Способ лечения йоддефицитных состояний

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения йоддефицитных состояний с использованием гидрокарбонатно-хлоридонатриевой воды "Обуховская". Способ расширяет возможности лечения йоддефицитных состояний.

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии и физиотерапии и педиатрии, и может быть использовало для лечения йоддефицитных состояний.

В настоящее время значительно возросла распространенность эндемических и других заболеваний, вызванных дефицитом йода в том числе зоба, которая составляет по данным разных авторов от 8 до 50% от общей популяции. В результате прекращения профилактических мероприятий в последние годы наметилась явная тенденция к увеличению йодного дефицита; от этого страдает не только мозг ребенка, но и его слух, зрительная память и речь. Недостаток, йода может сказаться на работе жизненно важных органов и привести к задержке физического развития. Для лечения и профилактики йоддефицитных состояний используют различные способы: прием морепродуктов, йодированных соли, хлеба, использование лекарственных препаратов. ("Йоддефицитные состояния у детей" Лекция 1. Научный центр охраны здоровья детей и подростков. РАМН. Москва, 1998 г.).

Недостатки: недостаточная эффективность, наличие противопоказаний.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности способа, расширение возможностей лечения йоддефицитных состояний.

Указанные задачи достигаются путем приема внутрь слабоминерализованной гидрокарбонатной хлоридно-натриевой воды "Обуховская" с общей минерализацией 1,8-2,2 г/л в дозе 12 мл/кг/сут в течение 18-21 дня.

Минеральная вода "Обуховская" используется в санаторно-курортном лечении при патологии печени и ЖКТ, болезней обмена, заболеваний почек, мочевыводящих путей, аллергодерматозов. Для лечения йоддефицитных состояний данная вода ранее не использовалась.

При исследовании химического состава воды "Обуховская" с минерализацией 1,8-2,2 г/л в лаборатории ЛЗЖМА ЗАО "Медисорб" г. Перми было выявлено содержание йода до 86 мкг/дл.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному рекомендуют прием минеральной воды "Обуховская" 3-5 раз в день в дозе 12 мл/кг/сут в течение 18-21 дня.

В связи с тем, что около 90% потребляемого с пищей йода выводится с мочой, концентрация йода в моче может служить показателем, адекватно отражающим его потребление. Исследования по определению концентрации йода в разовой порции мочи показали, что она хорошо коррелирует с уровнем йода в суточной моче. Содержание йода в моче в норме составляет 10-30 мкг/дл (по данным лаборатории ЛФХМА ЗАО "Медисорб" г. Пермь).

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Лена Г. , 13 лет. Диагноз: дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу. Хронический спастический колит m - 61,5 кг. Прием минеральной воды "Обуховская" в дозе по 200 мл 3-5 раз в день в течение 18 дней. Концентрация йода в начале курса - менее 5 мкг/дл. Концентрация йода в конце курса - 71,06 мкг/дл.

Пример 2.

Максим Т., 7 лет. Диагноз: дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, вне обострения. Хронический спастический колит m - 26,5 кг. Прием минеральной воды "Обуховская" в дозе по 110 мл 3-5 раз в день в течение 20 дней. Концентрация йода в начале курса - менее 5 мкг/дл. Концентрация йода в конце курса - 38,92 мкг/дл.

Пример 3.

Антон Т. , 11 лет. Диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, вне обострения. Хронический энтероколит m - 40,0 кг. Прием минеральной воды "Обуховская" в дозе по 160 мл 3 раза в день в течение 21 дня. Концентрация йода в начале курса - менее 5 мкт/дл. Концентрация йода в конце курса - 68,95 мкг/дл.

Положительный эффект от предлагаемого способа: отсутствие противопоказаний; профилактика аллергии; наряду с профилактикой йоддефицитных состояний повышается уровень гемоглобина в крови, улучшаются иммунные свойства организма, происходит лечение сопутствующих заболеваний: патологии желудочно-кишечного тракта болезней почек и мочевыводящих путей.

Формула изобретения

Способ лечения йоддефицитных состояний путем приема йода внутрь в составе продуктов или медикаментов, отличающийся тем, что в качестве источника йода используют гидрокарбонатно-хлоридонатриевую воду "Обуховская" с общей минерализацией 1,8-2,2 г/л, принимая ее 3-5 раз в день в дозе 12 мл/кг/сут в течение 18-21 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ)
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к онкологии и гинекологической эндокринологии, может быть использовано для лечения диффузной мастопатии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики частых острых респираторных вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и профилактической медицине, и касается лечения йодной недостаточности в организме

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата из перги и слоевищ ламинарии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, к созданию витаминного комплекса и способа его получения

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, к созданию субстанции "Липовитам Е", витаминного комплекса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может использоваться при лечении алиментарной дистрофии
Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2', 3', 4',5'-тетрабензоил-5-ацетил-1,5-дигидрорибофлавина (бензафлавина), и может быть использовано в фармацевтической промышленности и медицине

Изобретение относится к профилактической медицине

Изобретение относится к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины , в частности к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных, оперированных на органах брюшной полости

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях медицины, ветеринарии и в фармацевтической промышленности
Наверх