразивных средах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно гранулированной среде

Изобретение относится к машиностроению и может быть и использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно гранулированной абразивной среде

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей малой жесткости в свободном состоянии. Установка содержит установленный на станине галтовочный барабан из винтовых полос, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и выполненных изогнутыми по винтовым линиям в поперечном направлении с переменной шириной и согнутыми по надрезам со скошенными стенками в поперечно-продольном направлении, расположенными попарно под углом друг к другу с обеих сторон полос. Галтовочный барабан выполнен бочкообразным из полос с выпуклой криволинейной формой боковых кромок, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны, свернутых на бочкообразной оправке в продольно-поперечном направлении с образованием граней криволинейной формы. Каждые смежные грани расположены под тупым углом одна к другой с наружной и внутренней сторон полос и пересекаются между собой с образованием плавных винтовых линий основного и противоположного направления по наружной поверхности и плавных винтовых канавок основного и противоположного направления по внутренней поверхности бочкообразного галтовочного барабана. По всей длине барабана смонтирована пружина бочкообразной формы с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. В результате расширяются технологические возможности установки с обеспечением обработки легкоповреждаемых деталей. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей малой жесткости в свободном состоянии. Устройство содержит установленный на станине галтовочный барабан из винтовых полос, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и выполненных изогнутыми по винтовым линиям в поперечном направлении с переменной шириной и согнутыми по надрезам со скошенными стенками в поперечно-продольном направлении, расположенными попарно под углом друг к другу с обеих сторон полос. Галтовочный барабан выполнен вогнутой формы из полос с вогнутой криволинейной формой боковых кромок, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны, свернутых на вогнутой оправке в продольно-поперечном направлении с образованием граней криволинейной формы. Каждые смежные грани расположены под тупым углом одна к другой с наружной и внутренней сторон полос и пересекаются между собой с образованием плавных винтовых линий основного и противоположного направления по наружной поверхности и плавных винтовых канавок основного и противоположного направления по внутренней поверхности галтовочного барабана вогнутой формы. По всей длине барабана смонтирована пружина вогнутой формы с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. В результате расширяются технологические возможности устройства с обеспечением обработки легкоповреждаемых деталей. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. Устройство содержит установленный на станине галтовочный барабан с приводом его вращения и средства для загрузки и выгрузки деталей. Галтовочный барабан смонтирован из направляющих элементов, выполненных из трех и более скрученных по винтовой линии в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на оправке в виде параболоида вращения полос. Последние выполнены с напусками и с боковыми кромками выпуклой криволинейной формы, описанными кривыми различного порядка и степени кривизны. По всей длине внутри галтовочного барабана упомянутыми напусками образованы винтовые лопасти и смонтирована коническая пружина бочкообразной формы с возможностью изменения шага ее витков путем растяжения или сжатия. В результате расширяются технологические возможности устройства при обеспечении регулировки производительности и интенсивности обработки. 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно гранулированной абразивной среде. Устройство содержит установленный на станине барабан в виде винтовой многозаходной колонны со средствами для загрузки и выгрузки деталей. Барабан изготовлен из секций с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех и более ломаных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех и более винтовых канавок с одинаковым шагом. Секции смонтированы из двух подсекций, выполненных из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонам равнобедренных трапеций и равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны. Секции соединены между собой большими основаниями трапеций, а подсекции соединены в секцию так, что основания равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций второй подсекции, а основания равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций первой подсекции. В результате повышается эффективность обработки за счет сжатия рабочей среды и обрабатываемых деталей по длине барабана и увеличения интенсивности их смешивания. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии с использованием химических растворов. Станок содержит установленный горизонтально на станине барабан, выполненный с многозаходной винтовой поверхностью, средства его загрузки и выгрузки и привод вращения. Барабан выполнен по периметру с винтовыми канавками внутри барабана в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны, расположенными внутри поперечного сечения барабана. Последний изготовлен из трех и более одинаковых прямоугольных полос, скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на цилиндрической оправке с образованием трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри барабана и напусков в виде винтовых лопастей по всей его длине. Предусмотрена пружина волнообразной формы с плоским сечением витков и с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей. Устройство содержит многосекционный барабан, связанный с приводом и загрузочным и разгрузочным приспособлениями и установленный упруго на станине. Барабан выполнен в виде ломаного тоннеля спиральной формы с треугольным проходным сечением. Каждая секция барабана смонтирована из прямоугольника и двух одинаковых боковых трапеций, нижние основания которых равны двум боковым сторонам прямоугольника, верхние основания - равны друг другу, а их боковые стороны равны двум другим сторонам прямоугольника, с образованием по торцам секций равносторонних треугольников, равнонаклоненных в разные стороны к оси секции. Каждая последующая секция повернута относительно предыдущей секции на угол, соответствующий повороту секции на одну сторону треугольника, с обеспечением наклона осей секций друг к другу из условия их пересечения. В результате повышается интенсивность обработки деталей. 9 ил.
Наверх