Устройство для полирования деталей

 

Использование: при обработке деталей преимущественно тарельчатой формы в металлообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит установленную с возможностью поворота рабочую емкость 1 для полирующей массы в виде цилиндра с полостью 2 вдоль его образующей, размещенную внутри нее кассету 3 с гнездами для обрабатываемых деталей 4, закрепленную на приводном валу. В центральной части кассеты установлена герметичная емкость 6 с вогнутыми зигами вдоль образующей, охватывающими гнезда для деталей 4. Кассета 3 содержит участки с лопастями 8, расположенными под углом к касательной, и прорези перед ними, выполненные в пластинах. Прорези 9 частично перекрыты радиальными направляющими клиновидной формы. Емкость 6 соединена по торцам с линией подачи термостатирующей среды с помощью полых втулок. По оси продольных зигов установлены упоры 12 в виде П-образных подставок. Вершины зигов 7 емкости 6, расположенные в диаметральной плоскости, могут быть также соединены патрубками 13. Корпус 1 закрыт сверху крышкой 14. В кассете по обе стороны от упоров 12 установлены съемные стержни 15. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей преимущественно тарельчатой формы и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для полирования деталей в среде гидроабразивной суспензии с помощью имеющего отверстия и размещенного в ванне барабана, у которого отверстия выполнены на торцах в виде радиальных прорезей, при этом барабан снабжен расположенными около прорезей лопастями, которые установлены углами к торцу барабана, и имеющими разное направление [1] Недостатком такого устройства является низкое качество полирования деталей тарельчатой формы из-за невозможности их поворота в положение, при котором обеспечивается обработка обеих сторон деталей, а также повышенные трудоемкость загрузки и выгрузки деталей и расход полирующей массы.

Эти недостатки частично устранены в устройстве для полирования деталей, содержащем установленную с возможностью поворота рабочую емкость для полирующей массы в виде цилиндра с полостью вдоль его образующей с размещенной внутри нее кассетой с гнездами для обрабатываемых деталей, закрепленной на валу, соединенном с приводом вращения [2] Однако, такое устройство не обеспечивает возможность равномерной полировки поверхностей деталей из-за разницы в скоростях взаимодействия с полирующей массой обращенных к корпусу и к центру вращения частей деталей. Другим недостатком является большой свободный объем емкости и, соответственно, полости вдоль его образующей, что неудобно в эксплуатации из-за большого объема полирующей массы, необходимой для разовой загрузки, и вызывает ее повышенный расход.

По совокупности общих признаков в качестве прототипа выбрано устройство по авт. св. СССР N 1609620.

Целью изобретения является повышение качества обработки деталей тарельчатой формы и повышение производительности.

Цель достигается тем, что в устройство для полирования деталей, содержащем установленную с возможностью поворота рабочую емкость для полирующей массы, выполненную в виде цилиндра с полостью вдоль его образующей, и размещенную внутри емкости и связанную с приводным валом кассету с гнездами и упорами для обрабатываемых деталей, а также лопастями на наружной поверхности, устройство снабжено смонтированной в центральной части кассеты герметичной емкостью с вогнутыми зигами вдоль ее образующей, охватывающими гнезда, и продольными пластинами, имеющими прорези и установленными на кассете в местах размещения лопастей, при этом лопасти расположены на продольных пластинах под углом в сторону прорезей, устройство снабжено направляющими клиновидной формы, расположенными под пластинами из условия частичного перекрытия ее прорезей, на пластинах выполнены скосы, герметичная емкость соединена с введенной в устройство линией подачи термостатирующей среды, упоры для обрабатываемых деталей выполнены в виде П-образных подставок и расположены по оси продольных зигов герметичной емкости, устройство снабжено патрубками, соединяющими расположенные в диаметральной плоскости вершины зигов и установленными внутри емкости.

Снабжение устройства смонтированной в центральной части кассеты герметичной емкостью с вогнутыми зигами вдоль ее образующей, охватывающими гнезда, и продольными пластинами, имеющими прорези и установленными на кассете в местах размещения лопастей, при этом лопасти расположены на продольных пластинах под углом в сторону прорезей, обеспечивает уменьшение свободного объема корпуса, т.е. уменьшение объема полирующей массы, интенсифицируя при этом циркуляцию массы вдоль поверхности деталей и перемешивание, что исключает фракционирование и осаждение на стенках корпуса полирующей массы. Процесс полирования становится более экономичным и производительным при одновременном повышении качества обработки деталей.

Снабжение устройства направляющими клиновидной формы, расположенными под пластинами из условия частичного перекрытия ее прорезей, дополнительно обеспечивает движение полирующей массы вдоль поверхностей деталей, что повышает качество их обработки и производительность.

Выполнение на пластинах скосов обеспечивает захват полирующей массы от стенки емкости и направление ее в зону перед пластинами, что исключает осаждение частиц полирующей массы на стенках емкости за счет ее интенсивного перемешивания и одновременно уменьшает сопротивление вращению кассеты, тем самым обеспечивая снижение потребляемой мощности и повышение качества полирования.

Соединением герметичной емкости с введенной в устройство линией подачи термостатирующей среды достигается необходимая температура в установке, при этом разогрев массы в начале работы обеспечивает снижение ее динамической вязкости в начальный момент и поддержание заданной температуры при работе. Это позволяет повысить производительность, расширить номенклатуру полирующих материалов за счет поддержания оптимальной температуры обработки.

Выполнение упоров для обрабатываемых деталей в виде П-образных подставок и расположение их по оси продольных зигов герметичной емкости обеспечивает слив полировальной массы из зигов при разгрузке деталей и исключает деформацию кромок деталей при высоких скоростях полирования, что повышает удобство обслуживания.

Снабжение устройства патрубками, соединяющими расположенные в диаметральной плоскости вершины зигов и установленными внутри герметичной емкости обеспечивает переток полирующей массы, что повышает удобство обслуживания при разгрузке деталей.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 -то же, поперечное сечение в момент загрузки деталей; на фиг.3 то же, в рабочем положении; на фиг.4 узел I на фиг.3; на фиг.5 вид А на фиг.4.

Предлагаемое устройство содержит установленную с возможностью поворота рабочую емкость 1 для полирующей массы в виде цилиндра с полостью 2 вдоль его образующей с размещенной внутри нее кассетой 3 с гнездами для обрабатываемых деталей 4, закрепленной на валу 5, соединенном с приводом вращения, на чертежах условно не показанном, в центральной части кассеты 3 установлена герметичная емкость 6 с вогнутыми зигами 7 вдоль образующей, охватывающими гнезда для деталей 4, при этом кассета 3 содержит участки с лопастями 8, расположенными под углом к касательной, и прорези 9 перед ними. Прорези 9 частично перекрыты радиальными направляющими 10 клиновидной формы. Емкость 6 соединена по торцам с линией подачи термостатирующей среды с помощью полых втулок 11. По оси продольных зигов установлены упоры 12 в виде П-образных подставок. Вершины зигов 7 емкости 6, расположенные в диаметральной плоскости, могут быть также соединены патрубками 13. Корпус 1 закрыт сверху крышкой 14. В кассете по обе стороны от упоров 12 установлены съемные стержни 15.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Технологический процесс полирования деталей состоит из следующих операций: загрузки полирующей массы, установки в гнезда обрабатываемых деталей, обработки деталей путем вращения кассеты, слива полирующей массы в полость 2 и разгрузки кассеты.

Для загрузки полирующей массы корпус 1 с помощью привода поворота корпуса, на чертежах не показанном, например, с помощью гидроцилиндра, разворачивается в положение, при котором крышка 14 занимает верхнее положение, после чего полирующая масса загружается в полость корпуса 1, в емкость 6 через полые втулки 11 подается термостатирующая жидкость для достижения требуемой температуры в корпусе 1, при которой полирующая масса переходит в полость 2.

Загрузка деталей осуществляется следующим образом: при открытой крышке 14 детали 4 тарельчатой формы устанавливаются в гнезда, образованные упорами 12 и съемными стержнями 15. Для этого одна или обе шпильки верхнего ряда гнезд снимаются и детали 4 устанавливаются в радиальные прорези упоров 12 и фиксируются с помощью стержней 15 путем их вдвигания в гнезда в кассете 3, после чего последняя вращением вала 5 поворачивается на угол между гнездами и устанавливается новый ряд деталей, и так заполняется вся кассета. После этого на корпус 1 устанавливается крышка 14.

Последующая обработки деталей осуществляется путем вращения кассеты 3, для этого включается привод вращения вала 5, после чего приводом поворота корпуса 1 последний плавно поворачивается на угол, при котором достигается перетекание полирующей массы в зазор между стенками корпуса 1 и герметичной емкости 6, при этом полирующая масса захватывается лопастями 8 и нагнетается в пазы 9 и, отражаясь от боковых поверхностей радиальных направляющих 10, подается на торцовые поверхности деталей 4, омывая их поверхность вдоль поверхности зигов 7 емкости 6, сбрасывается в зазор между корпусом 1 и емкостью 6. Длительность вращения кассеты 3 определяется опытным путем и зависит от качества поверхности материала деталей 4, вида полирующей массы и требований к качеству обработки деталей.

Разгрузка деталей осуществляется в последовательности, обратной последовательности загрузки. Перед разгрузкой емкость 1 поворачивается в положение, при котором полость 2 занимает нижнее положение и полирующая масса стекает в нее.

Слив полирующей массы из устройства осуществляется через сливное отверстие в нижней части полости 2, после чего производится промывка полости водой, подаваемой поочередно на поверхности зигов 7 емкости 6, при этом промывная вода по патрубками 13 стекает в полость 2.

Предлагаемое устройство обеспечивает равномерное полирование обрабатываемых деталей, повышение производительности и удобства обслуживания.

Формула изобретения

1. Устройство для полирования деталей, содержащее установленную с возможностью поворота рабочую емкость для полирующей массы, выполненную в виде цилиндра с полостью вдоль его образующей, размещенную внутри емкости и связанную с приводным валом кассету с гнездами и упорами для обрабатываемых деталей, а также лопастями на наружной поверхности, отличающееся тем, что устройство снабжено смонтированной в центральной части кассеты герметичной емкостью с вогнутыми зигами вдоль ее образующей, охватывающими гнезда, и продольными пластинами, имеющими прорези и установленными на кассете в местах размещения лопастей, при этом лопасти расположены на продольных пластинах под углом в сторону прорезей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими клиновидной формы, расположенными под пластинами из условия частичного перекрытия ее прорезей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на пластинах выполнены скосы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметичная емкость соединена с введенной в устройство линией подачи термостатирующей среды.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упоры для обрабатываемых деталей выполнены в виде П-образных подставок и расположены по оси продольных зигов герметичной емкости.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено патрубками, соединяющими расположенные в диаметральной плоскости вершины зигов и установленными внутри герметичной емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке и обеспечивает интенсивность обработки

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для снижения шума оборудования

Изобретение относится к центробежной барабанной машине для финишной обработки , в частности к машине, содержащей средства, обеспечивающие полностью автоматическую работу машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при отделочно-зачисгной и упрочняющей обработке, шлифовании и полировании свободным абразивом мелких и средних деталей , а также смешивании различных компонентов

Изобретение относится к механической обработке изделий свободным абразивом

Изобретение относится к абразивной обработке изделий

Изобретение относится к отделочно-зачистной и уплотняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности деталей и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к отделочно-зачистной упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машино- и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободно гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении при безразмерной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии
Наверх