Устройство для загрузки и выгрузки тестовых заготовок

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Устройство для загрузки и выгрузки тестовых заготовок включает люльку расстойного шкафа с формами, которые выполнены в виде цилиндров с поршнями, смонтированными с возможностью свободного перемещения за счет собственного веса при опрокидывании люльки и выгрузке тестовых заготовок. Поршни имеют полусферическую перфорированную поверхность, повторяющую форму тестовой заготовки, с заостренной кромкой. Устройство дополнительно снабжено коробом, установленным с возможностью его подачи посредством коромыслового механизма под дно люльки в зоне загрузки и образования совместно с люлькой пневмокамеры, в которую подается сжатый воздух, проходящий через отверстия в перфорированных поверхностях поршней для предварительного обдува тестовых заготовок и удержания их в течение некоторого промежутка времени на воздушной прослойке. Изобретение позволяет снизить адгезию теста к рабочим поверхностям люлек расстойных шкафов, что дает возможность уменьшить количество бракованных изделий, исключить необходимость использования подсыпки мукой, антиадгезионных полимерных покрытий, позволяет устранить ручную работу по очистке форм, что значительно снижает материальные затраты. 3 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ загрузки тестовых заготовок непосредственно на рабочую поверхность формы расстойного шкафа, осуществляемый при помощи укладчиков /Лисовенко А. Т. Технологическое оборудование хлебозаводов и пути его совершенствования. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.- 208 с./.

Недостаток - данный способ не позволяет снизить адгезию теста к рабочей поверхности формы, напротив, вследствие возникающих при загрузке ударных воздействий тестовой заготовки о рабочую поверхность увеличивается адгезионная способность теста к материалу рабочей поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ инерционной выгрузки тестовых заготовок, основанный на применении механизмов, осуществляющих резкий поворот люлек на 180o. Возникающие при этом силы инерции позволяют удалить тестовые заготовки из ячеек (форм) люлек /Технологическое оборудование хлебопекарных и макаронных предприятий/ Б.М. Азаров, А. Т. Лисовенко, С.А. Мачихин и др./ Под ред. С.А. Мачихина. - М.: Агропромиздат, 1986. 263 с./.

Недостаток - способ не обеспечивает полной выгрузки тестовых заготовок, необходимо применение подсыпки мукой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является люлька конструкции А.Т. Лисовенко, представляющая собой металлический лист, в котором выштампованы отверстия по количеству тестовых заготовок, размещаемых на люльке. В отверстия вставлены ободки, на которых закреплены тканевые мешочки /Лисовенко А.Т. Технологическое оборудование хлебозаводов и пути его совершенствования. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.- 208 с. /.

Основные недостатки: необходимость применения подсыпки мукой или использования дорогостоящих и недолговечных материалов, таких как шинельное сукно, фетр, кирза.

Технической задачей изобретения является снижение себестоимости готовой продукции в результате снижения материальных затрат за счет устранения адгезии тестовых заготовок с рабочей поверхности формы и ручных работ по очистке форм от теста.

Техническая задача достигается тем, что в предложенном устройстве для загрузки и выгрузки тестовых заготовок, включающем люльку расстойного шкафа с формами, новым является то, что формы люльки выполнены в виде цилиндров с поршнями, смонтированными с возможностью свободного перемещения за счет собственного веса при опрокидывании люльки и выгрузке тестовых заготовок, поршни имеют полусферическую перфорированную поверхность, повторяющую форму тестовой заготовки, с заостренной кромкой, при этом устройство дополнительно снабжено коробом, установленным с возможностью его подачи посредством коромыслового механизма под дно люльки в зоне загрузки и образования совместно с люлькой пневмокамеры, в которую подается сжатый воздух, проходящий через отверстия в перфорированных поверхностях поршней для предварительного обдува тестовых заготовок и удержания их в течение некоторого промежутка времени на воздушной прослойке.

Технический результат выражается в снижении материальных затрат за счет устранения адгезии тестовых заготовок с рабочей поверхности форм и устранение ручных работ по очистке форм от теста.

На фиг.1 показано устройство для загрузки и выгрузки тестовых заготовок (А -вид сбоку, Б - вид спереди); на фиг.2 - форма люльки (А - загрузка тестовой заготовки в форму, Б - загруженная форма на этапе расстойки, В - выгрузка тестовой заготовки из формы); на фиг.3 - пневмокамера.

Устройство для загрузки и выгрузки тестовых заготовок, изображенное на фиг. 1, представляет собой люльку 1, формы (фиг.2) которой выполнены в виде цилиндров 5 с поршнями 6, смонтированными с возможностью свободного перемещения за счет собственного веса при опрокидывании люльки и выгрузке тестовых заготовок. Поршни 5 имеют полусферическую перфорированную поверхность, повторяющую форму тестовой заготовки, с заостренной кромкой. Отдельные штоки 8 форм соединены коромыслом 9.

Кроме того, устройство дополнительно снабжено коробом 2, установленным с возможностью его подачи посредством коромыслового механизма, состоящего из системы рычагов 3 и привода 4, под дно люльки 1 в зоне загрузки тестовых заготовок 10 в формы. При этом в зоне загрузки образуется совместно с люлькой 1 пневмокамера (фиг. 3), в которую подается сжатый воздух, проходящий через отверстия в перфорированных поверхностях поршней 5 для предварительного обдува тестовых заготовок 10 и удержания их в течение некоторого промежутка времени на воздушной прослойке. Воздух подводится из пневмомагистрали завода через коллектор 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В зоне загрузки под дно люльки 1 при помощи коромыслового механизма, состоящего из систем рычагов 3 и привода 4, подается короб 2. Люлька с коробом 2 образуют герметичную пневмокамеру, в которую из пневмомагистрали завода (на фиг. 1 и 3 не показана) через коллектор 7 подается сжатый воздух. Одновременно с подачей воздуха при помощи укладчика (на фиг.3 не показан) осуществляется посадка тестовых заготовок в формы на воздушную прослойку, образованную под опорной поверхностью тестовой заготовки за счет истечения сжатого воздуха через отверстия в перфорированной поверхности поршня. После посадки тестовые заготовки 10 в течение некоторого промежутка времени удерживаются на воздушной прослойке. Затем короб возвращается в исходное положение, а в зону загрузки подается следующая люлька.

За время расстойки объем тестовой заготовки значительно возрастает и увеличивается ее зона контакта с формой. При этом не подсушенный заранее участок обладает повышенной адгезионной способностью.

По окончании расстойки люлька поступает в зону разгрузки, где при помощи упоров она опрокидывается. Под действием собственной силы тяжести и веса поршня тестовая заготовка выгружается, контактируя, в некоторый момент времени, с поршнем заранее обдутой поверхностью, на под печи или на рабочую поверхность посадочного механизма, при этом тесто в зонах адгезии отделяется от стенок цилиндра заостренной кромкой поршня.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить адгезию теста к рабочим поверхностям люлек расстойных шкафов, что дает возможность уменьшить количество бракованных изделий, исключить необходимость использования подсыпки мукой, антиадгезионных полимерных покрытий или покрытий из таких недолговечных материалов, как шинельное сукно, фетр, кирза, позволяет устранить ручную работу по очистке форм, что, в конечном счете, значительно снижает материальные затраты. Полусферическая форма рабочей поверхности формы позволяет исключить некоторые технологические операции (например, тестоокругление).

Формула изобретения

Устройство для загрузки и выгрузки тестовых заготовок, включающее люльку расстойного шкафа с формами, отличающееся тем, что формы люльки выполнены в виде цилиндров с поршнями, смонтированными с возможностью свободного перемещения за счет собственного веса при опрокидывании люльки и выгрузке тестовых заготовок, поршни имеют полусферическую перфорированную поверхность, повторяющую форму тестовой заготовки, с заостренной кромкой, при этом устройство дополнительно снабжено коробом, установленным с возможностью его подачи посредством коромыслового механизма под дно люльки в зоне загрузки и образования совместно с люлькой пневмокамеры, в которую подается сжатый воздух, проходящий через отверстия в перфорированных поверхностях поршней для предварительного обдува тестовых заготовок и удержания их в течение некоторого промежутка времени на воздушной прослойке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для удаления выпеченных хлебопекарных изделий из пекарных форм, и может быть использовано на хлебозаводах

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для производства мучных изделий в хлебопекарной и кондитерской отраслях

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности и предназначено для приема и передачи хлебобулочш гх изделий после выпечки на последующее транспортирование, Целыо изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности устройства в работе

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к загрузочному устройству для хлебопекарных печей, в которых формы для выпечки образованы циркулирующими по технологической линии верхними и нижними подовыми плитами

Изобретение относится к упаковке и транспортировке. Устройство для временного размещения поддонов для продуктов, в частности продуктов из теста, снабженное, по меньшей мере, двумя рядом расположенными подъемными отделениями, первое из которых служит для периодического транспортирования поддонов вверх, а второе - для периодического транспортирования поддонов вниз, и передающим устройством для передачи поддонов у верхней стороны подъемных отделений из первого подъемного отделения во второе подъемное отделение. Устройство снабжено входным отверстием, расположенным как у верхней, так и у нижней стороны для подачи поддонов в устройство, и выходным отверстием, расположенным как у верхней, так и у нижней стороны для выгрузки поддонов из устройства, при этом передающее устройство предназначено для подачи поддонов у верхней стороны через входное отверстие у верхней стороны и/или для выгрузки поддонов у верхней стороны через выходное отверстие у верхней стороны. Изобретение позволяет обеспечить более гибкий производственный процесс. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Духовка // 2592120
Изобретение относится к пищевой промышленности. Духовка имеет бесконечную цепь вафельниц, имеющую открываемые и закрываемые вафельницы, циркулирующую в духовке и перемещающуюся на двух транспортировочных уровнях, расположенных друг над другом, через пекарную камеру. В передней части в направлении перемещения вафельниц по верхнему транспортировочному уровню последовательно расположены устройство для открывания вафельниц, разгрузочная станция, загрузочная станция и устройство для закрывания вафельниц. В разгрузочной станции расположено устройство для выемки изделия, имеющее горизонтально расположенную поворотную конструкцию, которая несет элементы для выемки, выполненные в виде всасывающих элементов, расположенных по окружности конструкции, с помощью которых поворотная конструкция вынимает мучные кондитерские изделия из открытых вафельниц. Устройство для выемки изделий имеет горизонтально расположенную поворотную конструкцию, которая выполнена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси вращения, которая выступает в открытые вафельницы. Поворотная конструкция несет элементы для выемки изделий, расположенные по внешней окружности, которые последовательно расположены по внешней окружности поворотной конструкции, по меньшей мере, в одном продольном ряду, продолжающемся по окружности поворотной конструкции, причем элементы для выемки изделий, выполнены в виде всасывающих элементов, соединенных с источником отрицательного давления, при этом возможно предусмотрено, чтобы горизонтально расположенная поворотная конструкция регулировалась по высоте в передней части духовки, и при этом возможно предусмотрено, чтобы горизонтально расположенная поворотная конструкция имела выступающие наружу приводные шипы по внешней окружности, которые в цепи вафельниц входили в промежутки между вафельницами. Изобретение позволяет усовершенствовать устройство для выпечки. 17 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх