Устройство для галтовки

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. Барабан выполнен конусообразным из последовательно установленных секций. Каждая из них смонтирована из двух пар треугольников, соединенных боковыми сторонами. Первая пара треугольников выполнена из двух одинаковых равнобедренных треугольников, вторая пара смонтирована из равнобедренного треугольника, равного треугольникам первой пары, и равностороннего треугольника, стороны которого равны боковым сторонам треугольников первой пары. Каждая последующая секция при сборке галтовочного барабана повернута относительно предыдущей на 120o. В процессе обработки нарушается упорядоченность движения деталей и частиц рабочей среды во вращающемся барабане, что повышает производительность и эффективность обработки. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии.

Известно устройство для галтовки (см. а.с. 1093505, кл. В 24 В 31/02, 1984 г.), содержащее установленный на станине с приводом вращения и средствами для загрузки и выгрузки галтовочный барабан, выполненный из отдельных, одинаковых по размеру и площади равносторонних треугольников, установленных по периметру цилиндрического барабана в форме винтовой тетраэдальной колонны условно цилиндрической формы.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность смешивания обрабатываемых деталей и частиц абразивной среды (масс загрузки) из-за некоторой стационарности движения их потоков в многозаходном цилиндрическом винтовом барабане в форме винтовой тетраэдальной колонны с направленными навстречу винтовыми поверхностями одинакового шага, а также недостаточной интенсивностью смешивания в барабане, собранном из одинаковых по площади, размерам и конфигурации элементов в виде равносторонних треугольников.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для галтовки (а.с. 1484632, кл. В 24 В 31/02, 1989 г.), содержащее установленный на станине с приводом вращения и средствами для загрузки и выгрузки галтовочный барабан, собранный из одинаковых секций, каждая из которых смонтирована из одинаковых по размеру и площади равносторонних треугольников, причем по меньшей мере четыре ребра которых сходятся в одной точке-вершине секции, с образованием по периметру барабана многогранной поверхности условно цилиндрической формы.

Недостатком прототипа является недостаточная производительность и эффективность галтовки.

Техническим решением задачи является повышение производительности и эффективности галтовки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для галтовки, содержащем установленный на станине галтовочный барабан с приводом вращения и средствами для загрузки выгрузки деталей, галтовочный барабан выполнен конусообразным из последовательно установленных секций, каждая из которых смонтирована из двух пар треугольников, соединенных боковыми сторонами, при этом первая пара выполнена из одинаковых равнобедренных треугольников, а вторая пара - из равнобедренного треугольника, равного равнобедренному треугольнику первой пары, и равностороннего треугольника, стороны которого равны боковой стороне равнобедренного треугольника, причем каждая последующая секция повернута относительно предыдущей на 120o.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого устройства для галтовки.

Новизна предложения заключается в том, что за счет конической формы галтовочного барабана и увеличения проходного сечения барабана по длине от загрузки к выгрузке нарушается стационарность движения масс загрузки, в результате повышается производительность и эффективность галтовки.

Кроме того, новизна обусловлена тем, что элементы, из которых собраны секции галтовочного барабана, разные по площади, форме и размерам не только в одной секции, но каждая секция относительно предыдущей отличается по своим размерам, поэтому интенсивность и эффективность галтовки возрастает по мере перемещения обрабатываемых деталей от загрузки к выгрузке.

Кроме того, новизна обусловлена тем, что шаг винтовых линий переменный, т.е. увеличивается по длине галтовочного барабана.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для галтовки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - секция галтовочного барабана; на фиг.4 - схема сборки барабана; на фиг.5 - галтовочный барабан; на фиг.6 - вид Б на фиг.5.

Галтовочное устройство состоит из двух торцевых щек 1, между которыми смонтирован галтовочный барабан 2. Устройство снабжено загрузочным средством 3 и разгрузочным 4, а также бункером 5 для приема отходов. На одной из щек 1 имеется венцовая шестерня 6. Галтовочный барабан 2 установлен на опорных роликах 7. Устройство для галтовки снабжено приводом, включающим двигатель 8, редуктор 9 и шестерню 10, которая находится в зацеплении с шестерней 6 галтовочного барабана 2. Над бункером 5 в галтовочном барабане 2 выполнены отверстия 11 для удаления отходов (облой, металлических заусенцев, окалина и т. д. ). Под разгрузочным средством 4 смонтирован бункер 12 для приема обработанных деталей.

Галтовочный барабан 2 выполнен конической формы из последовательно установленных секций (фиг. 3), каждая из которых изготовлена в виде смонтированных двух пар треугольников "А" и "В", соединенных боковыми сторонами. Первая пара треугольников "А" выполнена из двух одинаковых равнобедренных треугольников 13 и 14. Вторая пара треугольников "Б" смонтирована из равнобедренного треугольника 15, равного треугольникам 13 и 14 первой пары "А" и равностороннего треугольника 16, стороны которого равны боковым сторонам треугольников 13, 14, 15.

Каждая последующая секция (фиг.4) при сборке галтовочного барабана повернута относительно предыдущей на 120o.

Например, на фиг.4 секция 18 повернута относительно предыдущей секции 17 на 120o по часовой стрелке, секция последующая повернута относительно предыдущей секции 18 в свою очередь тоже на 120o и т.д., поворот секции 17, 18, 19 для наглядности фиксируется вершинами Д1, Д2 и Д3.

Галтовочный барабан 2 (фиг. 5 и 6) выполнен конусообразным с ломаными винтовыми линиями по периметру переменного по длине барабана шага с тремя ломаными линиями основного направления с шагом S1, которые показаны на фиг.5 и 6 утолщенными линиями 20-21-22-23-24; 25-26-27-28; 29-30-31-32-33, одной ломаной винтовой линией того же направления с переменным шагом S2 1(25-21-30); S2 11(30-26-22-31); S2 111(31-27-23-32) и т.д., и одной ломанной винтовой линией противоположного направления, тоже с переменным шагом S3 - 28-23-31-26-21-29.

При повороте секций относительно друг друга по часовой стрелке образуется поверхность галтовочного барабана с правыми винтовыми линиями основного направления шага S1 (фиг.5 и 6).

При повороте секций относительно друг друга против часовой стрелки образуются поверхности галтовочного барабана с левыми винтовыми линиями основного направления S1 (не показаны).

Устройство для галтовки работает следующим образом.

В галтовочный барабан 2 через средства для загрузки 3 беспрерывно загружается рабочая среда и подлежащие обработки детали. При вращении барабана рабочая среда и обрабатываемые детали совершают сложное пространственное движение по винтовым линиям и выгружаются из барабана 2 через средство для разгрузки 4 в бункер 12, а отходы обработки через отверстия 11 в бункер 5. При вращении барабана 2 обрабатываемые детали и рабочая среда перемещаются от загрузки к выгрузке не только за счет наличия винтовых линий с шагом S1 и S2, но и за счет конической формы галтовочного барабана. Так как галтовочный барабан снабжен винтовыми линиями переменного шага S1, S2, S3, т.е. увеличивающийся от загрузки к выгрузке, то нарушается упорядоченность процесса движения деталей и частиц рабочих сред, т.е. имеет место интенсивное перемешивание, что повышает производительность и эффективность обработки.

Формула изобретения

Устройство для галтовки, содержащее установленный на станине галтовочный барабан с приводом вращения и средствами для загрузки и выгрузки деталей, отличающееся тем, что галтовочный барабан выполнен конусообразным из последовательно установленных секций, каждая из которых смонтирована из двух пар треугольников, соединенных боковыми сторонами, при этом первая пара выполнена из одинаковых равнобедренных треугольников, а вторая пара - из равнобедренного треугольника, равного равнобедренному треугольнику первой пары, и равностороннего треугольника, стороны которого равны боковой стороне равнобедренного треугольника, причем каждая последующая секция повернута относительно предыдущей на 120o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении при безразмерной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободно гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к отделочно-зачистной упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машино- и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности деталей и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной и уплотняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей преимущественно тарельчатой формы и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно граннулированной среде

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке материалов и может быть использовано при галтовке каменной и полимерной крошки, обдирке зерна крупяных культур и т.д

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной обработки деталей в жидкостно-абразивных средах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно гранулированной среде

Изобретение относится к машиностроению и может быть и использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии
Наверх